Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам борьбы с природными пожарами в Алтайском крае и оказанию помощи населению

«Безусловно, главная забота и федеральных, и региональных властей – это люди, которые пострадали от этих пожаров. Конечно, они сейчас находятся в состоянии шока – это можно понять: ночью пережили настоящую трагедию. Нужно помочь людям, и они должны знать: власти сделают всё, для того чтобы оказать необходимую помощь и поддержку, мы их в беде не оставим».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам борьбы с природными пожарами в Алтайском крае и оказанию помощи населению
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам борьбы с природными пожарами в Алтайском крае и оказанию помощи населению

В ходе селекторного совещания В.В.Путин заявил, что пострадавшим от природных пожаров в Алтайском крае будет оказана вся необходимая помощь. Премьер отметил, что все требуемые ресурсы для соответствующей работы есть, а алгоритм действий уже отработан. Глава Правительства поручил Минрегионразвития и губернатору края А.Б.Карлину регулярно докладывать о том, как идет восстановительная работа, а также наладить необходимый контроль ее выполнения.

Премьер попросил губернатора края А.Б.Карлина лично встретиться со всеми гражданами и обговорить все детали, касающиеся восстановления жилья, «чтобы в ходе работ не возникало никаких проблем и непонимания ни со стороны представителей власти, ни со стороны пострадавших граждан».

В свою очередь глава МЧС С.К.Шойгу рассказал о действиях специалистов на приграничной с Россией территории Казахстана, где также разгорелись природные пожары - работа по тушению была организована там совместно с казахскими коллегами. Губернатор Алтайского края А.Б.Карлин пообещал, что строительство жилья для погорельцев будет закончено к 25 ноября. В свою очередь, министр регионального развития В.Ф.Басаргин сообщил, что уже сегодня первый транспортный поезд со строительной техникой и материалами для строительства домов направился в Михайловский район Алтайского края. Министр также пообещал, что до конца дня будет сформирован проект планировки новых застроек.

Стенограмма совещания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

К сожалению, в этом году стихия нас в покое не оставляет. Пожары добрались уже и до сибирских регионов. Вчера от огня пострадало два посёлка. В Николаевке сгорело 306 жилых домов, в посёлке Бастан - 4 дома. Всего возникла угроза для пяти населённых пунктов Михайловского района Алтайского края. Без жилья осталось около тысячи человек.

По последней информации, погибших и раненых, слава богу, нет. Прошу вас дополнительно ещё, конечно, эту информацию проверить. Люди были вывезены и сейчас находятся в пунктах временного размещения.

Для борьбы с пожарами привлечены воздушные суда, несколько сотен единиц техники, 1,5 тыс. человек - и сотрудников МЧС, и Министерства обороны. В результате три населённых пункта удалось отстоять - а это населённые пункты с населением 12 тыс. человек, - удалось сохранить 4,5 тыс. домов.

Как и в других случаях подобного рода, мы окажем Алтайскому краю необходимую помощь и поддержку. Только сейчас на Президиуме Правительства мы приняли решение о выделении Алтайскому краю 1 млрд 400 млн рублей. Эти деньги должны пойти на восстановление жилья, на строительство новых домов, на выплату компенсаций за утраченное имущество в размере, как и в других случаях, 100 тыс. рублей. 10 тысяч прошу выплатить сразу на текущие расходы. И ожидаем, что и Алтайский край из своего бюджета тоже ещё плюс дополнительно 100 тыс. рублей на компенсации выплатит.

Сложная ситуация сложилась в соседнем Казахстане, откуда собственно говоря и пришёл огонь. Наши специалисты сейчас работают на территории Казахстана. Мы оказываем казахстанским друзьям необходимую поддержку. Наши пожарные и спасатели работают совместно с казахстанскими коллегами, в том числе работает и российская авиация.

Давайте начнём работу. Прошу доложить ситуацию так, как она выглядит на данный момент. У нас на связи Алтайский край. Пожалуйста, я предоставляю слово губернатору. Прошу вас.

А.Б.Карлин (губернатор Алтайского края): Здравствуйте, Владимир Владимирович. У нас работа была организована буквально в первые часы после того, как это стихийное бедствие - трансграничный верховой лесной пожар - нас настигло. Сегодня мы сформировали оперативный штаб, который работает под моим непосредственным руководством. В штабе представлены все органы исполнительной власти региона, федеральных структур, которые имеют отношение к решаемым вопросам.

Сегодня мы, Владимир Владимирович, уже выплатили по 10 тыс. на первоочередные расходы 40% пострадавших от пожара. Составлен график начала работ по восстановлению жилья. Принято соответствующее постановление губернатора. В течение нескольких дней будет принят региональный закон о дополнительных выплатах из регионального бюджета в качестве компенсации пострадавшим за утерянное имущество в размере, как Вы сказали, 100 тыс. рублей. 

По графику, Владимир Владимирович, мы уже с сегодняшнего дня начали отбор строительных организаций, которые будут выполнять функции подрядчиков на строительстве жилья. 11 числа мы уже завозим сюда первые бригады строителей, и непосредственно 12 сентября уже будут начаты строительные работы. 15 числа мы проведём массовую рекультивацию земельных участков, на которых будет произведено строительство. И по нашему графику к 25 ноября мы должны завершить строительные работы.

Составлен список пострадавших, сейчас он выверяется. Ни один человек, Владимир Владимирович, у нас не забыт. Все дети, их 117 человек, обучались в местной школе. Кстати, в Николаевке, где я сейчас нахожусь и откуда Вам докладываю, Владимир Владимирович, сохранена вся социальная сфера. Все здания общественного назначения защищены от огня. И сохранена 1/3 жилого фонда. Ядро села сохранено.

Мы намерены до конца ноября этого года восстановить село даже в лучшем виде, чем оно существовало, и предоставить жильё всем, кто пожелает и дальше проживать в этом селе с хорошими традициями. Здесь хорошие сельхозпредприятия, 150 постоянных рабочих мест. Многие люди занимаются личным подсобным хозяйством, предпринимательством - село с хорошими традициями.

Мы, согласно тем...

В.В.Путин: Александр Богданович, где люди у Вас размещены временно?

А.Б.Карлин: В пунктах временного размещения.

В.В.Путин: Что это за пункты?

А.Б.Карлин: Это сельская средняя школа в районном селе Михайловка, в учреждениях здравоохранения. В течение ближайших дней мы решим вопрос о переводе детей начальных классов в наш краевой детский санаторий, где дети будут содержаться в течение первой учебной четверти и пройдут психологическую реабилитацию.

Решён вопрос о размещении детей из местного детского сада - их 27 человек. Остальные дети будут обучаться первое время, первую четверть, в школах районного центра. Мы намерены восстановить учебный процесс в полном объёме в местной школе здесь, в Николаевке, со второй четверти.

В.В.Путин: Александр Богданович, если школы у вас заняты, то действительно нужно немедленно организовать учебный процесс - это первое. Второе. В пунктах временного размещения людей должно быть организовано питание, медицинское обслуживание, своевременная выдача необходимых документов, которые могут быть утрачены в результате пожара. И, конечно, должно быть организовано транспортное обслуживание граждан. Имею в виду, что они должны доставляться к местам работы, а дети - к местам учёбы, если какое-то количество детей должно будет посещать другие школы, и они так или иначе отдалены от места их пребывания.

А.Б.Карлин: Владимир Владимирович, все эти вопросы решены уже с сегодняшнего дня. Сегодня, в течение одного рабочего дня 16-ти лицам, которые заявили об этом, выданы паспорта взамен утраченных вчера. Восстанавливаются утраченные правоустанавливающие документы на жильё, на другое имущество. Все расходы по восстановлению документов берёт на себя бюджет. Все региональные и федеральные структуры, которые имеют отношение к этой работе, принимают в ней самое непосредственное участие.

В местах временного размещения пострадавших организовано горячее питание. Мы обеспечили тёплой одеждой, и сейчас ещё одежда подвозится сюда, к местам размещения людей.

Уже, конечно, у нас начинается осень и поэтому эти вопросы обеспечения здоровья людей, Владимир Владимирович, у нас находятся в центре внимания. Развёрнуты пункты медицинской помощи - все желающие обследуются. Нуждающиеся в стационарном лечении помещаются в лечебные заведения.

Ещё одна у нас забота - это лица пожилого возраста, особенно одинокие. Те, кто изъявляет желание из числа пожилых людей, до завершения работ по строительству им жилья помещаются в наши краевые стационарные учреждения социальной защиты.

В.В.Путин: В европейской части России, в тех регионах, которые пострадали от пожаров, дома будут восстанавливаться - и восстанавливаются уже сейчас, должны быть восстановлены окончательно - в течение трёх месяцев. Вы назвали срок окончания работ - 25 ноября. То есть это ещё быстрее, чем три месяца.

А.Б. Карлин: Нам просто погода не позволяет...

В.В.Путин: Я тоже хотел обратить на это внимание. Вы правильно делаете, что берёте на себя вот эти дополнительные обязательства по срокам. Я очень рассчитываю на то, что эти сроки будут выполнены, будут выдержаны, имея в виду, что у Вас уже осень наступает. Осень в Ваших краях достаточно суровая и морозная, поэтому нужно спешить. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на необходимость контроля за качеством строительства. При том что всё нужно делать в сжатые сроки, качество должно быть гарантировано, оно должно соответствовать сегодняшним современным стандартам.

А.Б. Карлин: У нас в регионе недавно построено несколько предприятий, которые производят дома для сельского строительства в заводской готовности, которые даже не нуждаются в отделочных работах непосредственно по месту возведения. Поэтому эти вопросы, Владимир Владимирович, у нас будут на особом контроле - не только сроки, но и качество строительства жилья.

Владимир Владимирович, я позволю себе от имени жителей Николаевки и второго села, где имеется потерянное жилье, поблагодарить Правительство, Вас за столь оперативное решение вопроса о выделении из федерального бюджета такой серьёзной суммы, которую, я Вас уверяю, мы потратим оперативно и совершенно хозяйским образом.

В.В.Путин: Александр Богданович, у Вас создан штаб, у нас здесь будет работать соответствующая комиссия на федеральном уровне. Я прошу Вас лично и поручаю назначенным Вами людям встретиться со всеми гражданами и обговорить все детали, касающиеся восстановления жилья, чтобы в ходе работ не возникало никаких проблем и непониманий ни со стороны власти, ни со стороны пострадавших граждан. Эта работа должна вестись ритмично, по согласованию с пострадавшими гражданами и, как я сказал уже и ещё раз хочу отметить, на должном уровне качества. В соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

У нас сегодня здесь, в ситуационном центре Правительства находятся мои коллеги. Давайте начнем с министерства здравоохранения. Как организована работа по оказанию медицинской помощи пострадавшим?

В.С.Белов (заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации): Спасибо, Владимир Владимирович! Как сказал губернатор, люди, конечно, обращаются, никаких таких серьёзных происшествий нет, но на всякий случай держатся места в больницах (не дай бог, если что-то случится), поэтому тут вопросов никаких не будет.

В настоящее время (и вчера, и сегодня) целый ряд бригад скорой помощи, психологической помощи, терапевтической помощи присутствовали в местах возгорания, оказывали помощь как населению, так и тем сотрудникам, пожарным, которые боролись с огнём.

По состоянию на два часа тому назад, было 60 человек, обратившихся за медицинской помощью - лёгкой, и 44 гражданам помощь была оказана в местах временного пребывания.

С нашей стороны даны все указания всем фондам - Пенсионному фонду, социального страхования и Фонду обязательного медицинского страхования. Там находится председатель Фонда обязательного медицинского страхования, я его попросил, чтобы он скоординировал работу фондов для того, чтобы были выданы все документы, которые могут потребоваться как при получении пенсии, так и при оказании медицинской помощи. В территориальном отделении Пенсионного фонда развернута работа по мобильным клиентским службам, чтобы приезжали к людям, пенсионерам, выдавали пенсию, в том числе и немножко вперёд.

В постоянном контакте находимся с администрацией края. Вот кратко всё, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Хорошо. Сергей Кужугетович, как ситуация?

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, мы действительно совместно с нашими казахскими коллегами сегодня в ночь организовали работу на территории Казахстана. Оперативно сработали Министерство иностранных дел, пограничные службы по разрешению на пересечение границы. К этому часу из шести крупных очагов пожара, который двигался в сторону России на разном удалении с разными фронтами общей протяжённостью около 18 км, четыре очага пожара потушены и подавлены полностью, а два очага локализованы. Надеемся, что в течение сегодняшнего дня они будут подавлены. Необходимая группировка для этой работы есть. Ночью мы дважды возвращались в населённый пункт Бастан. Ночью же были привлечены серьёзные силы по линии железной дороги: мы поставили туда два пожарных поезда с необходимым запасом воды - это помогло отстоять районный центр Михайловку.

В остальном все работы организованы, все оперативные группы на местах. Владимир Владимирович, какой-либо дополнительной поддержки из центра в этой части уже не требуется. Все силы доставлены.

Плюс к этому наши коллеги из Казахстана к обеду сегодняшнего дня на помощь в Михайловский район подогнали 12 пожарных расчётов вместе с техникой. Естественно, как это принято у добрых соседей, хотели поучаствовать в тушении пожаров на территории Михайловского района, и мы, естественно, дали добро.

В остальном все вопросы решены. Реализация распоряжения, которое сегодня принято, организуется на месте и в наших центрах.

В.В.Путин: Александр Богданович, основной Ваш партнер в Правительстве по восстановлению жилья  - это, конечно, Министерство регионального развития. Какие у Вас есть пожелания, проблемы? Какие вопросы Вы хотели бы дополнительно поставить?

А.Б.Карлин: Владимир Владимирович, представитель Министерства регионального развития, руководитель штаба по ликвидации последствий природных пожаров у нас в регионе уже сегодня с утра. Мы совместно работаем здесь, на нашей площадке, готовим необходимые распорядительные документы, согласовываем все текущие вопросы.  Поэтому взаимодействие с Министерством регионального развития у нас самое тесное и содержательное, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Виктор Федорович (обращаясь к В.Ф.Басаргину  -  министру регионального развития Российской Федерации), есть что добавить?

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, единственное, что хотел бы добавить, - при всей сложности ситуации наш сегодняшний представитель информировал нас о том, что работа в регионе ведётся очень организованно. Со стороны губернатора и местных властей предприняты все меры, проведён подомовой обход, работает поселковая комиссия. Более того, на место уже выехал архитектор. До конца дня будет сделан проект планировки этого селения. И сейчас мы делаем совместно с субъектом анализ по строительным материалам, хотя мы знаем (Александр Богданович говорил), что уже в соответствии с графиком сегодня первый транспортный поезд (имеется в виду несколько машин) со строительной техникой, строительными материалами направился в сторону села Николаевка. Работы все ведутся.

В.В.Путин: Хорошо. Алгоритм совместной работы у нас отработан, что делать - понятно, необходимые ресурсы для этого есть: они уже выделены. Безусловно, главная забота и федеральных, и региональных властей - это люди, которые пострадали от этих пожаров. Конечно, они сейчас находятся в состоянии шока - это можно понять: ночью пережили настоящую трагедию. Нужно помочь людям, и они должны знать: власти сделают всё, для того чтобы оказать необходимую помощь и поддержку, мы их в беде не оставим.

Прошу всех работать напряженно, организованно и совместно решать те задачи, которые стоят перед нами сегодня по показанию помощи пострадавшим.

Я прошу Министерство регионального развития и губернатора регулярно докладывать о том, как идёт работа, и наладить необходимый контроль и со стороны региональных властей, и со стороны федеральных органов власти за возведением утраченного жилья.

Всем большое спасибо. Давайте работать.