Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с бывшим Премьер-министром Японии Ё.Мори

На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений в политике и экономике. По словам В.В.Путина, Россия видит хорошие перспективы для развития торговых отношений с Японией, в частности, в сфере энергетики. Со своей стороны Ё.Мори поблагодарил В.В.Путина за приглашение посетить Россию и выразил соболезнования в связи с терактом во Владикавказе.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с бывшим Премьер-министром Японии Е.Мори
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с бывшим Премьер-министром Японии Е.Мори

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Дорогой Ёсиро, я очень рад тебя видеть снова в Москве.

Многое из того, что было сделано ещё в то время, когда ты был руководителем правительства, продолжается. Продолжается диалог в политической сфере, развиваются экономические связи. К сожалению, в 2009 году у нас рухнул товарооборот почти наполовину, но, правда, за первые шесть месяцев текущего года он вырос уже на 43%. Крупные японские компании инвестируют в российскую экономику. Это касается ведущих компаний, таких как «Тойота», «Комацу». Развиваются отношения в сфере энергетики. Мы видим хорошие перспективы. Очень надеемся и на поддержку наших друзей в Японии.

Видим очень важную тенденцию, которая заключается в том, что, несмотря на смену правительства, всё-таки удаётся сохранить общий настрой на развитие российско-японских отношений, японо-российских - и в самой Японии, и у нас - Вы наверняка это видите. Такая же тенденция сохраняется.

Очень рад тебя видеть, добро пожаловать!

Ё.Мори: (как переведено) Спасибо большое. Я слышал, что у Вас очень плотный график. Но я очень рад, что мы смогли встретиться. И Вы смогли пригласить меня в свой частный дом. Я очень рад.

Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования в связи с тем, что много людей погибли и получили ранения при взрыве во время теракта во Владикавказе. Вы как-то правильно сказали, что для мира самый важный вопрос - как устранить террористические акты. В этом году теракты были и в Японии, и в России, это ужасно.

В этом году в Японии было очень жарко, и в России тоже. Я слышал, у Вас были лесные пожары. И по этому поводу я тоже хотел бы выразить свои соболезнования.

Это мое личное дело, но я хотел бы сообщить Вам один момент. В январе этого года у меня умерла мать. В тот момент я получил от Вас очень теплое письмо. И хотел бы ещё раз поблагодарить Вас за это.

В.В.Путин: Ещё раз хочу выразить свои соболезнования.

Ё.Мори: С учётом пожеланий матери в середине августа, в 20-х числах, я захоронил часть её праха в Шелехове Иркутской области. Я очень благодарен за то, что господин Мезенцев (Д.Ф.Мезенцев - губернатор Иркутской области), мэр города и администрация области очень помогли мне, и мы смогли устроить очень хорошую церемонию прощания с моей матерью.

Я хотел бы сохранить эту хорошую традицию семьи Мори, и в этот раз я привез 15 человек, которых не было, когда я хоронил мать. Я думаю, что кто-нибудь, наверное, наследует эту традицию.

В.В.Путин: То, что твоя мама пожелала, после того как она уйдет из жизни, быть рядом с отцом в Иркутске, в России, в нашей российской земле, - это, конечно, символ особых отношений твоей семьи с Россией.

Это вызывает, конечно, особые чувства, о которых даже сложно говорить, которые сложно сформулировать. Это, безусловно, знак искреннего стремления к закреплению всего доброго, что есть в российско-японских отношениях. Это говорит о том, что и в России, и в Японии очень много людей, которые понимают значение российско-японского сотрудничества и будут делать всё для того, чтобы укреплять его.