Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин обсудил с Председателем Совета Федерации С.М.Мироновым работу над проектом федерального бюджета на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов

Как заявил в ходе беседы С.М.Миронов, который представляет не только Совет Федерации, но и партию «Справедливая Россия», его коллеги по партии готовят некоторые дополнительные предложения в рамках второго чтения по проекту бюджета. В этой связи Премьер отметил, что ориентировал членов Правительства на то, чтобы конструктивно работали со всеми фракциями Государственной Думы, включая, конечно, «Справедливую Россию».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации С.М.Мироновым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации С.М.Мироновым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Михайлович, Вы уже знаете, что Правительство направило в Государственную Думу проект бюджета на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов. И после того как он будет рассмотрен в Государственной Думе, он поступит в верхнюю палату парламента. Но я знаю, что члены Совета Федерации знакомы с основными положениями, принимали участие в подготовке проекта.

Я позволю себе обратить внимание только на некоторые вещи. На национальную оборону, например, в 2011 году в процентах от текущего 2010 года мы предполагаем направить 118,8%, на охрану окружающей среды - 126,7%, на образование -116,4%, на культуру и кинематографию - 110%, на здравоохранение без Фонда обязательного медицинского страхования - 108,4%, на физическую культуру и спорт - 125%.

Если говорить о Совете Федерации, то верхняя палата парламента как представительница регионов, конечно, часто обращает внимание на региональную составляющую. В этой связи хотел бы сказать о том, что со следующего года мы запускаем программу обновления системы здравоохранения. Причём это будет прежде всего касаться регионов Российской Федерации. Речь идёт о модернизации, реконструкции, ремонтах в медицинских учреждениях регионов России. Речь идёт о переподготовке кадров и так далее. Это огромные деньги. На два года это примерно 460 млрд рублей.

Но есть и более скромные программы, которые тем не менее, надеюсь, будут замечены гражданами. Это и создание региональных дорожных фондов, и выделение напрямую из федерального бюджета 34 млрд рублей для капитального ремонта дорог в административных центрах страны. Это вещь явно привлекательная.

Я надеюсь, что члены Совета Федерации внимательно к этому отнесутся, и рассчитываю на конструктивную работу в верхней палате парламента.

C.М.Миронов: Спасибо, Владимир Владимирович. Действительно, Совет Федерации, палата регионов, принимала участие в так называемом нулевом чтении. Мы работали в трёхсторонней комиссии подготовки проекта бюджета, и многие параметры нам, конечно, известны.

Вы упомянули о создании региональных дорожных фондов. Это, честно говоря, давнишняя головная боль и давнишнее желание нашей палаты. Мы рады, что у нас сейчас появился федеральный дорожный фонд. Мы тоже постоянно настаивали на этом, и очень хорошо, что будут созданы региональные дорожные фонды. Потому что ничего иного, чем выделение целевых денег на строительство и ремонт дороги, придумать нельзя. Потому что всегда на это не будет хватать, а без дорог у нас дело никуда не пойдёт.

Должен сказать, что Совет Федерации, как всегда, всё будет оценивать конструктивно-критически, прежде всего с точки зрения интересов регионов.

Владимир Владимирович, я представляю не только Совет Федерации, но и партию «Справедливая Россия». И мы тоже конструктивно-критически всё оценим и уже оцениваем. Как всегда, мы готовим некоторые дополнительные предложения в рамках второго чтения - будем предлагать. И надеюсь, что Вы также рассмотрите наши предложения. Традиционно мы их оформим в виде некоего альтернативного предложения. Надеюсь, что некоторые наши предложения заслужат как минимум внимательного рассмотрения.

В.В.Путин: Я ориентировал экономический блок Правительства, да и всех коллег, членов Правительства, на то, чтобы конструктивно работали со всеми фракциями Государственной Думы, включая, конечно, «Справедливую Россию».

C.М.Миронов: Владимир Владимирович, в этой связи у меня есть просьба. В прошлом году мои коллеги из фракции, члены партии «Справедливая Россия», были очень довольны тем, что министр финансов, Ваш заместитель Алексей Леонидович Кудрин приходил, докладывал лично. В этот раз перед внесением не получилось: всё было очень плотно. Но сейчас, когда уже начинается рассмотрение в Государственной Думе, прошу Вас дать такое поручение, чтобы он встретился с нашими коллегами, членами фракции «Справедливая Россия». Будет очень полезный разговор, потому что многие вопросы снимаются.

В.В.Путин: Хорошо, договорились.

C.М.Миронов: Спасибо большое.