Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в торжественной церемонии, посвящённой началу строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел стенды с планами развития аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел стенды с планами развития аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге

На презентации В.В.Путину рассказали, что представляет из себя аэропорт сейчас, и на стендах показали планы дальнейшего развития.

Модернизация и реконструкция Пулково будет проведена в два этапа. Во время первого (2010–2013 гг.) построят новый пассажирский терминал с пропускной способностью 13 млн человек. В дальнейшем (к 2025 г.) предусматривается увеличение пассажиропотока до 22 млн человек.

После презентации глава Правительства проехал к месту торжественной установки первой сваи будущего терминала. Рабочие рассказали Премьеру, что длина сваи, которую они устанавливают в качестве фундамента, – 26 м и таких свай нужно установить несколько сотен. С помощью крана в землю была опущена арматура сваи, а затем спецмашина стала подавать бетон для её залития.

По традиции В.В.Путин бросил монетки в заливаемую сваю. В этот момент иностранные инвесторы из числа участников проекта, найдя у себя евро, сделали то же самое. Специалисты, управлявшие процессом установки сваи, отметили, что она получается «очень богатой».

«Придётся выкапывать потом», – пошутил Премьер в ответ.

* * *

Сейчас аэропорт Пулково – четвёртый по пассажиропотоку в России. За 10 месяцев 2010 г. через него прошло более 7,5 млн человек. На регулярной основе в Пулково выполняют полёты 31 зарубежная авиакомпания, 29 российских и 11 авиакомпаний стран СНГ.