Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Д.В.Зелениным

Как доложил Премьеру губернатор, в регионе наблюдается рост промышленного производства на 19% по сравнению с 2009 годом, снижается уровень безработицы. При этом остается задолженность по заработной плате в размере 11-18 млн рублей, однако это в 10 раз меньше пикового значения. Определённое отставание есть в машиностроительном комплексе, но в целом Д.В.Зеленин оценил экономические показатели области как «достаточно оптимистические».

Вкладки

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Д.В.Зелениным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Д.В.Зелениным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как у вас сейчас обстановка, прежде всего в экономике, на рынке труда? Как растёт региональный продукт? Какие есть вопросы и проблемы в социальной сфере? Меня прежде всего интересуют, конечно, возможные задолженности по заработной плате.

Д.В.Зеленин: Сейчас наблюдается рост промышленных объёмов производства - плюс 19% по сравнению с предыдущим годом. Налоговые поступления в бюджет, как определяющие этот экономический рост, тоже выросли более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом. Большинство предприятий увеличивает свои обороты. Осталось несколько предприятий, которые ещё медлят и не набрали тех оборотов, которые были в 2008 году.

В целом считаю, что в наиболее серьёзном положении после кризиса был машиностроительный комплекс. От половины до двух третей предприятий показывают рост.

Уровень безработицы снижается. Количество вакансий уже три месяца, то есть квартал, превышает количество безработных в два раза, что свидетельствует о том, что в целом появился спрос на рабочую силу. Это положительно, потому что ровно год назад количество вакансий было практически в два раза меньше, чем количество безработных.

Что касается задолженности по заработной плате - она держится в районе 11-18 млн рублей. Это от пикового значения практически в 10 раз меньше. И остались банкротные предприятия, по которым принимаются судебные решения. Этот вопрос находится на контроле, и новых предприятий с задолженностью по заработной плате практически не появляется. Там размеры минимальные - речь идет о сотнях тысяч рублей.

Считаю, что здесь вопрос достаточно стабилен. Мы видим в Тверской области зачатки роста. Кроме этого открылось несколько новых предприятий, что тоже благополучно сказалось на рынке труда.

В.В.Путин: Восстановление экономики идёт всё-таки неравномерно. В каких отраслях, по каким направлениям Вы видите проблемы?

Д.В.Зеленин: Проблемы прежде всего в машиностроительном комплексе. Машиностроительный комплекс Тверской области - это вторичный машиностроительный комплекс, то есть он не определяет машины и механизмы, зависит от поступления комплектующих, поэтому здесь есть основная пауза.

Тверской вагоностроительный завод чувствует себя стабильно. Но по сравнению с заказами 2007-2008 годов, конечно же, здесь имеется определённое отставание. Комплекс же других отраслей, таких как химическая промышленность, пищевая промышленность, растёт. Деревообработка, скажем так, начинает показывать рост, хотя тоже не достигла 2007 года.

В деревообработке кризис начался даже раньше, чем в 2008 году. В целом, как я уже сказал, по экономике - этапный рост, показатели на самом деле достаточно оптимистические.

В.В.Путин: Хорошо.