Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым

Глава Правительства считает, что Москва могла бы помочь в строительстве нового жилья для пострадавших от лесных пожаров в одном из российских регионов, например в Рязани.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Ю.М.Лужковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Михайлович! Во-первых, Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали. Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно - вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются. Это первое. И потом, мы с Вами разговаривали по телефону, я знаю, что у Москвы такая возможность есть и Вы готовы помочь... Действительно, было бы правильно и полезно, если бы Вы смогли оказать помощь в строительстве, возведении нового жилья для людей, которые его утратили в результате лесных пожаров, в одном из регионов Российской Федерации. Например, в Рязани, куда я собираюсь с рабочей поездкой. Мы с губернатором посмотрели бы, что и в каком объёме нужно и как можно им помочь, ну а Вы на профессиональном уровне определились бы с объёмом и прямой помощью именно тем районам, где она нужна.

Ю.М.Лужков: Владимир Владимирович, обстановка в Москве непростая. Начну с того, что такая жаркая погода и условия совершенно необычные. За счёт профилактических мер, которые приняты у нас в городе, у нас меньше пожаров, меньше чрезвычайных ситуаций в пожароопасном плане. Что касается задымления и температуры, они потребовали от нас принятия неотложных мер. Первое, что мы сделали заблаговременно, когда только начались эти жаркие дни, - это организация контроля, самого разнообразного, в том числе и общественного контроля за ситуацией в пионерских лагерях. У нас их 193. Это в первую очередь лагеря, находящиеся в Подмосковье и в других областях - Калужской, Ивановской, Тверской. В Подмосковье - так сложилось у нас - в районе Шатуры и Егорьевска пионерских лагерей минимальное количество. И мы ситуацию самым жёстким и самым строгим образом контролируем, в том числе и по мониторингу, что связано с немедленными действиями, которые нужно предпринять, если опасность приблизится к пионерским лагерям. Идёт очень жёсткий медицинский контроль по состоянию здоровья ребят.

Что касается этой части, то мы в ближайшее время, буквально в ближайшие дни, 10 тыс. ребят - тех, которые по медицинским показателям нуждаются в помощи, лечении, в первую очередь в связи с лёгочными проблемами, и не только в период до начала сентября, но и в сентябре-октябре, - направим по договорённости в «Камчию», наш московский пионерский лагерь в Болгарии. Мы направляем их и в Одессу: Одесса нам предложила свои санатории. Направляем в Крым и на Кубань.

Есть проблемы со старшим поколением. Когда речь идёт о старшем поколении, то, конечно, в первую очередь для нас это готовность нашей медицины. Мы имеем сегодня 500 поликлиник, 193 больницы и госпиталя, и все они настроены на работу в режиме повышенной готовности и повышенной нагрузки. Скорая помощь переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы - в режим без выходных, независимо от времени приёма тех, кто обращается. Обращений стало больше по сравнению со спокойным периодом.

В.В.Путин: На 20%?

Ю.М.Лужков: На 22%. Ну счёт разный. Всё зависит от того, с каким периодом мы проводим сравнение. Но мы заблаговременно приняли решение и отправляем большую группу москвичей старшего поколения - 1600 человек, - которые по состоянию здоровья относятся к так называемой группе риска, с 12 по 14 число на юг и в такие спокойные по состоянию атмосферы места, где они могли бы, как я бы сказал, раздышаться и получить необходимую медицинскую помощь. Это юг страны и Украина. Я думаю, что эти меры потребуют большого напряжения, но они дадут нам результат. В том числе и работа скорой помощи.

Недавно она проверялась, проверялась разными структурами, и в общем она у нас организована. Время прибытия, поскольку вызовов очень много, у нас составляет до 15 минут. К сожалению, далеко не все те, кто находится в опасном состоянии, обращаются в скорую помощь. Я собираюсь на правительстве Москвы - обычно на него собирается много средств массовой информации - сделать специальное заявление, хотя и так каждый день у нас по нескольку раз наш руководитель департамента здравоохранения объявляет: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест и больницах и возможности приёма в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения. Они находятся сегодня в наиболее опасной зоне, зоне риска. Это всё в пределах наших возможностей.

Ситуация в городе всё-таки контролируемые, нормальные с точки зрения организации городской системы энергетика, вода. Мы просим москвичей больше пользоваться водой, несмотря на то, что у нас каждый день из-за такой засушливой погоды почти на один сантиметр снижается за счёт испарения уровень вод в первую очередь подмосковных районов. Мы говорим: пользуйтесь больше водой, больше пейте воду, больше пользуйтесь душем. Мы каждые два часа Москву поливаем. Даже поменяли немного технику, которая занимается разбрызгиванием тумана. Это, конечно, меры далеко неполные и не исчерпывают проблему, но они всё-таки помогают.

Теперь те решения, которые Вы приняли по оказанию помощи. Москва, правительство Москвы своими возможностями, конечно, их поддержит, и, Владимир Владимирович, мы поможем Рязанской области. Вы, я знаю, направляетесь в Рязанскую область. Там есть проблемы и объекты социальной инфраструктуры, объекты инженерной инфраструктуры. Мы по тем объектам, которые Вы назовёте, обязуемся за счёт резервного фонда (это фонд, который мы оставляем на чрезвычайные мероприятия, он не является плановым фондом, где все статьи бюджетные, поэтому этот резервный фонд наши возможности совершенно не затронет - бюджетных статей, социальной, инвестиционной программы, просто мы очень рачительно, очень так, я бы сказал, скупо расходуем резервный фонд, который планируется на чрезвычайные ситуации) - и часть этого резервного фонда готовы направить и на объекты Рязанской области: мы должны помогать. И объекты Воронежской области, с которыми мы уже контактировали, - там речь пойдёт даже скорее, Владимир Владимирович, не о строительстве жилья, потому что жильё уже обеспечено государством, обеспечено Вашими решениями. Мы можем поддержать с точки зрения строителей. Объёмы - большие. Мы готовы выделить строителей. А здесь речь пойдёт об объектах социальной сферы - это водопровод, это канализация, это инженерные сети, это поликлиники, это детские сады, это школы, это клубы. Клубы, может быть, немножечко попозже. Но здесь мы, я Вам доложил, Владимир Владимирович, на 1-1,5 млрд рублей готовы по своим типовым проектам (это московские, очень хорошо проработанные проекты) быстро, поскольку это типовые проекты (они уже готовы в рабочей документации), реализовать эти меры, которые нужно, конечно, выполнять очень быстрым темпом, потому что речь идёт о жизни людей. Для нас, горожан, очень важно, что мы эту помощь будем оказывать селу для восстановления сельскохозяйственного производства, без которого Россия просто не может нормально, сбалансированным образом организовывать своё хозяйство.

В.В.Путин: Юрий Михайлович, спасибо. Эти решения своевременные, правильные. И тем более ценно, что люди сейчас нуждаются в нашей поддержке. И в Рязанской области, и в Воронежской есть населённые пункты, посёлки, которые близко расположены друг к другу. И современные объекты социальной инфраструктуры, такие, которые Москва умеет качественно строить, там, конечно, будут очень востребованы. Имею в виду, что они могли бы быть общими для нескольких посёлков на современном московском уровне.