Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание рабочей группы по координации работы по реализации федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Вкладки

Событие

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал: «На повестке дня - три вопроса.

Первый - о результатах мониторинга цен на продовольствие и предложениях по их стабилизации. Потребительские цены на продукты питания выросли в августе на 0,9%, в сентябре - на 0,6%, за период с начала года - на 5,4%. Отмечу, что за девять месяцев прошлого года рост был больше -8,1%. Динамика цен в регионах неравномерна. По ряду продовольственных товаров - гречка, молочная продукция, яйца, хлеб, картофель - отмечается существенный рост розничных цен. Проведенные ФАС России проверки выявили значительное количество нарушений при определении отпускных цен поставщиками и производителями продукции.

Вопрос на особом контроле Президента и Правительства. Президентом поручено образовать правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В дальнейшем вопросы мониторинга цен на продовольственные товары будут рассматриваться в рамках деятельности этой комиссии. Мне поручено ее возглавить. В настоящее время завершается формирование персонального состава этой комиссии и подготовка положения о ее деятельности.

Основная задача комиссии - проанализировать причины роста цен, в том числе с учетом региональных особенностей. Необходимо выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участникам цепочки «от поля до прилавка», доступность продовольствия для всех групп населения, а также сформировать подходы для обеспечения справедливого, экономически обоснованного ценообразования.

Напомню, что такие предложения уже готовятся в рамках рабочей группы, которая была создана в июле по моему поручению. Эти наработки должны стать базовыми для правительственной комиссии. Дальнейшую деятельность эта группа будет осуществлять уже при комиссии.

Поручаю Минсельхозу в недельный срок завершить подготовку проектов документов об утверждении положения и состава комиссии и внести в Правительство.

Второй вопрос - о реализации положений закона о торговле в части требований к договорам поставки.

Реализация этих положений - важный фактор обеспечения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей в непростых условиях, вызванных засухой. Напомню, что требования к договорам поставки вступили в силу с 1 августа. За этот период ФАС России проведено 80 проверок торговых сетей. В договорах выявлено почти 7 тысяч несоответствий требованиям закона. Хочу обратить особое внимание, что такие несоответствия выявлены и в проектах договоров. Это еще раз убеждает в обоснованности введения штрафов за нарушение норм закона. В этой связи поручаю ФАС России увеличить интенсивность контрольных мероприятий, включая внеплановые проверки».