Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В ходе рабочей поездки в Ступино В.В.Путин в беседе с журналистами прокомментировал предложение Минсельхоза и Минэкономразвития о квотировании импорта мяса

Вкладки

Событие

В ходе рабочей поездки в Ступино Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в беседе с журналистами прокомментировал предложение Минсельхоза и Минэкономразвития о квотировании импорта мяса
В ходе рабочей поездки в Ступино Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в беседе с журналистами прокомментировал предложение Минсельхоза и Минэкономразвития о квотировании импорта мяса

В.В.Путин: Мы будем принимать то решение, которое предлагают эксперты Минсельхоза и Минэкономразвития. Мы с вами, это значит Россия, в этом году съест приблизительно на 3 млн 500 тыс. тонн курятины, мяса птицы. А произведём в этом году 3 млн 150 тыс. тонн. Таким образом, у нас приблизительный дефицит будет 350 тыс. тонн мяса птицы. Именно такой объём мы в этом году и завезём по импорту.

Кстати, обращаю внимание на то, что совсем недавно, несколько лет назад мы завозили свыше 1 млн тонн мяса птицы по импорту, то есть рост у нас очень большой. В 2011 году в России мы съедим примерно 3 млн тонн свинины, а производство у нас примерно 2 млн 400 тыс. тонн. Поэтому в этом году мы по импорту завезём где-то 600–650 тыс. тонн. А в следующем году у нас будет небольшой прирост производства мяса птицы, но он всё-таки будет, и поэтому по импорту мы предполагаем завезти где-то 330 тыс. тонн.

Что касается мяса свинины, то здесь будет значительный прирост производства, потому что у нас вводятся в строй новые животноводческие комплексы, свинокомплексы. Мы прирастём примерно, по предварительным прогнозам, где-то на 300 тыс. тонн в мясе свинины. Это значит, что мы в следующем году по импорту завезём 350 тыс. тонн свинины.

Да, действительно, в ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО мы рассматриваем другие параметры, но они могут быть использованы и приняты нами только в том случае и с того момента, когда Россия в полном объёме присоединится к Всемирной торговой организации. Если этого не произойдёт, то в любом случае будут действовать квоты, о которых я сказал. Первое.

Второе. Мы сохраняем ввозные таможенные пошлины на квотную продукцию на уровне 15%, а на внеквотную продукцию – на уровне 75%. Это, по сути, запретительная ввозная пошлина, которую преодолеть будет достаточно сложно. Делается это, конечно, в интересах отечественного товаропроизводителя.

Повторяю ещё раз: мы рассматриваем и другие возможности в ходе переговорного процесса. Но, как я уже сказал, они могут быть использованы только в том случае, если мы пакетно договоримся и по другим вопросам и проблемам, где наши отрасли экономики будут получать известные преимущества. Это первое. Второе – если мы договоримся сразу и с Соединёнными Штатами, и с Евросоюзом. И третье – после полного присоединения к Всемирной торговой организации.

Всё возможно. Мы ведём себя достаточно гибко, но присоединение к ВТО – это процесс, который длится уже более 15 лет. Мы намерены и дальше вести эти переговоры, искать компромиссы. Всегда в ходе переговорного процесса достижение конечного результата – это результат компромисса, который так или иначе учитывает интересы всех договаривающихся сторон.