Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Вкладки

Событие

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации внести изменения в действующую в настоящее время специальную защитную меру в отношении нержавеющих труб, ввозимых на территорию Российской Федерации. В соответствии с этими изменениями адвалорная пошлина в размере 28,1%, применяемая на территории России с ноября 2009 г., будет трансформирована в комбинированную пошлину в размере 9,9%, но не менее 1500 долларов США за одну тонну.

Члены подкомиссии согласовали поправки в Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза шифровальных (криптографических) средств.

На прошедшем заседании были также рассмотрены вопросы нетарифного регулирования. В частности, члены подкомиссии одобрили внесение изменений в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Упомянутые изменения предусматривают расширение перечня по следующим позициям:

- 315. Синтетические каннабиноиды;
- 316. Трамадол;
- 317. Параметилэфедрон.

Данные поправки направлены на усиление контроля за перемещением через границы стран Таможенного союза отдельных видов наркотических и психотропных средств.

В заключение участники заседания также поддержали доработанный проект решения комиссии Таможенного союза «Об утверждении Положения о порядке приостановления и прекращения действия лицензии». Одобренный проект Положения четко регламентирует сроки рассмотрения и согласования вопросов приостановления и прекращения действия лицензии.