Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание рабочей группы по реализации федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Вкладки

Событие

Заложенные в законе механизмы заработали. Более того, доказали свою эффективность как для производителей, так и торговли», – заявил, открывая заседание, первый вице-премьер.

За 11 месяцев этого года оборот розничной торговли увеличился на 4,5% к аналогичному периоду 2009 года, доля продовольствия в розничном обороте сохранилась и составила 48,7% (в 2009 – 48,6%), привёл данные В.А.Зубков.

Он подчеркнул, что в непростых условиях, вызванных засухой этого года, закон о торговле дал возможность стабилизировать финансовое состояние сельхозпроизводителей и сдержать рост цен в разумных рамках. Этому, по словам первого вице-премьера, способствовали нормы закона, которые позволили сократить сроки возврата средств производителям, облегчили доступ к торговой инфраструктуре малым и средним производителям, запретили бонусы.

В.А.Зубков также поблагодарил членов рабочей группы за участие в работе по подготовке и принятию в 2010 году всех нормативных правовых актов, необходимых для реализации закона, в том числе поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих возможность применения штрафов до 5 млн рублей за нарушение положений закона в отношении поставщиков продукции и торговых организаций. При этом, как отметил первый вице-премьер, правоприменительная практика закона пока нарабатывается. «Надо продолжить её мониторинг для оценки целесообразности внесения в закон поправок», – добавил он.

В заключение участники заседания обсудили план работы на 2011 год. «Будем усиливать региональный аспект работы. Надо обратить особое внимание на системные проблемы развития торговли в малых городах и сельской местности», – поручил В.А.Зубков.