Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации

Как отметил в ходе заседания Премьер, в России продолжают происходить позитивные изменения на рынке труда: численность безработных сократилась почти на 1 млн – с 5,8 млн до 4,6 млн человек.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте обменяемся сначала оперативной информацией.

В полном разгаре у нас летние полевые работы. Как у нас сейчас обстоят дела на зерновом рынке и как ситуация вообще в сельском хозяйстве?

В.А.Зубков: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Действительно, сегодня на юге России полным ходом идёт уборка урожая. Обстановка рабочая, сбоев нет. На 13 июля собрано 7,5 млн т зерна с площади 1,8 млн га. Урожай повсеместно выше, чем в прошлом году. Я понимаю так, что сработали в полной мере те меры, которые были приняты Правительством, а именно увеличение площадей, обеспечение сельхозпроизводителей семенами, минеральными удобрениями, ГСМ, кредитами. Эксперты уже сегодня дают прогноз на 90 млн т зерна, увеличение по всем культурам и, что отрадно, Владимир Владимирович, что по тем, по которым у нас был в прошлом году большой дефицит, – это по ячменю и гречихе. Ячменя (дают прогноз) – 17 млн против 6,5 млн в прошлом году, по гречихе прогноз – 850 тыс. т, было – 330 тыс. т, то есть почти в 2,5 раза больше.

Сегодня на рынке зерна ценовая ситуация стабильная. Цены находятся в том коридоре, который является комфортным как для производителей зерна, так и для его потребителей. По сути, продовольственная инфляция – нулевая. Активно идёт экспорт зерна. С 1 по 13 июля отправлено 770 тыс. т, за июль будет порядка 1,5 млн т зерна. Заявки таможенных органов приняты на 6,5 млн т. Таким образом, активно идёт экспорт, хорошо сегодня поставляется наше зерно в 27 стран – традиционно это Египет, Турция, Израиль. Отрадно, что появились новые страны – европейские страны, их значительно больше, и это очень хорошо. Наше зерно качественное, поэтому сегодня на рынке оно пользуется спросом. И я полагаю, что сегодня нет никаких оснований, необходимости вводить какие-то меры таможенно-тарифного регулирования. Мы контролируем ситуацию, и я думаю, что вот этот год для нас относительно зерна будет благоприятным.

В.В.Путин: Дай Бог. Надо внимательно мониторить ситуацию, реагировать на всё, что происходит в этой сфере, своевременно. Будем надеяться, что набранный темп будет сохранён.

Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Шматко), мы 8 июля на Киришском нефтеперерабатывающем заводе проводили совещание, связанное с поддержкой процессов модернизации наших нефтеперерабатывающих предприятий. Много было высказано предложений, рекомендаций и со стороны руководителей правительственных учреждений, и со стороны менеджмента компаний, и со стороны основных акционеров наших основных нефтеперерабатывающих фирм. Как идёт работа по подготовке окончательных документов?

С.И.Шматко: Уважаемый Владимир Владимирович! Отрасль, надо сказать, с большим энтузиазмом восприняла решение, принятое на вашем совещании. Практически, разрешите доложить, уже закончено подписание со всеми компаниями-производителями моторного топлива четырёхсторонних соглашений, которые Вы поддержали, которые фиксируют обязательства нефтяных компаний по выполнению своих инвестиционных планов по модернизации нефтепереработки. Надо сказать, Владимир Владимирович, что все эти соглашения пройдут соответствующие корпоративные процедуры в компаниях, они будут абсолютно полностью легитимны.

В.В.Путин: То есть те проекты соглашений, которые министерство подготовило для подписания с нашими нефтяными компаниями, должны будут пройти ещё корпоративные процедуры?

С.И.Шматко: Мы планируем проведение во всех компаниях советов директоров, которые должны утвердить соответствующий документ, Владимир Владимирович.

Надо сказать, что эксперты оценивают принятые решения как чрезвычайно актуальные, носящие долгосрочный характер, имеющие ярко выраженную социальную направленность. Мы считаем, что эти решения, действительно, направлены на то, чтобы обеспечить конкуренцию между компаниями по производству высококлассного моторного топлива на российском рынке, по поставке соответствующих видов. Второе – это недопущение дефицита и запланированный переход на экологический класс.

По итогам совещания Вы дали ряд поручений. Хочу вам доложить, что, по сути говоря, мы уже в значительной степени согласовали все те проекты нормативных документов, которые в ближайшее время будут внесены в Правительство.

Дальше. Мы уже приступили непосредственно к созданию систем резервирования топлива. И уже в июле-августе непосредственно начнётся формирование резервных запасов для того, чтобы мы исключили наступление возможного дефицита в этот период. Владимир Владимирович, разрешите ещё раз поблагодарить от имени отрасли за принятые решения. Хочу сказать, что компании – подчёркиваю: в добровольном плане, – признав свою ответственность за те решения и за те планы по нефтепереработке, гарантируют их исполнять.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо. Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину), в Ставропольском крае неоднократно обращали внимание на необходимость ускорения ввода в эксплуатацию Невинномысской ГРЭС. Как там идёт работа?

И.И.Сечин: Действительно, Владимир Владимирович, там было определённое отставание по вводу Невинномысской ГРЭС. Мы провели переговоры с собственником станции – это итальянская компания Enel, владеющая ОГК-5. И по Вашему поручению я завтра вылетаю на станцию, и станция будет введена в опытно-промышленный режим. После проведения соответствующих испытаний, мы рассчитываем, что в течение двух месяцев она перейдёт на промышленную нагрузку. Я подробно Вам доложу об итогах поездки.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо. Какие-то другие вопросы есть в области электроэнергетики? Подобного характера, оперативного?

И.И.Сечин: По стране?

В.В.Путин: Да.

И.И.Сечин: Мы продолжаем работать над реализацией тех поручений, которые Вы давали на совещании с губернаторами (с регионами). Переходим в ряде случаев – это Бурятия и Хакасия – на специальный режим работы, о котором мы Вам докладывали. Примерно через неделю у нас будет готовность доложить Вам о готовности ввода Среднеуральской ГРЭС. И мы просили, может быть, даже провести совещание по этой теме. Готовим электроэнергетику к прохождению осенне-зимнего периода, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: По Бурятии я Вас просил ещё раз посмотреть на тарифы.

И.И.Сечин: Да-да.

В.В.Путин: Там рядом – Иркутский регион с их возможностями. Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть.

И.И.Сечин: Я понял. Мы работаем. Там есть ещё ряд региональных проблем, которые нам надо дорешать, потому что пока нет решений на региональном уровне о гарантирующем поставщике. Мы договаривались, что это должна быть понятная компания, которая будет работать непосредственно с потребителями, что не должно будет привести…

В.В.Путин: Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет Вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами.

И.И.Сечин: Из этого исходим.

В.В.Путин: Хорошо?

И.И.Сечин: Да. Есть.

В.В.Путин: Дорешайте, пожалуйста, и мне доложите.

И.И.Сечин: Хорошо.

В.В.Путин: Спасибо.

У нас продолжают происходить позитивные изменения на рынке труда: сократилась безработица ещё почти на 1 млн – с 5,8 до 4,6, больше даже. Пожалуйста, Александр Дмитриевич (обращаясь к А.Д.Жукову).

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович, действительно у нас в этом году, с начала года, наблюдается положительная динамика по всем основным показателям, индикаторам на рынке труда и достаточно активно создаются новые рабочие места, количество занятых в экономике увеличивается. И результатом этого стало сокращение количества безработных. По данным за июнь, у нас общая численность безработных с начала года снизилась на 1 млн 200 тыс. человек. Было 5,8 млн в январе, сейчас 4,6 млн человек, то есть если в процентах, то это с 7,8% до 6,1% от численности экономически активного населения. И впервые по этому показателю мы превзошли докризисный уровень. У нас накануне кризиса, в октябре 2008 года, было 5 млн безработных человек – 6,6%. Также сократилось и количество…

В.В.Путин: Получилось сейчас даже меньше, сейчас 6,1%.

А.Д.Жуков: Сейчас поменьше, да.

Численность зарегистрированных безработных тоже снизилась с начала года на 164 тыс. человек, сейчас составляет 1 млн 405 тыс. человек, тоже ниже уже докризисных показателей. Также и неполная занятость уменьшилась с начала года на 220 тыс. человек, и на сегодняшний день (тоже важный показатель) количество вакантных должностей сравнялось практически с количеством зарегистрированных безработных, то есть коэффициент напряжённости на рынке труда на сегодняшний день – 1. Это в общем-то достаточно позитивный показатель. Вместе с тем надо отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации, в основном в республиках Северного Кавказа, ситуация остаётся крайне напряжённой и по количеству безработных, и по напряжённости на рынках труда.

В.В.Путин: Нужно развивать собственную базу – экономику, производство, сферу услуг. Но это отдельная тема, мы поговорим об этом.

Подписано распоряжение о принятии программы развития Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде. Мы выделяем на эти цели – на цели развития университета – 5 млрд из федерального бюджета. Общий объём финансирования там, по-моему, 6,8. Как предполагаете выстроить эту работу?

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович, совершенно верно. Мы, фактически утвердив эту программу развития калининградского Балтийского федерального университета имени Канта, завершили утверждение программ по федеральным университетам. Я напомню, что мы их начали создавать в 2007 году. Сегодня у нас восемь федеральных университетов. Всего на 2011–2013 гг. у нас выделено из федерального бюджета на реализацию программ этих университетов 48 млрд рублей. И на примере калининградского университета могу сказать, какие основные направления поддержки, результаты мы получим по этим программам.

Вот, например, в Калининграде более 50% всех научно-педагогических работников университета пройдут стажировки в ведущих зарубежных и отечественных вузах. Привлечено будет не менее 100 ведущих иностранных специалистов, профессоров для ведения курсов. Более 50 международных исследовательских программ будет запущено, при университете будет создан физико-математический лицей. Специальная программа будет сделана вместе с работодателями для того, чтобы практически все выпускники университета находили себе работу именно в Калининграде. Показатель такой: не менее 97% выпускников должны быть трудоустроены по итогам реализации этой программы. И что также чрезвычайно важно, будет существенно модернизировано оборудование в университете и создано не менее 70 научно-образовательных лабораторий новых и реконструировано старых. По оснащению университет должен занять место в первых 25 университетах глобального международного рейтинга, что тоже чрезвычайно важно. Ну и, конечно же, главная цель, скажем, калининградского, да и других университетов по стране в том, чтобы обеспечить кадрами модернизацию именно в этом регионе.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо.

Давайте перейдём к повестке дня. У нас несколько важных вопросов. Здесь и улучшение работы в рамках соглашения о разделе продукции, снятие проблем, с которыми сталкивались участники этой работы. Это изменение учётного порядка по бланкам, по которым выписываются лекарственные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества – распределение их по регионам, и ряд других вопросов.

Давайте начнём работать.