Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил памятные подарки членам российских и зарубежных летных экипажей, которые принимали участие в тушении природных пожаров в России

«Мне особенно приятно отметить, что, когда беда пришла в наш дом, нам не пришлось никого просить о помощи и поддержке. Практически все наши партнёры незамедлительно откликнулись на это, проявили свою солидарность с Россией».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин наградил членов зарубежных и российских лётных экипажей памятными подарками
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин наградил членов зарубежных и российских лётных экипажей памятными подарками

Торжественная церемония состоялась на аэродроме «Раменское» в г. Жуковском, где базируется авиация МЧС России. Именные часы от Председателя Правительства получили 19 командиров экипажей.

Иностранные государства направили в помощь России 515 человек и 96 единиц техники. Российский Премьер поблагодарил и самих летчиков, и правительства этих стран за помощь России.

Выступление В.В.Путина:

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Для меня большая честь и удовольствие обратиться к вам со словами приветствия и благодарности.

Специалисты хорошо знают, что происходило с нашей планетой и тысячу, и две тысячи, и миллион лет тому назад, но на бытовом уровне мы с вами представляем это себе в самых общих чертах. Но то, что в последние годы, в последние десятилетия планета нас не балует стабильностью и хорошим климатом, - это очевидно. То там, то здесь на планете возникают проблемы - смерчи, ураганы, природные пожары.

В прошлом, позапрошлом годах многие наши соседи, европейцы, сталкивались с очень большими проблемами, связанными с природными пожарами. И тогда специалисты МЧС, наши пожарные службы, авиаторы пришли на помощь нашим соседям и друзьям. Мне особенно приятно отметить, что, когда беда пришла в наш дом, нам не пришлось никого просить о помощи и поддержке. Практически все наши партнёры незамедлительно откликнулись на это, проявили свою солидарность с Россией. Это очень важно и в моральном плане, это важно и в практическом плане.

Группировка, которую вы представляете, - это солидная сила, это авиационные суда из семи стран - Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Италии, Франции, Турции. Еще четыре страны прислали к нам свои спасательные службы - это Болгария, Латвия, Эстония, Польша. Другие государства проявили готовность выслать нам своих специалистов - это и Германия, и Испания, и Соединенные Штаты Америки. Мы всем вам признательны и всем вам благодарны.

Всё-таки совершено 230, по сути, боевых вылетов. Я имел возможность сам посмотреть, как работают авиаторы, которые борются с пожарами. Это и забор воды с низких высот, это сброс воды на очаги пожара при аномально высокой температуре и при восходящих потоках горячего воздуха, в дыму, практически в дымовой завесе. Надо сказать, что ваша работа лишена особого комфорта и не связана с известной необходимой степенью безопасности, а наоборот - эта работа требует большого мастерства, точности, самообладания, выдержки и мужества.

Благодаря вашей работе - а я уже сказал, 230 вылетов было совершено, их можно вполне назвать боевыми вылетами - предотвращено и разрастание пожаров, сохранены и объекты инфраструктуры, и посёлки жилые были сохранены.

Хочу выразить слова благодарности и вашим правительствам, и вам. Уверен, что такая слаженная работа является хорошим поводом для того, чтобы все мы в трудной для каждого из нас ситуации проявляли такую же солидарность и такую же слаженную работу. Большое вам спасибо и всего вам доброго. Благодарю вас!

* * *

После официальной части Премьер пообщался с летчиками и отметил в беседе с ними, что их работа важна и с точки зрения укрепления межгосударственных отношений.