Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, сопредседатель межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, находящийся с рабочим визитом в Туркменистане, встретился с Президентом Туркменистана Г.М.Бердымухамедовым

Вкладки

Событие

Приветствуя первого вице-премьера российского Правительства, Президент Туркменистана особо отметил немаловажную роль, которую играет межправительственная комиссия в углублении и укреплении российско-туркменских отношений. При этом он подчеркнул, что за последние годы наметилась хорошая тенденция в торгово-экономических, гуманитарных и культурных связях между двумя странами.

Также Г.Бердымухамедов попросил В.А.Зубкова передать наилучшие пожелания Президенту и Председателю Правительства России.

В свою очередь В.А.Зубков заявил, что в России высоко ценят дружественные отношения с Туркменистаном и намерены делать все необходимое, чтобы укреплять взаимовыгодное российско-туркменское экономическое и гуманитарное сотрудничество, наращивать новые связи. «Российская Федерация всегда была и остается надежным другом вашей страны», - подчеркнул первый вице-премьер.

Также В.А.Зубков передал наилучшие пожелания от Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. «С Президентом России Д.А.Медведевым вы встречались 21-22 октября с.г., обговорили широкий круг вопросов нашего взаимодействия. Сегодня мы с моим коллегой заместителем Председателя Кабинета министров - Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым на заседании межправительственной комиссии также обсудим все вопросы нашего сотрудничества, выработаем предложения для наиболее эффективного развития нашего партнерства», - добавил В.А.Зубков.

* * *

«У нас состоялся доброжелательный, деловой разговор», - рассказал журналистам по итогам встречи В.А.Зубков. «Мы подробно обсудили повестку дня предстоящего заседания межправительственной комиссии. Вопросов много, они затрагивают весь спектр нашего взаимодействия как в экономической, так и гуманитарной сферах. Говорили о необходимости развития туристических связей между нашими странами. Также рассмотрели возможности организации поставок в Туркменистан сельскохозяйственной техники с привлечением потенциала российской компании «Росагролизинг». Мы также обсудили практические вопросы организации российско-туркменского научно-инновационного форума, который пройдет в Ашхабаде в 2011 году по инициативе Президента Туркменистана. Идея его проведения была также поддержана Президентом России», - добавил первый вице-премьер.