Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин: «Безопасность в угольной отрасли будет обеспечена за счёт внедрения нового оборудования и системы страхования»

Вкладки

Событие

И.И.Сечин посетил шахту «Распадская», на которой продолжаются работы по ликвидации последствий майской аварии, и побеседовал с вдовами шахтёров и горноспасателей. Вице-премьер сообщил, что профильные ведомства постоянно наращивают уровень безопасности в угольной отрасли, которая будет обеспечиваться за счёт внедрения нового оборудования и системы страхования. «Мы постоянно снижаем уровень аварийности и травматизма», - подчеркнул заместитель главы Правительства.

И.И.Сечин отметил, что на шахтах также внедряется новая система поиска и спасения горняков, которая сегодня позволяет определять место нахождения шахтёров с точностью до 10 м. В будущем внедряемая аппаратура позволить увеличить точность до 2 м, что сократит время поиска и организации связи с пострадавшими. «Шахтёры будут получать указания по максимально короткому выходу, маршруту движения», - заверил вице-премьер.

Во время беседы И.И.Сечин пообещал вдовам погибших шахтёров, что поисковые работы будут продолжаться до тех пор, пока не найдут все тела. «Я хотел бы, чтобы вы знали: мы ни за что не бросим работу, всех найдем. Настолько, насколько это будет возможно», - сказал вице-премьер. В свою очередь гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» Г.И.Козовой сообщил И.И.Сечину, что через неделю компания начнет откачку воды из подтопленных участков шахты, что позволит провести необходимые следственные действия, а также прояснить судьбу 23 горняков, которые, по всей видимости, находятся в затопленных участках и до сих пор считаются не вышедшими из забоя.