Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главным исполнительным директором компании «Роял Датч Шелл» Питером Возером

В.В.Путин отметил успешное участие «Шелл» в проекте «Сахалин-2», а также её сотрудничество с «Газпромом», «Газпромнефтью», «Роснефтью» и другими российскими компаниями. В свою очередь глава «Шелл» назвал Россию ключевым инвестиционным партнером и выразил удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты компанией в ходе сотрудничества с Россией во многих отраслях.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главным исполнительным директором компании «Роял Датч Шелл» Питером Возером
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главным исполнительным директором компании «Роял Датч Шелл» Питером Возером

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин директор! Компания «Шелл» работает в России очень давно и с хорошим результатом. У вас несколько крупных совместных предприятий с российскими партнёрами, в том числе такой грандиозный проект, как «Сахалин-2». В рамках этого проекта в прошлом году мы запустили первое в России предприятие по сжижению газа. И должен сказать, что в этой сфере, в сфере углеводородов, в частности по производству и торговле газом, у нас есть свои планы, которые заключаются в том, чтобы увеличивать объёмы производства и поставок на экспорт именно сжиженного газа: где-то к 2020 году - до 10% от общего объёма наших экспортных поставок, и к 2030 году - до 15%.

У вас хорошие отношения, деловые контакты с целым рядом наших ведущих компаний - «Газпромом», «Газпромнефтью», «Роснефтью», другими компаниями. Строите новые предприятия, последнее, по-моему, - по производству смазочных масел в Тверской области.

Мы знаем ваши инициативы по поводу охраны природы, особенно после трагедии, которая произошла в Мексиканском заливе. Мы готовы с вами развивать отношения по уже имеющимся направлениям и по новым перспективным направлениям. Тем более - и мы с Вами это знаем хорошо - несмотря на всё внимание, должное и нужное внимание к альтернативным видам энергоресурсов, всё-таки, по мнению ведущих экспертов, специалистов, потребности в углеводородах в ближайшие десятилетия будут только расти.

Рассчитываем и на дальнейшее сотрудничество с Вами в России и в третьих странах по спотовым операциям и по взаимному обмену акциями с нашими компаниями - в общем, на такую длительную, совместную, позитивную, масштабную работу.

П.Возер: (как переведено) Большое спасибо, что у Вас была возможность встретиться сегодня! Я второй раз нахожусь в Сочи. Как Вы знаете, я уже год пребываю в настоящей должности. Для меня очень приятно вновь побывать в Сочи, вспомнить о том, как я был исполнительным директором.

Для нас Россия - это ключевой инвестиционный партнёр, ключевая инвестиционная компания. Я очень рад тем успешным результатам, которых мы достигли с Россией во многих отраслях.

Вы уже упомянули проект «Сахалин-2», и я очень рад, что сотрудничаю с «Газпромом» в экспорте сжиженного газа.

И что касается проекта «Салым» в Западной Сибири, я очень горжусь теми результатами, которые были достигнуты. Надеюсь, что там появятся и новые возможности дальнейшей работы.

Мы и так работаем в области ресурсов, мы работаем с нашими потребителями. Вы уже упомянули о предприятии по производству смазочных материалов, которое должно начать свою работу в 2011 году. Это очень крупные инвестиции - мы вложили крупные инвестиции в этот проект. Это первый проект такого рода в Европе для «Шелл». И мы рады, что появится продукция «Шелл», сделанная в России.

Если Вы мне позволите, я хотел бы пригласить Вас открыть этот завод в следующем году.

В.В.Путин: Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь этим приглашением.

Это действительно хороший шаг и для этого региона страны - это новое производство, новые рабочие места. Надеюсь, это предприятие, а также, возможно, другие, которые Вы сочтёте возможным построить в России, будут успешными, так же как «Сахалин-2», а в прошлом году на «Сахалине-2» на 50% больше произведено сжиженного газа, чем планировалось.