Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с вице-премьером, министром обороны Израиля Э.Бараком

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с министром обороны Израиля Э.Бараком
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с министром обороны Израиля Э.Бараком

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин министр, уважаемые коллеги! Очень рад вас видеть! Совсем недавно имел возможность поговорить с премьер-министром Б.Нетаньяху по телефону. Прошу передать ему самые лучшие пожелания. Отношения между Израилем и Россией развиваются, по-моему, неплохо. Даже наоборот - не неплохо, а очень хорошо идут, я бы так сказал.

Мы достигли практически докризисного уровня в торговом обороте. И по линии Вашего министерства отношения развиваются тоже позитивно - Вы только что встречались со своим российским коллегой. У нас неплохо идут работы в сфере военно-технического взаимодействия. Достаточно сказать, что на рынках третьих стран у нас есть неплохие проекты в области военно-транспортной авиации. Мы, например, осуществляем неплохой проект для Индии. Мы закупили в Израиле несколько малых летательных аппаратов - беспилотников. Мы запустили несколько спутников, космических аппаратов, в интересах Израиля. Рассматриваем возможность оснащения израильских летательных аппаратов нашими приборами и лазерной техникой - космической техникой, лазерной техникой. И сейчас прорабатываем с израильскими специалистами возможность размещения на израильской территории нашей дальномерной лазерной станции, которая могла бы работать в рамках системы ГЛОНАСС.

В общем, у нас целая палитра взаимодействия в самых разных областях. Одна из них - это, конечно, борьба с экстремизмом и терроризмом. И здесь мы так же, как и в своё время в борьбе с фашизмом, очень близки и являемся естественными союзниками. Я Вас рад видеть, добро пожаловать!

Э.Барак (как переведено): Рад быть здесь, в Сочи, и вновь встретиться с Вами. Мы видим в России великую силу на мировой арене, а также на Ближнем Востоке. Мы желаем развития отношений между нашими военными структурами. Подписали исторический договор с министром обороны А.Сердюковым. Кто бы мог подумать 20 лет назад о том, что такое будет возможно - Израиль и Россия подпишут военный договор! Мы говорили о перспективах сотрудничества в сферах антитеррористических спецсредств и беспилотников.

Будем рады поделиться опытом, как сделать армию умной и эффективной. И конечно, мы будем рады сотрудничеству во всевозможных сферах, будь то наука, коммерция, ресурсы и так далее.

Мы приглашаем россиян посетить Израиль - они будут чувствовать себя как дома, у нас очень много русскоговорящих в любом уголке страны.

Евреи, приехавшие в Израиль из России и бывших стран Советского Союза, изменили нашу страну, оказали влияние на многие сферы - будь то наука, вооруженные силы, культура и другие. Израильтяне ощущают глубокую принадлежность и связь с российской культурой и историей. Мы живём в непростом регионе, его нельзя сравнить с Северной Америкой или Европой.

Еще У.Черчилль в своё время сказал, что разница между пессимистом и оптимистом в том, что пессимист видит трудность в любой возможности, а оптимист, наоборот, видит возможность в любой трудности. Мы видим и много трудностей, и возможностей, но предпочитаем быть оптимистами и сосредотачиваться именно на возможностях.

В.В.Путин: У нас иногда говорят, что пессимист - это хорошо проинформированный оптимист.

Э.Барак: Мы продолжаем быть оптимистами, несмотря на то, что у Израиля много угроз: ХАМАС - на юге, «Хезболлах» - на севере и Иран.

У нас есть перспектива прогресса на палестинской арене, и, когда наступит правильный момент, Сирия с Ливаном достигнут регионального мирного урегулирования.

В регионе смотрят на мир в поисках сигнала - на Америку, Россию, Европу. Мы все ждём поддержки мировой общественности, при этом проявляем максимальную осторожность, но мы ждём сигнала.