Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин ознакомился в Сочи с ходом строительства олимпийских объектов

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с ходом строительства олимпийских объектов
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с ходом строительства олимпийских объектов

В.В.Путин вместе с главой Координационной комиссии МОК по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году Ж.-К.Килли и исполнительным директором Игр Ж.Фелли посетил штаб госкорпорации «Олимпстрой», где осмотрел информационные стенды о ходе строительства Олимпийского парка и горного кластера.

Как сообщил в ходе осмотра глава «Олимпстроя» Таймураз Боллоев, строительство олимпийских объектов для Олимпиады в Сочи в 2014 году идёт по утверждённому плану и в 2010 году 40% от запланированных до конца олимпийской стройки объёмов будет выполнено. «Все работы проходят в плановом графике», - сказал Т.К.Боллоев. При этом он отметил, что предполагаемые сложности, которые были учтены в плане при возведении некоторых олимпийских объектов, не подтвердились. По словам главы «Олимпстроя», в 2011 году будет выполнено ещё 29% объёмов, в 2012-м - еще 19% и 10% - в начале 2013 года.

В.В.Путин спросил у Ж.-К.Килли, как он оценивает работу по подготовке Сочи к Олимпийским играм. Член МОК со своей стороны отметил, что очень доволен ходом работы. Он выразил уверенность, что Олимпийские игры в России будут одними из лучших, при этом заметив, что ещё остаётся много работы.

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 107 олимпийских объектах. Уже завершено строительство 16 из 50 объектов, которые должны быть введены в строй в 2010 году. 9 объектов, пять из которых расположены в Имеретинской низменности, находятся в активной фазе строительства. Речь идёт о центральном стадионе, большой и малой ледовых аренах для хоккея с шайбой, ледовом дворце спорта для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку, а также крытом конькобежном центре. Уже начаты строительные работы на всех инфраструктурных объектах Олимпийского парка, четыре из которых находятся в горном кластере. Это совмещённый лыжный и биатлонный комплекс, горнолыжный курорт «Роза Хутор», санно-бобслейная трасса, комплекс трамплинов.