Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с президентом, генеральным директором компании «Боинг – Гражданские самолёты» Джеймсом Албау

В.В.Путин в ходе встречи подчеркнул, что отношения России с «Боингом» носят стратегический характер. В свою очередь Д.Албау отметил высокий уровень сотрудничества с Россией, в том числе с технологической стороны, и назвал подписанный в рамках форума контракт между «Боингом» и госкорпорацией «Ростехнологии» на поставку 50 самолетов крупнейшим из подписанных компанией в 2010 году.

Вкладки

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом, генеральным директором компании «Боинг – Гражданские самолёты» Джеймсом Албау
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с президентом, генеральным директором компании «Боинг – Гражданские самолёты» Джеймсом Албау

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин президент, уважаемый господин посол! Очень приятно вас видеть. Сегодня состоялось подписание контракта - неплохого, на мой взгляд, контракта, конечно, не судьбоносного, но всё-таки это приличная сделка: 50 машин. Что касается судьбоносных вещей, то они в наших отношениях с «Боингом» тоже есть. Но это не соглашения, а наши взаимоотношения с «Боингом», - мне кажется, они носят стратегический характер. Я сегодня сказал, что «Боинг» получает где-то 25% титана для своего производства, на самом деле уже гораздо больше - 35%, а может быть, уже к 40% приближается.

Вы хоть и говорили, что в начале пути были некоторые сомнения по поводу стабильности наших отношений, но, поскольку они развиваются и объёмы сотрудничества растут, я так понимаю, что эти все сомнения давно уже ушли в прошлое. Я хочу вас заверить, уважаемый господин президент: мы будем и впредь уделять очень серьёзное внимание этой стабильности, сделаем всё, что он нас зависит, для того, чтобы наши партнёры чувствовали себя уверенно и пользовались этой стабильностью так же, как и наши участники рынка.

Хочу вас поблагодарить за сегодняшнее участие в мероприятии и за тот совместный путь, который Ваша компания вместе с российскими партнёрами прошла за последнее время.

Д.Албау (как переведено): Большое спасибо, господин Премьер-министр. Я думаю, что сегодня был замечательный день как для «Боинга», так и для России. Я думаю, что это крупнейший контракт, который мы подписали в этом году, - 50 машин. Я думаю, что самое главное - что у нас есть возможность отметить удачное сотрудничество, другие сотрудничества, которые мы проводим, осуществляем с Россией, в особенности с технологической стороны.

Я уже упомянул в ходе форума, что 10 лет назад в России существовал риск участия. Но я думаю, что, когда Россия взяла ситуацию под контроль в области титана, когда пять лет назад это произошло под умелым руководством Сергея (С.В.Кравченко - президент компании «Боинг Россия и СНГ»), мы обрели уверенность в надёжности поставок титана. На самом деле, мы не смогли бы создавать наши машины без Сергея.

Стабильность, о которой Вы говорили, очень важна для нас, и мы осознаём это.

В.В.Путин: Я думаю, что в присутствии посла Соединенных Штатов Вы согласитесь со мной, что мы вправе рассматривать вас и других представителей крупного американского бизнеса как самых лучших послов Российской Федерации в Соединенных Штатах. И на самом деле я знаю, что и «Боинг», и другие наши традиционные американские партнёры из числа крупных американских компаний действительно в нужные моменты подключаются и выполняют эту благородную и очень полезную роль. Это идёт на пользу и нашему бизнесу, это идёт на пользу развитию наших экономик, это, безусловно, помогает выходить из кризисных ситуаций, но это выполняет и более значимую роль в развитии и укреплении российско-американских отношений.