Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин в ходе поездки в Нижегородскую область посетил поселок Верхняя Верея, пострадавший от природных пожаров в июле 2010 года

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил поселок Верхняя Верея, пострадавший от природных пожаров в июле 2010 года, и ознакомился с ходом строительства жилья
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил поселок Верхняя Верея, пострадавший от природных пожаров в июле 2010 года, и ознакомился с ходом строительства жилья

В.В.Путин ознакомился с ходом строительства жилья, осмотрел стенды с планами ввода домов и коммуникаций, а также пообщался с  пострадавшими жителями восстанавливаемого поселка.

Посещение главой Правительства поселка Верхняя Верея можно было наблюдать в режиме реального времени через Интернет на сайте Премьера:  по распоряжению В.В.Путина на стройках в регионах, пострадавших от природных пожаров, были установлены веб-камеры.

Стенограмма беседы В.В.Путина с жителями поселка:

В.В.Путин: Добрый день!

Реплики: Здравствуйте!

В.В.Путин: Мы со многими из здесь присутствующих, видимо, встречались 30 июля, да?

Реплики: Да, да.

В.В.Путин: Прошло полтора месяца. Я так понимаю, что настроение другое?

Реплика: Другое. По лицам нашим видите.

В.В.Путин: Да, вижу. Кто-то мне говорил - я уж так в лицо не вспомню, - что дом сгорел, жалко и всё пропало. Я говорю: «Будет лучше». В ответ услышал: «Лучше не будет». Но вот, по-моему, всё-таки я был прав.

Реплика: Всё равно жалко.

В.В.Путин: Конечно, жалко. Это же родное было всё - всё то, что наживали десятилетиями, а некоторые даже из поколения в поколение.

Реплика: А некоторые недавно построили. Семь лет всего прожили, и сгорело неожиданно. Жалко!

В.В.Путин: Вот именно поэтому всё и восстанавливается в таком виде. Я думаю, что хоть и жалко то, что было, но это точно лучше.

Реплика: Время покажет: заселимся, через годик приедете. Хотя Вы на новоселье обещали приехать.

В.В.Путин: Хорошо.

Реплика: И отрадно то, Владимир Владимирович, что, когда разговаривали, - кстати, здесь мы с Вами и разговаривали 30 июля, - Вы дали слово, что Вы будете контролировать этот процесс. Вы приехали. Это отрадно на самом деле, что исполняете своё слово. А всё-таки на новоселье Вы обещали приехать!

В.В.Путин: Хорошо, я приеду. Обязательно посмотрю, как здесь будет закончено. Я сейчас посмотрел уже тот дом, который является образцом: там и мебель, и телефон, и интернет, и телевидение работает, причём телевидение 100-канальное, не во всех городах такое есть.

Реплика: Будет в каждом доме, да?

В.В.Путин: В каждом доме.

Реплика: Не зря говорят, что деревня XXI века будет, не деревня, а село как бы, да.

В.В.Путин: У вас не было газа - уже газ подведён практически на 90 с лишним процентов...

В.П.Шанцев: Водоснабжение сделали...

В.В.Путин: Нет, нет. На 90 процентов почти это...

В.П.Шанцев: ...магистральное...

В.В.Путин: Магистральное (большого напряжения), потом среднего напряжения и малого напряжения. Газ потом разводится по домам... Водоснабжение... Ну всё есть. Я думаю, что губернатор здесь молодец, хорошо поработал с поставщиками мебели: всё-таки 30-процентная скидка на мебель - это очень существенная вещь. Но я знаю, что у вас есть и спонсоры здесь, спонсоры богатые, - это комбинат металлургический.

Реплика: Да, они обещали помочь, обговаривали и мебель, и надворные постройки ...

В.В.Путин: И «Единая Россия» тоже внесла свой вклад...

Реплика: «Единая Россия», да.

Реплика: Большой вклад...

В.В.Путин: Большой вклад?

Реплика: Да, молодцы. И помогли в строительстве. Мы обговариваем всё, ведь всякие моменты бывают везде, без загвоздок нигде нельзя, честно Вам скажем. И были моменты, кстати, с «Единой Россией» мы решили вопрос по поднятию фундаментов, так как мы - местность сельская, у нас огород - это всё, для нас хранение овощей и засолов-разносолов - это очень актуальный вопрос. В принципе мы день просидели, конечно, стоически, поговорили, но зато на следующий день...

В.В.Путин: Приподнялись на два метра.

Реплика: На следующий день этот вопрос был решён. Прямо ровно на следующий день, утром мы подошли, а уже всё, вопрос был решён.

В.В.Путин: Мы с Валерием Павлиновичем разговаривали. Он поддержал тоже: действительно, это деньги небольшие для бюджета, но на селе это меняет качество жизни.

Реплика: И жили так, и надо это на самом деле, для жителей это нужно.

В.В.Путин: Я знаю, что оборудование ещё, холодильники, ставят, телевизоры ставят...

Реплика: Стиральную машину.

В.В.Путин: Стиральная машина тоже пригодится.

Реплика: Нам помогают, спонсоры помогают.

Реплика: Конечно, хотелось бы Вам от села, от жителей самое-то главное сказать - благодарность Вам выразить. Спасибо огромное, низкий поклон. А то все только что-то говорят, а вот на самом деле спасибо Вам, от всего сердца спасибо.

В.В.Путин: Пожалуйста, будьте счастливы.

Реплика: Владимир Владимирович, я специально сюда приехал за 200 с лишним километров.

В.В.Путин: Откуда?

Реплика: Из Нижнего Новгорода. Я хлопочу за Починковский детский дом, за детей-сирот, где я когда-то воспитывался. Мы с Вами уже встречались два года назад у приёмной председателя. У меня к Вам письмо, два письма - одно от моего имени и одно от их имени, но лично Вам.

В.В.Путин: Так. Хорошо. Ладно. Это не имеет отношение к этой ситуации?

Реплика: Нет.

В.В.Путин: Это вообще не имеет к этому отношения?

Реплика: Нет. Я бы Вам много чего рассказал, но времени у Вас нет.

В.В.Путин: Ничего, я найду время. Ещё расскажете.

Реплика: Я могу подождать, когда Вы освободитесь.

В.В.Путин: Мне нужно лететь в следующую область, но я Вас найду.

Реплика: Самое главное, чтобы помогли.

В.В.Путин: Я посмотрю обязательно.

Реплика: Спасибо Вам большое.

В.В.Путин: Не за что.

Реплика: Владимир Владимирович, а у нас вот тоже ситуация. Мы сегодня передали заместителю губернатора, заместителю Шанцева насчёт нашей школы. Там слова благодарности, и вот насчёт нашей школы...

В.В.Путин: Он мне сейчас показал планы развития села. Я думаю, что они вас тоже должны порадовать. Здесь и небольшой спортивный объект появляется на базе площадки. Они приведут это в порядок и сделают маленький хороший поселковый стадион. Три магазина, почта... В общем, вся инфраструктура. Фельдшерско-акушерский пункт, детский сад.

В.П.Шанцев: Дом творчества.

В.В.Путин: Да. Но вы знаете, это нужно посмотреть. Вы же хотите, чтобы ваши дети получали качественное образование, правда?

Реплика: Ну, конечно, хочется.

В.В.Путин: А для этого должен быть хороший образовательный центр. И вопрос решается легко. Здесь рядышком же школа строится? Большая и современная. Вопрос только в том, чтобы дети доставлялись туда в хороших безопасных условиях. Я специально спросил: «Дороги есть?» Дороги есть. Если нужно что-то - они сделают. Нужно, чтобы был хороший автобус и дороги. Вот и всё. И хорошие учителя.

Реплики: Учителя у нас свои замечательные! Нам так хочется, чтобы наша школа была в нашем селе!

В.П.Шанцев: У каждой школы у нас школьные автобусы.

В.В.Путин: Я так понимаю, что эти учителя тоже будут востребованы?

В.П.Шанцев: Да.

Реплика: Нам очень хочется всё-таки, чтобы в нашем селе была школа. Для нас это очень важно. И ещё раз огромное спасибо.

В.В.Путин: Это вы всё-таки поработайте с региональным руководством, потому что школа должна быть не просто хорошей, потому что она здесь всегда была, а школа должна быть качественной. Она должна давать вашим детям шанс получить хорошее образование и хорошую путёвку в жизнь.

Реплика: Совершенно верно. Мы с этим полностью согласны.

Вопрос: Владимир Владимирович, нельзя ли для библиотеки построить отдельное здание?

А.В.Аверин: Библиотека будет.

В.П.Шанцев: Библиотеку мы предусмотрели в Доме творчества.

Вопрос: А Дом творчества будет строиться отдельным зданием, да?

В.П.Шанцев: Да. Отдельное здание. Больше там ничего не будет.

Вопрос: Дом творчества и библиотека?

В.П.Шанцев: Библиотека 170 кв. м.

Реплика: Я очень благодарна, спасибо Вам.

Вопрос: А с лесом что делать будем?

В.В.Путин: Восстанавливать будем.

В.П.Шанцев: В лесу уже работают.

В.В.Путин: Мы на восстановление леса и на усиление противопожарных мероприятий в лесу выделяем в следующем году 2,5 и 5 млрд рублей. Часть этих денег, конечно, будет использована здесь.

Реплика: Разрешите, Владимир Владимирович?

В.В.Путин: Да, пожалуйста.

Вопрос: Владимир Владимирович, я в присутствии Вас хочу выразить благодарность губернатору Нижегородской области. Я больше месяца бегал по администрации Выксунского района, не мог добиться строительства отдельного жилья. Только после приёма у губернатора Нижегородской области мне строят отдельное жильё. Спасибо большое Вам.

В.П.Шанцев: Надо было решать, вот мы и решили.

Ответ: Больше месяца пришлось бегать.

В.В.Путин: Вы знаете, я помню наш разговор 30 июля. Валерий Павлинович тогда молчал, но ему тогда как следует досталось.

В.П.Шанцев: Тяжело было мне, конечно.

В.В.Путин: Но всё-таки я не сомневался в том, что и местное руководство, и люди опытные сделают всё по самым современным высоким стандартам. Так оно и получается.

Реплика: Спасибо большое.

В.В.Путин: Пожалуйста.

Вопрос: Нас вот какой вопрос интересует: мы доказали факт владения, теперь мы доказываем факт проживания. Есть в суде отказы. Мы жили здесь 9 лет. Мы добились - дом нам построят. А вот компенсация? Мы вообще ничего не получали, ни я, ни ребёнок.

В.В.Путин: Я сейчас не очень понял: вам дом строят?

Ответ: Дом строят, а компенсацию не выплатили.

В.В.Путин: А компенсацию какую? А вот эти 200 тысяч?

В.П.Шанцев: За утраченное имущество.

Реплика: За утраченное имущество вообще ничего не получили.

В.В.Путин: Почему?

Ответ: Велят доказывать факт...

В.В.Путин: Факт проживания?

Реплика: Проживания. А некоторым уже было отказано. А если мне откажут? Мне сказали: даже всё село не подтвердит, что вы здесь жили.

В.В.Путин: Это что-то странное звучит. Сколько решений судов в пользу жителей?

В.П.Шанцев: 363 вопроса у нас рассмотрено в судах, 298 - позитивных.

В.В.Путин: Если вы считаете, что суд принимает несправедливое в отношении вас решение, вы можете обратиться в вышестоящую судебную инстанцию. Я обязательно переговорю об этом и с председателем Верховного суда. Уверен, что Вячеслав Михайлович (В.М.Лебедев - председатель Верховного Суда Российской Федерации) - человек очень опытный, может рассмотреть на самом высоком уровне эти вопросы. И решение будет справедливым.

Реплика: Уже второй суд у нас будет?

В.В.Путин: Просто я не имею права вмешиваться в будущее решение суда. Суд - независимая инстанция. Но то, что решение в конечном итоге будет объективным, я в этом не сомневаюсь. Обязательно готов даже переговорить с руководителем Верховного суда.

Реплика: Владимир Владимирович! А у нас дома в срок будут сданы?

В.В.Путин: Да, я в этом уже не сомневаюсь. Правда, я посмотрел, Валерий Павлинович (обращаясь к В.П.Шанцеву - губернатору Нижегородской области), - у Вас здесь должно быть восстановлено 406 домов или больше?

В.П.Шанцев: Сейчас, на сегодняшний день, 406.

В.В.Путин: А фундаментов сколько заложено?

В.П.Шанцев: Фундаментов где-то 148. Было 148.

Реплика: Просто мы беспокоимся: стройка ещё идет, а вдруг дожди?

В.В.Путин: Современные технологии позволяют это делать в любую погоду, даже зимой. Современные технологии позволяют работать в мороз. А дома, как вы видите, изготавливаются не кустарным способом, а на заводе, на предприятии. Это качественный товар. Я только сейчас разговаривал со строителями, да и вы сами можете с ними поговорить - с любым из них. Спросил ребят, они говорят: «Строим эти дома уже несколько лет. В эту зиму были в домах, которые построены два года назад: блестяще держат тепло, даже в очень суровые морозы».

Губернатор обещал это сделать к 1 ноября, но я знаю, что перед строителями стоит задача закончить работу к 25 октября.

Реплика: Владимир Владимирович, можно у Вас автограф взять?

В.В.Путин: Да, пожалуйста. Это мы с Вами разговаривали?

Реплика: Да, это мы с Вами разговаривали.

В.В.Путин: Ну, как-то получше, - одежду купили.

Реплика: А тогда пожар был, мы сразу из сгоревшей деревни.

В.В.Путин: Всего доброго вам!

Реплика: Мы Вас ждём на новоселье в ноябре! Ещё раз спасибо Вам за всё.