Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В рамках Международного арктического форума Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с Президентом Исландии О.Р.Гримссоном вопросы международного сотрудничества в Арктике

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Исландии О.Р.Гримссоном
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Исландии О.Р.Гримссоном

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент! Мы с Вами встречались в Москве - Вы сейчас в своей речи на форуме упомянули об этом. Мне очень приятно видеть Вас вновь в Москве. Хочу ещё раз поблагодарить Вас за участие в конференции.

Отношения между нашими странами развиваются без всяких пауз. И действительно, у нас много совместных интересов, как у северных стран. К сожалению для нас, в условиях мирового кризиса пострадал объём товарооборота, который и так был не очень большим. Но надеюсь, что в ближайшее время он восстановится до докризисных параметров, и достаточно быстро. Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

О.Р.Гримссон (как переведено): Сердечно благодарю Вас! Для меня это очень большая честь - принимать участие в нынешней дискуссии. И особенно приятно то, что те темы, которые мы обсуждали в ходе моего предыдущего визита в Москву, - вопросы Севера - снова на повестке дня.

Сейчас международное сотрудничество в Арктике является одним из основополагающих направлений во внешнем политическом курсе Исландии. В этой связи наша дружба с Россией, которая развивалась десятилетиями, и тесные торгово-экономические отношения, которые были между нашими странами со времен окончания Второй мировой войны, создают хороший задел для дальнейшего развития, взаимодействия.

Как Вы знаете, исландцы - малочисленный народ, и, возможно, товарооборот между нашими странами не будет таким большим, какой Россия имеет с другими странами. Но мы могли бы принять участие в крупных изменениях, которые происходят внутри самой России. Хотел бы отметить две области. Первая - это использование геотермальных ресурсов для производства чистой электроэнергии, например на Камчатке или в каких-либо других регионах России. Исландские компании испытывают большой интерес к участию в проекте по строительству геотермальной электростанции на Камчатке. Электричество можно было бы использовать, например, для производства алюминия либо в каких-либо других промышленных целях и в целом для развития инфраструктуры в этом регионе.

И, как я уже рассказывал Вам восемь лет тому назад, Исландия добилась большого результата в переходе от использования ископаемых источников (нефти, угля) к почти 100-процентному использованию возобновляемых источников энергии. Мы были бы готовы прийти с этим знанием, с этим опытом, технологиями в Россию, используя, в том числе, и зарубежные инвестиции, и помочь в строительстве российской инфраструктуры.

Вторая область - это сотрудничество в области авиасообщения в Сибири и в других северных регионах России.