Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков вручил представителям агропромышленного комплекса России государственные награды по случаю предстоящего завтра Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Событие

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков вручил представителям агропромышленного комплекса России государственные награды по случаю  Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков вручил представителям агропромышленного комплекса России государственные награды по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Выступление В.А.Зубкова на церемонии вручения государственных наград:

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!

Мне выпала приятная честь вручить вам государственные награды. И позвольте прежде всего поздравить вас и в вашем лице всех представителей аграрной отрасли с предстоящим профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хотел бы пожелать вам успехов, здоровья, удачи, исполнения всех планов и начинаний!

Проведение подобной встречи в Доме Правительства стало уже доброй традицией. В этом зале собрались и фермеры, и работники сельскохозяйственных организаций, их руководители, представители аграрной науки и образования.

Конечно же, предстоящий праздник - общий для всех присутствующих в этом зале. Вас объединяет главное: вы можете, умеете и, что самое важное, любите работать на земле, на селе и для села. Ваши профессионализм и стремление к высоким результатам - это гарантия нашего общего успеха, залог эффективного развития сельского хозяйства.

Сегодняшняя церемония - это и повод подвести некоторые итоги, поделиться с вами видением на перспективу. Не буду называть много цифр. Скажу лишь, что нынешний год сложился для нашего сельского хозяйства непросто. Вы тоже это хорошо на себе почувствовали. Небывалая засуха серьёзно повлияла на финансовое состояние большого числа хозяйств, снизились производственные показатели. Тем не менее отрасль выстояла, доказав в очередной раз, что по праву является одной из основ экономики нашей страны. Более того, по некоторым показателям отмечается даже определённый рост. Так, производство свинины увеличилось на 9%, птицы - на 13%.

Это совместная заслуга оперативных мер Правительства Российской Федерации по поддержке сельскохозяйственных производителей и, конечно же, и даже в первую очередь вашей ежедневной работы, доблестного и честного труда. Мы в Правительстве этот труд видим и глубоко уважаем.

Благодаря такому труду нам с вами удалось добиться существенного сдвига в аграрной отрасли за последние несколько лет. Одна из наиболее трудных сфер - сельское хозяйство превратилось в динамично развивающийся, перспективный, рентабельный сектор экономики, стало привлекательным направлением для инвестиций. За последние четыре года построено и модернизировано более 2,5 тыс. объектов животноводства. Ещё раз хочу сказать: хотя засуха этого года и стала серьёзным испытанием, но это дело временное, и это не повод для того, чтобы нам снижать набранные темпы в развитии сельского хозяйства. Правительство и далее будет оказывать всестороннюю поддержку и содействие аграрной отрасли.

Мы на днях одобрили параметры бюджета на ближайшие три года. Сразу скажу: уровень поддержки по сравнению с текущим годом будет увеличен, на 2011 год выделяется достаточно приличная сумма.

Конечно, нам надо улучшать и качество жизни на селе, модернизировать инфраструктуру, в первую очередь социальную, создавать достойные, справедливые и равные условия и для сбыта сельскохозяйственной продукции. Будем работать и над повышением доступности кредитных ресурсов, снижать ставки. Такие поручения мы уже дали банкам. Ставки должны быть не такими, как некоторое время назад, - 16-18%, а 9%, максимум 10%, на длинные кредиты может чуть выше. Будем также привлекать в отрасль и молодых квалифицированных специалистов. Ваш пример нам в этом, безусловно, поможет.

Хотел бы ещё раз поздравить вас с профессиональным праздником и перейти к приятной церемонии вручения наград.

* * *

Хотел бы ещё раз поблагодарить всех, особенно за тёплые ответные выступления. Особенно приятно награждать женщин. Им - особенные поздравления.

В заключение хочу ещё раз поздравить вас и в вашем лице всех представителей аграрной отрасли с предстоящим праздником, пожелать всем вам здоровья и успехов!