Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Сочи рабочую встречу с председателем наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета В.О.Потаниным

В ходе беседы обсуждалась проблема, связанная с необходимостью сохранения зелёных насаждений при строительстве Олимпийского университета, а также первые проекты в рамках этого учебного заведения. Как подчеркнул в этой связи Премьер, университету необходимо стремиться к конкурентоспособности и востребованности своих программ, в том числе и за рубежом.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета В.О.Потаниным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета В.О.Потаниным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Олегович, в ходе согласования проекта строительства Олимпийского университета возникла проблема, связанная с необходимостью сохранения зелёных насаждений - небольшой рощи, которая, собственно, для города представляет определённую ценность. Я знаю, что Вы занимались этим вопросом и в целом нашли решение. Какое?

В.О.Потанин: Я помню, Владимир Владимирович, Ваше поручение. Когда три месяца назад Вы вместе с президентом МОК Жаком Рогге закладывали символический камень в основание Российского международного олимпийского университета, Вы обратили особое внимание на экологический аспект данного проекта, поэтому проект был доработан. Я хотел бы Вам как председателю попечительского совета университета доложить о том, что мы выполнили Ваше поручение. И чтобы не растекаться мыслию по древу, сразу хотел бы Вам показать... Это вид университета, здесь на набережной, собственно, и находится вот эта небольшая роща, которая попадала по первоначальному плану под застройку.

В.В.Путин: Это значит под вырубку, да?

В.О.Потанин: Да. Я хотел бы даже, Владимир Владимирович, обратить особое внимание на то, что эта роща, эти деревья находятся на опорной стене, и в принципе как строительство на этом месте, так и бездействие привели бы к тому, что эти деревья в ближайшее время погибли бы. Специалисты считают, что 10-15 лет - это предельный срок, в течение которого эта стена начала бы разрушаться, и мы бы эти реликтовые деревья потеряли.

В соответствии с Вашим поручением проект был ориентирован на изменение, во-первых, системы застройки. Во-вторых, для сохранения деревьев будет построена специальная эстакада, которая позволит их все высадить в некотором смысле на твёрдую почву и ликвидировать риск потери. В целом на плане это будет выглядеть таким образом...

В.В.Путин: Вот они, да?

В.О.Потанин: Да, вот они, эти деревья, а вот это - площадь застройки. На этом плане особенно хорошо видно, что строений по отношению к зелёным насаждениям очень немного. И в целом в городе существует правило сохранять для таких комплексов коэффициент озеленения 25%. Мы, с учётом изменений в проекте, выходим на коэффициент 36% - это высокий, хороший коэффициент озеленения.

В.В.Путин: Это будет связано с дополнительными затратами?

В.О.Потанин: Нет, это будет связано с тем, что мы частично сократили коммерческую часть. Как Вы помните, мы придерживаемся концепции, что университет находится в системе большого комплекса, и мы ни единого метра университета не тронули: там как было 16 тыс. м, так и остаётся. Мы сократили инфраструктурную и коммерческую часть. При этом проект по-прежнему остаётся окупаемым, и то финансирование, которое Сбербанк предоставляет под этот проект, остаётся так же на коммерческих условиях, без каких-либо льгот или поблажек.

В.В.Путин: Когда мы запускаем первые проекты в рамках университета?

В.О.Потанин: Несмотря на то, что университет создан всего год назад (учредительное собрание прошло у нас как раз в октябре прошлого года), тем не менее нам удалось уже приступить к реализации учебных программ. На сегодняшний день действует уже 9 программ обучения, и до конца года по этим 9 программам мы получим уже более 50 специалистов, которые прошли подготовку. Но это только начало, потому что когда наш университет выйдет на полную мощность, то он сможет единовременно готовить около 500 специалистов. Поэтому предстоит этот путь ещё пройти. Создаются новые программы, помимо тех 9, которые уже действуют, и их количество будет измеряться десятками. Для того чтобы эти программы отвечали лучшим требованиям, университет подписывает соглашение с ведущими международными институтами, которые этой проблематикой занимаются, - в Канаде и других странах. Плюс поддерживает контакты с федерациями, в частности с Международной федерацией хоккея, которая уже здесь провела семинар - он закончился только на днях.

Но что важно, мне кажется, Владимир Владимирович, - что до 2014 года университет наш будет потребителем такого рода программ, и мы пытаемся впитать лучший опыт. Но после 2014 года, после проведения Олимпиады, мы ожидаем, что наследие проведённых в Сочи Олимпийских игр в сочетании с теми программами, которые сейчас в университете разрабатываются, позволят нам их экспортировать, то есть предлагать на международной арене. А это выгодно не только с точки зрения коммерческой, то есть университет сможет зарабатывать на этом деньги, что в общем не самое последнее для общественной организации, он будет крепко стоять на ногах, -но и престиж университета, престиж нашего российского образования, конечно же, поднимем. На мой взгляд, вообще на это можно смотреть как на критерий успешности проекта, если его программы востребованы другими университетами. Мы рассчитываем, что после Олимпиады именно это и будет основной деятельностью университета наряду с подготовкой кадров для наших федераций и регионов. Эта работа сейчас ведётся в тесном взаимодействии с организационным комитетом Олимпиады. Мы стараемся строго следовать всем требованиям МОК.

Но помимо этого мы работаем уже и с российскими федерациями по разным видам спорта, и в регионах работаем. И одно из предложений, которое мы Вам как председателю попечительского совета хотели предложить, - в феврале, когда в Сочи будут проходить первые старты, соревнования, предолимпийский Кубок Европы по горным лыжам, в этот момент есть идея провести семинар с министрами спорта и с президентами НОК стран Содружества и, может быть, приурочить к этому проведение попечительского совета. Если Вы найдёте место в Вашем графике, мы такое предложение от имени наблюдательного совета Вам сформулируем.

В.В.Путин: Хорошо. Давайте так и сделаем. Что касается потребления этих услуг за границей (так же как и в любом другом виде деятельности - Вы это хорошо знаете), то если товар либо услуга востребованы на мировых рынках - значит, она или они конкурентоспособны. Разумеется, только к этому стандарту нужно стремиться.

В.О.Потанин: Мы так и делаем, Владимир Владимирович.