Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с лидером КПРФ Г.А.Зюгановым

Разговор шел о бюджете на 2011 год и последующий период. Остановившись на основных цифрах этого документа, Премьер заявил, что в этих параметрах «нам бы очень хотелось остаться, не превышать дефицит бюджета». И в этой связи высказал пожелание, что фракция КПРФ в Думе отнесется к работе над проектом бюджета «как всегда, серьёзно».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с лидером КПРФ Г.А.Зюгановым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с лидером КПРФ Г.А.Зюгановым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Геннадий Андреевич, обсуждал уже с «Единой Россией», теперь хотел бы с Вами поговорить по поводу бюджета, который сейчас уже в Думе обсуждается. Очень бы хотел, чтобы Ваша фракция внимательно отнеслась к этому документу - важнейшему экономическому закону на предстоящий год и на последующий период,  2012-2013 годы. Хотел бы поговорить поподробнее по всем основным параметрам и по главным разделам, касающимся прежде всего, конечно, социальных вопросов - вопросов здравоохранения, образования, вопросов индексации доходов граждан по различным направлениям деятельности, обороноспособности.

Как известно, объём ВВП у нас будет 50,4 трлн рублей, уровень инфляции планируется 6,5%. Дефицит, мы так думаем, будет где-то в районе 3,6% на 2011 год. Доходы федерального бюджета составят 8,8 трлн рублей, а расходы - 10,7 трлн рублей. Вот в этих параметрах нам бы очень хотелось остаться, не превышать дефицит бюджета. Это очень важный показатель, который говорит о стабильности нашей экономики. В этом смысле мы выгодно отличаемся от многих так называемых развитых рыночных экономик мира, и это, безусловно, является нашим рукотворным конкурентным преимуществом.

Я очень рассчитываю на то, что фракция КПРФ в Думе отнесётся к этому, как всегда, серьёзно. Конечно, критически, но найдёт...

Г.А.Зюганов: Хорошая вставка «как всегда».

В.В.Путин: Да, это правда.

Г.А.Зюганов: Мы всегда очень серьёзно относились к бюджету.

В.В.Путин: Это правда, но, как всегда, знаете, как в том известном мультфильме «Баба-яга против!» Всегда против!

Г.А.Зюганов: Наоборот, мы свой вариант предлагали в бюджет. Вчера, кстати, был Кудрин  со всей командой. Он впервые пришёл, привёл практически всех руководителей министерств и ведомств, и два часа разбирали в деталях все 14 разделов этого бюджета, причём наша фракция и депутаты отнеслись к этому очень серьёзно. Мы предварительно сделали анализ каждого раздела, посоветовались с крупными специалистами, пригласили ещё некогда блестяще работавших министров, специалистов, промышленников, предпринимателей. Подготовили по каждому разделу заключение.

Вчера задавали очень профессиональные вопросы, требовали и настаивали прежде всего на более эффективной модернизации. Эта идея прекрасная, и она требует надёжного финансирования. Очень активно поддерживали всё, что связано с реальным сектором экономики. Высказали серьёзное замечание относительно села и лесного хозяйства, потому что в бюджете у него явно по-прежнему дыра и средств на эту исключительно важную отрасль явно недостаёт. Вчера ему прямо сказали: закупаем на 35-40 млрд долларов продовольствия. Могли бы своих поддержать, и нужно своих поддержать!

Очень обстоятельно рассмотрели проблемы, связанные со сложной техникой, авиационной промышленностью, станкостроением, машиностроением, сельхозмашиностроением. Внесли свои предложения и интересные решения, причём предварительно побывав на ведущих заводах, предприятиях. Вы сами многие посетили и видели, что они требуют сейчас поддержки.

Очень обстоятельно рассмотрели весь социальный блок, прежде всего образование. Мы считаем, что сюда надо вкладывать энергичнее, больше и лучше, показали, как это делается везде.

Я в своё время с Медведевым летал на Шанхайскую выставку - это конкурс лучших технологий и блестящих достижений. Обратил внимание, что практически все страны мира вкладывают колоссальные средства в модернизацию и образование - вон Обама 400 млрд долларов вкладывает в модернизацию, а объединенная Европа - 270 млрд долларов.

Смотрели целый ряд статей, куда бы мы могли и куда нужно обязательно вложить. Очень обеспокоены тем, что в разделе «Здравоохранение» даже больничные листы поставлены в зависимость от стажа работы. 15 лет надо отработать для того, чтобы получить 100%. А для того, чтобы беременной женщине получить... Эта статья должна быть скорректирована обязательно. В противном случае у нас население не будет прибавляться.

В общем, разобрали все детали. Должен сказать, что ко второму чтению там большая работа и её можно вполне провести.

В.В.Путин: Хорошо. Давайте поговорим по разделам.