Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл селекторное совещание «О реализации комплекса мер по ликвидации природных пожаров на территории Российской Федерации»

Вкладки

Событие

Открывая совещание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня продолжим рассмотрение вопроса ликвидации природных пожаров на территории Российской Федерации. Это уже не первое совещание по этой теме и в таком формате.

Напомню – Правительством Российской Федерации принят ряд дополнительных решений по совершенствованию нормативно-правовой базы, финансированию борьбы с природными пожарами, уровню материально-технической оснащенности противопожарных работ.

Утверждены правила введения чрезвычайных ситуаций возникших вследствие лесных пожаров, правила взаимодействия органов власти всех уровней в условиях таких чрезвычайных ситуаций, разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров, разработки сводного плана тушения лесных пожаров, предоставления субсидий (главным распорядителем которых является Рослесхоз) бюджетам регионов на софинансирование объектов капитального строительства.

Утверждён перечень производителей лесопожарной техники и оборудования, признаваемых единственными поставщиками. 1470 единиц противопожарной техники поступают в регионы. Расширен перечень мер противопожарного обустройства лесов: определён порядок установки и эксплуатации шлагбаумов, пожарных водоёмов, расчистки просек, мест пребывания граждан в лесах. Актуализированы Положение о государственном лесном контроле и надзоре и Положение о государственном пожарном надзоре в лесах (функции пожарного надзора и контроля переданы от Россельхознадзора Рослесхозу). Утверждены правила привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

Отдельно хочу отметить, что в полной мере заработала система межрегионального взаимодействия по борьбе с лесными пожарами.

На финансирование лесного хозяйства в 2011 году выделено 36 млрд рублей бюджетных средств, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году (20,7 млрд рублей). Только на проведение работ по профилактике и тушению лесных пожаров выделено более 10 млрд рублей, что в 4 раза больше, чем в прошлом году (2,2 млрд рублей).

Подчеркну – Правительством предприняты все необходимые меры для полномасштабного исполнения регионами переданных им полномочий по обеспечению предупреждения, профилактики и тушения лесных пожаров. Теперь дело за регионами. От того, насколько эффективно будет идти работа на местах, зависит наш общий успех в борьбе с лесными пожарами. Только, к сожалению, руководители не всех регионов это слышат. Субъекты Российской Федерации должны более активно включаться в работу по реализации всех принятых Правительством мер.

Необходимо активизировать работу с муниципалитетами и непосредственно с населением по пропаганде бережного отношения к лесу (более 90 % пожаров – это следствие человеческого фактора), принять меры по эффективному использованию лесопожарной техники, оборудования и воздушных судов, повышению эффективности взаимодействия на всех уровнях управления при обнаружении и тушении лесных пожаров, выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов, своевременному введению чрезвычайной ситуации, ограничению доступа в леса, повышению эффективности диспетчерских противопожарных пунктов, вовлечению добровольных пожарных дружин и формирований, населения в работу по раннему обнаружению и ликвидации пожаров.

Отдельно попрошу руководство Московской области доложить о ходе работ по обводнению торфяников. Что сделано за прошедший с момента предыдущего совещания период? Каковы на сегодня размеры площадей, на которых проведено обводнение? Как реализуется график работ?

Участники совещания обсудили вопросы реализации в регионах решений Правительства Российской Федерации по повышению эффективности профилактики и тушения лесных пожаров, в том числе организацию соответствующих работ и мероприятий, а также использование поступивших техники и финансовых средств.

В совещании приняли участие руководители 83 регионов России. На прямую связь с Национальным центром управления в кризисных ситуациях вышли руководители Республики Саха, Красноярского края, Амурской, Новгородской и Московской областей».