Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи

Вкладки

Событие

Участники заседания рассмотрели ход уборки урожая, проведения сезонных полевых работ, а также вопросы заготовки кормов. Особое внимание было уделено доведению финансовой помощи до пострадавших от засухи хозяйств.

Первый вице-премьер напомнил, что в регионы уже направлено 14,8 млрд рублей. В.А.Зубков также сообщил, что на ближайшем заседании Президиума Правительства Российской Федерации будет принято распоряжение о распределении между регионами средств на покрытие прямого ущерба в форме дотаций на сбалансированность региональных бюджетов в размере 5 млрд рублей. «Эти средства будут распределены пропорционально нанесённому ущербу по результатам экспертизы», - сказал первый вице-премьер.

В.А.Зубков обратил внимание регионов на необходимость более активного софинансирования регионами выделяемых из федерального бюджета средств поддержки, повышения эффективности целевого использования средств. «От результатов решения этих задач будет зависеть распределение в октябре-ноябре второго транша средств федеральной поддержки, предусмотренных для ликвидации последствий засухи бюджета», - подчеркнул первый вице-премьер.

«Ещё одним первоочередным вопросом, - продолжил В.А.Зубков, - остаётся обеспечение пострадавших от засухи хозяйств достаточным количеством кормов. Пока этот уровень не превышает в целом по стране 80%. Региональным властям необходимо продолжить активную работу в этом направлении». «Наиболее положительных результатов в заготовке кормов достигли Татарстан, Башкортостан и Мордовия», - сообщил первый вице-премьер.

Обеспечению пострадавших хозяйств фуражным зерном будут также способствовать его перевозки из других регионов страны. «Тенденция увеличения объёмов перевозок зерна имеется: за первые две недели сентября из южных регионов перевезено зерна больше, чем за предыдущие два месяца», - привёл данные первый вице-премьер. Дополнительным стимулирующим фактором для активизации перевозок зерна станет принятое Правительством Российской Федерации решение об установлении пониженных тарифов на перевозку зерна и его продуктов в центральные регионы и Поволжье. «При перевозке зерна из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на расстояние более 300 км будет применяться понижающий коэффициент 0,5; из Сибирского федерального округа на расстояние более 1100 км - коэффициент 0,3. Такой порядок будет действовать с 20 сентября до конца этого года», - сообщил первый вице-премьер. По его мнению, эта мера будет стимулировать закупки фуражного зерна потребителями, оздоровит рынок перевозок зерна.

Реализация этих решений по обеспечению достаточной кормовой базы для животноводства позволит выполнить одну из ключевых задач - сохранить поголовье скота. В этой связи В.А.Зубков также поручил банкам, кредитующим сельское хозяйство, проработать возможность выделения личным подсобным хозяйствам и малым формам хозяйствования кредитов на закупки зерна для этих целей. «Тем хозяйствам, которые сохранят поголовье скота, в I квартале следующего года будет выделено 5 млрд рублей в виде субсидий на корма», - напомнил первый вице-премьер.

* * *

Заседание рабочей группы прошло в формате видеоконференции с участием руководителей регионов, объявивших ЧС в связи с аномально высокими температурами. Межведомственная рабочая группа по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи создана по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. В её состав включены представители Минсельхоза, Минфина, Минтранса Минэкономразвития, Минрегиона, МЧС, Минэнерго, Росстрахнадзора, Росгидромета, Росстата, ФАС, ОАО «РЖД», банковского и экспертного сообщества.