Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината В.С.Лисиным

В ходе беседы с Председателем Правительства В.С.Лисин рассказал о новых проектах компании, среди которых он особенно выделил доменную печь в Липецке. По словам предпринимателя, основные ориентиры комбината - «это безопасность труда, экология, производительность и, соответственно, - высокие социальные стандарты».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината В.С.Лисиным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем совета директоров Новолипецкого металлургического комбината В.С.Лисиным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Сергеевич, как группа чувствует себя в середине текущего года? Я знаю, у вас много инвестпроектов. Практически восстановились до докризисного уровня, много новых проектов, на новых стройках у вас около 10 тыс. человек работает. Большие планы в сфере развития инфраструктуры, некоторые проекты уже находятся в стадии реализации. Какие есть вопросы, проблемы?

В.С.Лисин: Для нас сегодня, конечно, важно не останавливать программу развития. Мы строим завод в Калужской области - 1,5 миллиона тонн в проекте. В этом году сдали новый прокатный цех в Свердловской области. В Липецке строится доменная печь, которая позволит нам нарастить порядка 40% производства стали. Существует сегодня проблема, связанная с техническим регламентом, с регулированием. Но поскольку даже в период кризиса мы не остановили ни одну из программ, я думаю, что сможем выполнить. Наше внимание также привлечено к транспортному дивизиону, мы пустили в этом году зерновой терминал в Туапсе, грузовой терминал и автомобильный - в Петербурге, и в этом году будет запущена первая очередь контейнерного терминала - в Санкт-Петербурге.

В.В.Путин: В порту?

В.С.Лисин: Да, в порту. Соответственно, удалили оттуда шварт, в смысле - удалили оттуда уголь, загрязняющие среду материалы. Собственно, основная программа - программа технического перевооружения, направленная на местные аспекты - это безопасность труда, экология, производительность и, соответственно, - высокие социальные стандарты. В среднем заработная плата по стальному дивизиону - 26,7 тыс. рублей в месяц на человека, по транспортному несколько ниже, но все равно -все транспортные дивизионы превышают среднюю зарплату по региону.

Я думаю, что сегодня острых проблем нет. Есть вопросы, связанные с моногородами. Один из наших регионов - это Алтайский край, Заринск, где у нас 90% нашего бюджета, и там приходится достаточно много внимания уделять социальной сфере. Мы, собственно, отапливаем город за свой счет - детские сады, спортивные сооружения... Но там есть тяжелые проблемы зависимости от моногородов, и им, я думаю, нужна помощь федерального центра, потому что они одни не справятся - есть вопросы. Во всем остальном у нас все в порядке.

В.В.Путин: Что из новых проектов Вы считаете наиболее перспективным, масштабным и представляющим интерес?

В.С.Лисин: Доменная печь, которую мы строим. Это, по-моему, первая печь за все время после Советского Союза, которую мы строим в стране. Таких агрегатов не было - доменных печей такой мощности не производилось. И, собственно, прирост в 40% производства стали - это достаточно серьезный скачок. Там заложено современное энергосберегающее оборудование, которое использует попутные газы - мы на 30% сокращаем потребление природного газа в печи. Там высокая производительность, безопасность труда - один из самых современных агрегатов, соответствует лучшим мировым стандратам. Стоимость проекта - более 1,5 млрд долларов.

В.В.Путин: В Липецке?

В.С.Лисин: Да, в Липецке. Мы поэтому и расширяем площадку. Я считаю, что это будет один из важных проектов. И, соответственно, строительство минизавода в Калуге, который позволяет перерабатывать весь металлолом, находящийся в московском регионе. Собственно, центральный регион закрывается продукцией, связанной со строительными материалами - это с точки зрения строительства. Но для нас, конечно, важно сегодня - это развитие производства автомобильного листа, который мы поставляем автомобилистам. Это электротехническая сталь - у нас две площадки - в Екатеринбурге и в Липецке.