Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с заместителем министра здравоохранения и социального развития В.С.Беловым организацию медицинской помощи пострадавшим при теракте во Владикавказе

В ходе встречи В.С.Белов рассказал В.В.Путину о медицинской помощи, оказываемой пострадавшим при теракте во Владикавказе, в том числе поступившим на лечение в Москву. Премьер потребовал как можно быстрее наладить видеосвязь с многопрофильным центром в Беслане, куда также направлены пострадавшие, и помочь с размещением прибывших в Москву родственников раненых. Как сообщил В.С.Белов, сейчас в различных московских больницах размещено 11 человек, однако не исключил, что число обращающихся за помощью будет расти.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем министра здравоохранения и социального развития В.С.Беловым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем министра здравоохранения и социального развития В.С.Беловым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Сергеевич, расскажите, как люди размещены, как во Владикавказе организована работа медицинских служб, сколько человек перевезено в Москву, и как поставлена работа здесь?

В.С.Белов: Владимир Владимирович, всего обратилось за помощью 158 человек. К сожалению, пострадало четыре ребёнка. Один ребёнок погиб. Вчера в 22 часа самолёт привёз в Москву 11 человек. 105 человек находятся в учреждениях здравоохранения на месте. Всё в Москве и Владикавказе организовано соответствующим образом. После трагедии в школе Беслана мы построили там великолепный многопрофильный центр. Он полностью подключён к этой работе. Сейчас там находятся восемь пострадавших. И сегодня с утра руководитель центра вместе с министром здравоохранения Республики объезжают все клиники, где размещены пострадавшие для того, чтобы ещё порядка 15 человек забрать в этот многопрофильный центр.

В.В.Путин: В Беслан?

В.С.Белов: В Беслан.

В.В.Путин: Там есть люди из министерства?

В.С.Белов: Да. И ещё сегодня мы отравляем туда восемь врачей по профилю. Мы проанализировали ситуацию: какие нужны специалисты. Это хирурги, нейрохирурги. Они и отправятся сегодня туда.

В.В.Путин: Видеосвязь там с ними есть?

В.С.Белов: К сожалению, пока ещё не установлена, но сегодня туда вместе с врачами выезжают специалисты, которые установят эту видеосвязь.

В.В.Путин: Сделайте это побыстрее.

В.С.Белов: Будет установлена связь с республиканской больницей и Институтом хирургии имени Вишневского...

В.В.Путин: Чтобы коллегам помочь в нужную минуту.

В.С.Белов: Да, так и делаем.

В.В.Путин: Какие-то препараты, техника...

В.С.Белов: Нет, Владимир Владимирович, ничего не требуется. Сегодня утром мы связывались с минздравом Республики, с министром я разговаривал лично. Никаких препаратов и крови пока дополнительно не требуется. В случае чего, мы договорились, немедленно будем направлять всё необходимое.

В.В.Путин: А здесь, в Москве, где размещены пострадавшие, в каких лечебных заведениях?

В.С.Белов: В Институте хирургии им. А.В.Вишневского - 3 человека. В Институте травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова - 2 человека. В нашем лечебно-реабилитационном центре - 2 человека. В больнице №83 ФМБА (Клиническая больница Федерального медико-биологического агентства) - 2 человека. В Московской детской клинической больнице - 1 человек. И в институте им. Склифосовского (Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского) - 1 человек. Всего 11 человек. Так что будем надеяться, что ситуация под контролем. Хотя может ещё кто-то придет, обратится за помощью.

В.В.Путин: После взрыва потеряли трёх человек, да?

В.С.Белов: Да.

В.В.Путин: Вы в контакте со всеми лечебными учреждениями?

В.С.Белов: Абсолютно. На прямой связи.

В.В.Путин: Родственники здесь есть?

В.С.Белов: Не готов сейчас сказать. Но мы обязательно свяжемся со всеми и привезём сюда родственников.

В.В.Путин: Проверьте, если родственники приехали, нужно их разместить и помочь им.

В.С.Белов: Хорошо.