Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством «Рособоронэкспорта» в связи с 10-летием компании

«Начиная с 2000 года российский оружейный экспорт увеличился практически в 2,5 раза. Расширилась и география нашей работы. Сегодня сотрудничество в этой сфере осуществляется с 85 странами мира».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на совещании, посвящённом 10-летию предприятия «Рособоронэкспорт»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на совещании, посвящённом 10-летию предприятия «Рособоронэкспорт»

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Ровно десять лет назад, точнее – 4 ноября 2000 года, был подписан Указ Президента о создании нового предприятия – «Рособоронэкспорта». Я хочу весь коллектив – и руководящий состав, и рядовых сотрудников – поздравить с этим юбилеем.

Создание предприятия, создание этой компании позволило провести инвентаризацию всего, что происходит у нас и в оборонном комплексе, и в сфере торговли специальной техникой и вооружением, избавиться от неэффективного дублирования, от распыления сил. За счёт этого снизить издержки и, наоборот, значительно повысить конкурентоспособность наших отечественных оружейников, укрепить позиции российских предприятий на мировых рынках высокотехнологичных продуктов. Прежде всего, конечно, речь идёт о вооружении, хотя «Рособоронэкспорт» занимается и другой специальной техникой.

За десять лет «Рособоронэкспорт» реализовал продукции более чем на 60 млрд долларов. Ежегодный прирост – это очень важный показатель – составлял 500–700 млн долларов реализованной продукции. Всего же начиная с 2000 года российский оружейный экспорт увеличился практически в 2,5 раза. Расширилась и география нашей работы. Сегодня сотрудничество в этой сфере осуществляется с 85 странами мира.

Особо подчеркну, что работа «Рособоронэкспорта», как и в целом деятельность России в сфере ВТС, строится в строгом соответствии с нашим внутренним российским законодательством и с международным законодательством, с нормами международного права, с действующими режимами нераспространения. Мы учитываем все потенциальные риски для безопасности в регионах, куда мы поставляем вооружение, и очень внимательно относимся к сложившимся балансам сил. Никогда не предпринимаем таких шагов, которые могли бы нарушить этот баланс. Для нас это принципиальная позиция, этим мы руководствовались и намерены руководствоваться впредь.

Портфель заказов «Рособоронэкспорта» сейчас оценивается более чем в 30 млрд долларов. Подчеркну: такие цифры подкреплены конкретными контрактами, договорённостями, соглашениями. Заработанные средства становятся серьёзным подспорьем для государственной казны. Да и все мы хорошо знаем, что в достаточно сложное время 1990-х гг. и потом, в начале 2000-х, экспорт вооружений помог нашему оборонному комплексу сохранить ядро оборонки, был существенным подспорьем в деле сохранения кадров, да и в продвижении новой продукции, в создании новых образцов вооружений и специальной техники. Всё это, конечно, сыграло положительную роль в реализации масштабных программ переоснащения наших собственных армии и флота.

Уверен, что компания может расширять эти возможности, добиваться новых рубежей и горизонтов. Есть, конечно, и задачи, которые следует решать. Это повышение качества поставляемой продукции, совершенствование системы послепродажного и сервисного обслуживания ранее проданной техники, в том числе и её модернизация, глубокая модернизация. Это надёжная защита прав на российскую интеллектуальную собственность. Мы должны вытеснять с рынков недобросовестных конкурентов, которые пытаются присвоить себе права на наши оружейные бренды. И третье. Необходимо преодолевать любые барьеры, проявлять гибкую тактику, проводить гибкую политику, направленную на продвижение наших высокотехнологичных товаров на внешние рынки. Мы обязаны сохранить и упрочить здесь наши лидирующие позиции.

И в заключение хочу ещё раз и вас как руководителей компании, и всех наших оборонщиков поздравить с этой датой, пожелать успехов.