Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка

«Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, то есть не ограничиваться только стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объёмов строительства жилья».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! О чём мы вчера говорили (в том числе и с некоторыми из присутствующих здесь) в Хабаровске на конференции «Единой России», когда обсуждали планы развития Дальнего Востока... Речь шла, в том числе, об активном участии Внешэкономбанка и других институтов развития в реализации инвестиционных проектов в этом регионе страны.

На Дальнем Востоке есть много интересных бизнес-идей в различных отраслях – и в ТЭКе, и в металлургической промышленности, в лесной, в рыбной промышленности. Как я уже говорил, мы планируем сформировать Фонд прямых инвестиций для Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона.

Участие ВЭБа в этом фонде позволит привлечь к сотрудничеству региональные органы власти, крупные финансовые институты, фонды и инвестиционные компании. Концепцию создания фонда и предложения по его организационной структуре мы сегодня с вами рассмотрим. Отмечу также, что вчера ВЭБ подписал соглашение о предоставлении кредита в сумме 3 млрд рублей компании «Дальлеспром». Эти средства пойдут на финансирование проекта по строительству комплекса глубокой переработки древесины в городе Амурске Хабаровского края.

В повестке дня у нас ещё один дальневосточный проект – реконструкция аэропорта Кневичи, который является ключевым объектом в подготовке к саммиту АТЭС и создании нового облика Владивостока.

Ввод в эксплуатацию современного пассажирского терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 4 млн человек в год, а реконструкция взлётно-посадочной полосы позволит принимать практически все типы самолётов – и отечественные, и зарубежные. Общий объём инвестиций ВЭБа в этот проект составит 4 млрд рублей, из которых уже выдано кредитов на сумму 2,3 млрд рублей.

Далее мы заслушаем отчёт о ходе выполнения ипотечной программы Внешэкономбанка. В этой связи отмечу, что за неполный год её реализации уже выдано более 4 тыс. жилищных кредитов на сумму порядка 7 млрд рублей. Это примерно 30% всех кредитов, полученных гражданами для покупки жилья в новостройках.

Процентная ставка, как мы и планировали, составляет в среднем – я хочу это отметить: в среднем! – 11% годовых, и, кроме того, банки, получившие средства ВЭБа, отменяют комиссии за выдачу кредита. Есть и ипотечные кредиты, предоставляемые по более низким ставкам. Для ряда сотрудников Сбербанк предоставляет ипотечные кредиты под 9,5% годовых. Есть и побольше, чем 11, 12 и чуть больше. Но в среднем это будет по стране сегодня примерно 11–11,5%. Это, в общем, то, о чём мы с вами договаривались, и тот рубеж, на который мы хотели в этом году выйти по ипотечным кредитам. Для начала это неплохой результат. И мы можем рассчитывать, что в 2011 году объём выдачи доступных кредитов будет существенно увеличен.

Также есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, то есть не ограничиваться только стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объёмов строительства жилья.

Во-первых, Внешэкономбанк мог бы предоставлять средства коммерческим банкам для финансирования проектов строительства доступного жилья экономкласса. И общая сумма таких вложений должна составить, как мы и договаривались ранее, 50 млрд рублей, а источником финансирования должна быть прибыль Внешэкономбанка от операций на финансовых рынках. Напомню, что ВЭБ неплохо заработал на росте стоимости акций российских компаний, купленных в период кризиса, и логично вложить полученную прибыль именно в реализацию жилищных программ. Финансирование будет предоставляться под льготные 3%, что позволит банкам снизить ставки для конечных заёмщиков – для граждан.

Во-вторых, Внешэкономбанк начнёт финансирование региональных и городских проектов развития коммунальной инфраструктуры. Речь идёт о создании государственно-частного партнёрства для модернизации водо- и теплоснабжения, общественного транспорта и других объектов. На эти цели ВЭБ будет ежегодно выделять по 2 млрд рублей.

И ещё одно замечание. В этом году Внешэкономбанк смог привлечь на международном рынке капиталов на сумму более 5 млрд долларов сроком до 15 лет. Впервые российское кредитное учреждение получило средства на столь благоприятных условиях. Также ВЭБ успешно разместил рублёвые облигации на сумму 25 млрд рублей. Это, конечно, свидетельство роста доверия к российскому банковскому сектору и говорит о профессиональной работе самой команды Внешэкономбанка.

Давайте перейдём к обсуждению.