Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Непала Мадхавом Кумаром Непалом

Отметив «традиционно дружеский характер» отношений между Россией и Непалом, В.В.Путин призвал и дальше расширять двусторонние контакты. Среди возможных направлений сотрудничества Премьер назвал развитие инфраструктуры, строительство гидроэлектростанций, где у России есть хороший опыт, а также ряд других направлений.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Непала Мадхавом Кумаром Непалом
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Непала Мадхавом Кумаром Непалом

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги! Позвольте мне ещё раз сердечно поприветствовать вас и поблагодарить за участие в нашей вчерашней совместной работе.

Отношения между нашими странами носят традиционно дружеский характер. И сегодня мы могли бы поговорить о возможности расширения наших контактов. В том числе я имею в виду возможность участия наших компаний в модернизации объектов, которые были в своё время возведены с помощью Советского Союза. Поговорить о будущей нашей совместной работе, скажем, в сфере развития инфраструктуры в Непале, в строительстве гидроэлектростанций, где у нас есть хороший опыт, по некоторым другим направлениям нашего возможного взаимодействия.

М.К.Непал (как переведено): Ваше превосходительство Премьер-министр! Мы хотели особо выразить глубокую благодарность за встречу и за приглашение, за тёплый приём. Несмотря на Вашу занятость, Вы нашли время для нас, чтобы встретиться.

Отношения между Непалом и Россией очень давние, очень хорошие и дружеские.

Во времена Советского Союза эти отношения были очень высокими, очень хорошими, очень близкими. В нашей истории это, наверное, первый, исторический визит на уровне Премьер-министра после большого перерыва.

В Непале к России очень хорошее отношение, и каждый человек считает Россию своим близким другом.

Первая гидроэлектростанция в Непале была построена Советским Союзом. Основная промышленность того времени, первая промышленность тоже была построена Советским Союзом.

Мне приятно, что два моих брата учились здесь на механическом факультете. Очень многие студенты, которые получили высококвалифицированное образование в разных республиках Советского Союза, сегодня очень успешно работают в разных областях народного хозяйства страны.

Я уверен и хотел бы, чтобы этот визит дал новый толчок для восстановления того же уровня дружеских отношений, которые у нас были.