Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса на заводе «Ижсталь»

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса на заводе «Ижсталь»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в пуске нового электросталеплавильного комплекса на заводе «Ижсталь»

Прибывший с рабочей поездкой в Ижевск В.В.Путин на заводе «Ижсталь» запустил, нажав символическую красную кнопку, производственный цикл нового электросталеплавильного комплекса. В состав комплекса входят дуговая сталеплавильная печь и машина непрерывного литья заготовок, предназначенная для непрерывной разливки углеродистой, легированной, нержавеющей и специальной стали.

Общий объём инвестиций в проект составил 3,8 млрд рублей. Кроме того, на предприятии реализуется комплексная программа по модернизации производственных мощностей, которая также предусматривает модернизацию прокатного производства. Общий объём капиталовложений составляет 5,8 млрд рублей.

После запуска нового комплекса мощности завода по производству готового проката вырастут в 1,4 раза - до 465 тыс. тонн. Ввод нового прокатного оборудования позволит удовлетворить потребности оборонного комплекса страны, автомобильной, авиационной, ракетной промышленности и строительной отрасли в специальных марках стали

Как рассказал главе Правительства управляющий директор предприятия В.В.Моисеев, в настоящее время производство на «Ижстали» отвечает всем современным требованиям, которые предъявляют потребители. По словам управляющего директора, в результате проведённой на заводе модернизации и благодаря замене устаревших мартеновских печей на новые электроплавильные печи удалось улучшить все технико-экономические показатели, в том числе по выбросам в атмосферу.

«До реконструкции выбросы составляли более 6,6 тыс. тонн, а теперь около 1,2 тыс. тонн, то есть снижение - более чем на 5,3 тыс. тонн», - сообщил В.В.Моисеев. «Существенное снижение», - с удовлетворением отметил Премьер.

В.В.Путин также осмотрел образцы продукции завода «Ижсталь», в том числе заготовки для стрелкового оружия. Главе Правительства продемонстрировали и экспонат из заводского музея - связку стальных ружейных стволов дореволюционного производства. Премьер с интересом подержал её в руках и прочитал табличку, на которой было написано, что стволы скручены в спираль для доказательства вязкости стали.