Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином в его официальной резиденции на территории Московской Соборной мечети

«В результате теракта во Владикавказе опять погибли люди. Безусловно, те, кто это делает, – это люди без души, без сердца. У них в прямом смысле слова нет ничего святого. Наш общий долг – бороться с этими преступлениями и с этими преступниками, и мы очень рассчитываем на то, что прежде всего мусульманское население России внесёт в эту борьбу решающий вклад».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином в его официальной резиденции на территории Московской Соборной мечети
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином в его официальной резиденции на территории Московской Соборной мечети

В.В.Путин: Уважаемый муфтий, прежде всего хочу поздравить с праздником Вас и всех мусульман России - с праздником Ураза-Байрам. Я вчера вечером встречался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он, зная о моих сегодняшних планах, просил Вас тоже ещё раз поздравить и пожелать всего самого доброго.

Муфтий Р.Гайнутдин: Вдвойне приятно.

В.В.Путин: Ураза-Байрам - это особый праздник. Не только потому, что кушать можно после Рамадана, а прежде всего потому, что это подводит черту под совершенствованием человека, который прошёл определённое испытание, выдержал эти испытания. Не случайно именно в этот день Аллах подарил пророку Мухаммаду первые стихи из Корана. Ураза-Байрам - особый праздник ещё и потому, что в этот день люди помогают друг другу, вспоминают о проблемах друг друга, дают помощь тем, кто нуждается в этой помощи. Я обратил внимание на то, что в этот день люди просят друг у друга прощение. Это особый праздник. Это светлый праздник, праздник дружбы, солидарности, поддержки друг друга, праздник мира.

Особенно в этой связи печально отметить, что находятся люди, которые даже в этот светлый праздник совершают такие ужасные преступления, какое сегодня совершено во Владикавказе. В результате этого теракта опять погибли люди. Безусловно, те, кто это делает, - это люди без души, без сердца. У них в прямом смысле слова нет ничего святого. Наш общий долг - бороться с этими преступлениями и с этими преступниками, и мы очень рассчитываем на то, что прежде всего мусульманское население России внесёт в эту борьбу решающий вклад. Я знаю о том, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северо-Кавказском регионе, видим её. Мы благодарны за эту поддержку и рассчитываем, что вместе мы преодолеем все эти трудности.

Муфтий Р.Гайнутдин: Иншалла. Ваше превосходительство, уважаемый Владимир Владимирович! От имени наших мусульман-россиян я хотел бы высказать Вам искренние слова благодарности за Ваше поздравление, которое мы получили. И я сегодня имел возможность передать его всем мусульманам России и поздравить их с праздником Ураза-Байрам.

Те слова, которые были высказаны в Вашем письме, Вашем поздравлении, они действительно соответствуют тому, что в России у нас межнациональный и межрелигиозный мир. И мусульмане вносят свой вклад в развитие духовности, нравственности в нашем государстве и в дальнейшем также будут вносить свой вклад в дело сохранения мира на всей территории нашей страны.

Будучи на Северном Кавказе, я встречаюсь с мусульманами и от них слышу слова гордости за то, что они первыми восстали против экстремистов и террористов. Если бы мусульмане сами не начали борьбу с экстремистами и террористами, то очень тяжело было бы на территории Чеченской Республики нашим федеральным силам. Поэтому и мои братья-чеченцы, и дагестанцы, и ингуши говорят: «Мы сохранили единство и целостность с юга, мы не дали, чтобы нашу страну расчленили с юга». И уверяю Вас, мы все - мусульманское духовенство, рядовые наши верующие - за то, чтобы Россия была едина, целостна, сильна и уважаема в мире. И мы в дальнейшем тоже будем очень серьёзно вести борьбу с религиозными экстремистами, с террористами.

Вы сегодня отметили, что, к сожалению, даже в наш праздничный день нелюди совершают такие преступления. Мы сегодня выражаем слова глубокого соболезнования всем тем, кто потерял своих родных и близких. Я в своей праздничной проповеди сказал, что пророк Мухаммад, обращаясь к мусульманам, сказал: «Если кто-то проливает кровь, убивает невинного человека - это расценивается как разрушение самой Каабы». До такой степени велик грех перед нашим Творцом-создателем!

Я напоминал сегодня моим братьям и сёстрам, что мы должны сохранять мир, должны бороться с теми пороками, которые есть. Ни в коем случае нельзя проливать кровь, убивать безвинных людей.

Я думаю, верующие услышали. А те, кто не посещает храмы, не посещает мечети, - они не встают на путь наставления и являются врагами нашей религии, врагами всего нашего общества. Поэтому я, высказывая Вам слова огромной благодарности за Ваше поздравление мусульман, также со своей стороны резко осуждаю тех террористов, которые даже в праздничный день не останавливаются, не могут без крови и без распространения вражды между нашими гражданами.

Я уверен: наше российское общество - зрелое. И наши мусульмане, наши граждане, россияне не допустят расползания, чтобы это явление распространялось на территории нашей страны. Мы будем вести серьёзную борьбу с такими экстремистами и террористами.

В.В.Путин: Уважаемый муфтий, спасибо Вам большое за слова соболезнования и за эту мужественную позицию. Я знаю, сколько священнослужителей-мусульман пострадали от рук террористов, ясно и открыто заявляя свою позицию о неприятии терроризма и экстремизма. Ведь в Российской Федерации - а она богата своим разнообразием: это многоконфессиональная, многонациональная страна, в этом её сила - мусульмане проживают на всей территории страны. В традиционных мусульманских регионах, где живут преимущественно мусульмане, только половина мусульман проживает, ну чуть больше половины.

Муфтий Р.Гайнутдин: Да.

В.В.Путин: Более 40% мусульман проживает в других регионах Российской Федерации. И преступления, которые совершаются подобно тому, которое совершено сегодня во Владикавказе, нацелено как раз на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами. И мы не имеем право этого допустить.

Конечно, прежде всего решающую роль в этой борьбе должны сыграть сами мусульмане. Мы благодарны Вам за эту позицию. И, разумеется, будем вместе, рука об руку, работать над тем, чтобы искоренить подобные явления окончательно.