Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым

На встрече обсуждались вопросы предоставления нового жилья гражданам, пострадавшим от природных пожаров. Как сообщил Н.В.Виноградов, на выплаты компенсаций пострадавшим было выделено 17 млн рублей. Говоря о социально-экономическом положении в области, губернатор отметил, что безработица в этом году сократилась в полтора раза, а в промышленности наблюдается рост производства - 13,2%.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как Вы сами оцениваете работы, которые ведутся?

Н.В.Виноградов: Работы ведутся по графику, Владимир Владимирович. К 1 ноября всё будет сделано. Коммуникации проложены, сейчас начинается отделка. Вы сейчас видели, все 68 домов...

В.В.Путин: Сметных вопросов нет со строительными компаниями?

Н.В.Виноградов: Вопросов никаких нет, договоренность есть. При желании жителей на каждого человека, на каждого члена семьи выплачено по 200 тыс. рублей, как ранее говорилось. То есть деньги есть. С большой скидкой мы решаем вопрос по мебели. Как я уже сказал, холодильник и стиральная машина передаются бесплатно.

В.В.Путин: Это подарок со стороны фирм?

Н.В.Виноградов: Да, это подарок фирм, которые работают во Владимирской области.

В.В.Путин: Но Вы запомните их благородный жест и помогите им, у них, наверняка, много проблем.

А кто Вам писал на службу жалобы? Имею в виду письма, которые писали граждане. Вы разобрались с проблемами? Мы с Вами разговаривали, и я просил Вас уделить этому внимание.

Н.В.Виноградов: Я разобрался. В принципе все вопросы, которые поднимаются, решены. Они и были решены. Здесь есть особый, что ли, подход к нашим взаимоотношениям.

В.В.Путин: Вы нашли этот подход?

Н.В.Виноградов: Я ищу.

В.В.Путин: Что значит ищете?

Н.В.Виноградов: Далеко не всё складывается. Если взять письма, которые...

В.В.Путин: Да я не про письма - я про суть проблемы.

Н.В.Виноградов: Суть проблемы - решена. Она и была решена, эта проблема.

В.В.Путин: Давайте ещё раз вернёмся к жилой площади. Мы договаривались, что если у семьи был дом меньше санитарной нормы, то мы построим дом, соответствующий санитарной норме. А если у семьи был дом больше санитарной нормы, то будем строить дом такой, какой был, но в рамках 2 млн рублей за строение.

Если в сгоревшем доме проживала, скажем, не одна, а две семьи - будем строить каждой семье по дому. Соответственно, кто хочет получить компенсацию, получит ее деньгами, исходя из стоимости одного квадратного метра в регионе.

Н.В.Виноградов: С учётом рыночной стоимости, как Вы говорили...

В.В.Путин: С учётом рыночной стоимости в регионе.

Н.В.Виноградов: Мы так и сделаем.

В.В.Путин: Не по московским, разумеется, ценам, а по владимирским.

Я хотел бы услышать Вашу оценку: все ли вот эти сформулированные в ходе наших совещаний требования здесь, во Владимирской области, соблюдены?

Н.В.Виноградов: За исключением 5-6 семей, которые дали согласие переехать в дома, у всех площадь больше, чем была.

В.В.Путин: А эти пять семей?

Н.В.Виноградов: Они дали согласие.

В.В.Путин: У них поменьше площадь?

Н.В.Виноградов: Да, чуть-чуть поменьше.

В.В.Путин: Насколько?

Н.В.Виноградов: Ну, может быть, на 4-5 м, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: А как Вы им компенсируете эти 4-5 м?

Н.В.Виноградов: Дело в том, что с ними переговорили, и люди согласны переехать, поскольку совершенно другие условия проживания. Проблем не возникает.

В.В.Путин: Какие условия проживания?

Н.В.Виноградов: Если в посёлке Южный и деревне Каменка вообще никаких коммуникаций не было, рядом грунтовые воды, дома большого износа, то сегодня сюда люди переезжают с удовольствием. Из 69 постоянно проживавших здесь семей дали согласие переехать в дома 68. Одна семья думает, как поступить в этом случае.

В.В.Путин: Здесь, кроме всего прочего, есть средства коммуникации и современная инженерная инфраструктура. Какая?

Н.В.Виноградов: Газ, канализация местная, вода, электроэнергия, телефонизация.

В.В.Путин: В каждом доме?

Н.В.Виноградов: В каждом доме. Предусмотрена телефонизация даже с выходом в интернет для желающих. Эти вопросы все решаются.

В.В.Путин: Хорошо. У Вас есть ещё проблемы, связанные с небольшими населёнными пунктами, где осталось несколько домов. И, я так понимаю, что они остались там в одиночестве. Это 5-6 домов или сколько? Но они остались в таком небольшом количестве практически без всякой инфраструктуры.

Н.В.Виноградов: К сожалению, да. Это опять в этих двух деревнях, о которых я говорил.

В.В.Путин: Каких?

Н.В.Виноградов: Это посёлок Южный и деревня Каменка.

В.В.Путин: Сколько там домов осталось?

Н.В.Виноградов: В Каменке - 7 домов.

В.В.Путин: А все остальные выгорели?

Н.В.Виноградов: И 21 - в Южном. Получается порядка 30 домов. Мы какую возможность рассматриваем? Если из выделенных области средств у нас хватит для того, чтобы переселить, я буду принимать при Вашем согласии решение о переселении этих людей сюда. Тем более, что площадь дополнительно под 30 домов у нас есть.

В.В.Путин: Здесь?

Н.В.Виноградов: Да.

В.В.Путин: Они хотят сюда переехать, да?

Н.В.Виноградов: Я беседовал с большинством людей, которые там остались, отстояв свои дома. Люди, конечно, согласны.

В.В.Путин: Они хотят переехать сюда, в большой благоустроенный посёлок и получить новое жильё?

Н.В.Виноградов: Совершенно верно.

В.В.Путин: Если у вас средства останутся от того, что мы вам выделили на новое строительство, вы их можете полностью использовать на эти цели.

Н.В.Виноградов: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Это первое. А если не будет хватать, то мы поступим следующим образом: 50% выделите вы из областного бюджета, а 50% мы добавим ещё из федерального.

Н.В.Виноградов: Хорошо.

В.В.Путин: Договорились.

Н.В.Виноградов: Я, если возможно, письма Вам передам как раз на эту тему, на которую мы сейчас говорим.

В.В.Путин: Мы с Вами уже алгоритм определили, письма можете оставить себе. Давайте мы просто практически приступим к этой работе. Если нам нужно будет сформулировать в каких-то документах Правительства, мы это сделаем быстро.

Н.В.Виноградов: Я прошу прощения, Владимир Владимирович. Я хотел попросить дополнительно денег, поскольку с учётом переселения и так далее. Мне бы хотелось как-то формализовать это.

В.В.Путин: А дополнительно денег на что?

Н.В.Виноградов: Вот как раз на решение этих вопросов.

В.В.Путин: Вы же ещё не знаете, сколько у вас денег останется. Вы сказали: если у меня останутся деньги.

Н.В.Виноградов: Конечно.

В.В.Путин: Ну, так, может быть, они ещё останутся. Зачем Вам дополнительные?

Н.В.Виноградов: Другая проблема есть.

В.В.Путин: Какая?

Н.В.Виноградов: Дело в том, что мы первоначально решали задачу по людям, постоянно проживавшим, у которых сгорели дома. Но сейчас в ходе работы появляются так называемые дачники.

В.В.Путин: Мы с Вами сразу об этом договорились. Я сказал, что вне зависимости от того, была здесь постоянная прописка у людей или её не было, если дом сгорел, надо его восстановить в этом году.

Н.В.Виноградов: Совершенно верно. Поэтому цифра меняется по деньгам, которые нам выделены. Нам выделено 237 млн рублей, из них 17 млн рублей пошло на выплату компенсаций из расчета по 100 тыс. рублей. И количество людей в этом случае возрастёт, я имею в виду дачников, поскольку там, в основном, поднимается вопрос компенсационных выплат.

Отсюда я подготовил Вам эти обращения - по общественно-образовательному центру и по вопросу добавления компенсаций, если будет возможность.

В.В.Путин: Хорошо, посмотрим. Как у Вас в целом сейчас по области? Меня прежде всего интересуют результаты работы сельского хозяйства.

Н.В.Виноградов: По сельскому хозяйству мы потеряли порядка 40% урожайности против прошлого года.

В.В.Путин: Зерновых?

Н.В.Виноградов: Да, это по зерновым.

В.В.Путин: Это даже больше, чем в среднем по стране получается.

Н.В.Виноградов: Да, потери - порядка 40%. По кормовым мы обеспечены нормально. Там немного меньше, чем в прошлом году, но в целом мы по кормам выйдем из положения.

В.В.Путин: То есть животноводство будет обеспечено кормами?

Н.В.Виноградов: Думаю, что да. В настоящее время мы получили 75 млн рублей кредитных ресурсов. Для восполнения потерь сейчас решается вопрос по выделению какой-то дополнительной суммы - пока я её назвать не готов, решение окончательно не принято. Эти задачи мы решаем.

В целом обстановка по кормам, повторяю, нормальная. По зерновым - мы потеряли. Но мы никогда не добывали большого количества зерна, в основном у нас фуражное зерно. Это задачу мы решаем. По молоку держимся нормально. По производству мяса - тоже нормально.

В.В.Путин: Главное - кормами обеспечить.

Н.В.Виноградов: По кормам получится, наверное, несколько меньше, чем в прошлом году.

В.В.Путин: Я вчера об этом сказал, Вы знаете, мы приняли решение субсидировать перевозки по железной дороге. Активно воспользуйтесь этим, договоритесь с регионами, где был неплохой урожай и откуда можно получить дополнительные корма, если они вам нужны.

Н.В.Виноградов: Спасибо большое. Переговоры ведутся. В частности, по зерновым мы сейчас ведём переговоры, в том числе и с Алтайским краем, смотрим Южный район, этот вопрос решается. Занимаемся обстоятельно.

В.В.Путин: Хорошо. Как в промышленности дела обстоят?

Н.В.Виноградов: Для меня в последние два года важнейший показатель по промышленности - это уровень безработицы. В этом году против пика прошлого года мы сократили безработицу в 1,5 раза.

В.В.Путин: Хорошо.

Н.В.Виноградов: Если говорить в целом о промышленном производстве, то индекс объёма промышленного производства у нас - 13,2% роста, тоже неплохой показатель.

В.В.Путин: Неплохо, да.

Н.В.Виноградов: В основном прирост идёт за счёт создания новых мощностей, в том числе привлечения серьёзных инвестиций. Мы неплохо выглядим в целом по инвестициям, в том числе, а может быть, и в первую очередь, по иностранным. Создаётся целый ряд новых предприятий, которые по эффективности значительно выше. В прошлом году даже при всех случаях падения, в том числе и роста безработицы, у нас средняя заработная плата серьёзно выросла.

В.В.Путин: На сколько?

Н.В.Виноградов: За счёт новых производств получился рост порядка 13%. Нормально в целом.

В.В.Путин: Вы получили методические указания Минздрава по поводу модернизации в области?

Н.В.Виноградов: Мы сейчас как раз эти вопросы прорабатываем, Владимир Владимирович. Это будет серьёзнейший шаг. При общей поддержке Правительства мы сейчас вступили в программу по сердечно-сосудистым заболеваниям. Медицина катастроф по сокращению травматизма на дорогах - тоже в этой программе мы находимся. Рассматривается возможность вступления в программу противоонкологических мероприятий, без онкологических заболеваний.

И вот модернизация. По модернизации можно решить, в общем-то, очень серьёзные задачи. Цифры озвучены, мы сейчас как раз прорабатываем. Сложность может быть в чём? Надо иметь проектно-сметную документацию. Сегодня для нас задача - наработать проектно-сметную документацию.

В.В.Путин: Да, нужно подготовиться к началу следующего года. Как мы и договаривались, мы будем направлять значительные ресурсы в регионы, но только в такие, которые будут готовы к проведению этих программ модернизации.

Н.В.Виноградов: Мы как раз этим занимаемся. В Минздравсоцразвития было проведено установочное совещание, наши руководители выезжали. Мы как раз встретились в августе, проговорили, что необходимо делать, в каких масштабах.

Повторяю: сложность, может быть, сегодня в наработке проектно-сметной документации. Без неё мы не выйдем. Кстати говоря, если бы была какая-то контрольная цифра озвучена, нам бы было легче. Потому что мы можем разрабатывать документацию, ориентируясь на какую-то цифру, за неё тоже деньги надо платить.

В.В.Путин: Хорошо, я Министру подскажу.