Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 9 августа 2010 года (пресс-релиз)

Вкладки

Событие

Пресс-релиз*

 

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 9 августа 2010 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

 

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статьи 10 и 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Проект федерального закона разработан Минздравсоцразвития России.

Законопроектом предусматривается дополнить статьи 10 и 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» нормами о предоставлении Правительству Российской Федерации, а также органам государственной власти субъектов страны дополнительного полномочия на принятие решений о выплате единовременной материальной помощи гражданам России в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана.

 

2. О переоснащении федеральной противопожарной службы МЧС России современными образцами пожарной техники и оборудования

В настоящее время численность Федеральной пожарной службы составляет 220 тыс. сотрудников, в том числе порядка 51 тыс. сотрудников ежедневно несут службу круглосуточно, а порядка 100 тыс. находятся в постоянной готовности к выполнению поставленных задач.

Такая численность личного состава ФПС позволяет обеспечить защиту населения и объектов экономики от пожаров.

За последнее время наблюдалось стабильное снижение жертв на пожарах, а также их количество и сложность возгораний. В целом по стране на протяжении пяти лет прослеживается устойчивая динамика снижения количества пожаров и их последствий. С 2005 по 2009 годы количество пожаров уменьшилось на 18,3%, количество погибших при них людей - на 24,3%, травмированных - на 1,2%

Вместе с тем анализ показывает, что достигнут практически предел возможностей, обеспечивающийся данной численностью и техническим оснащением федеральной противопожарной службы.

Обеспечение высокого уровня пожарной безопасности требует переоснащения федеральной противопожарной службы современной пожарной техникой и пожарно-техническим оборудованием.

Первое. Требуется усиление авиационной составляющей и внедрение современных авиационных спасательных технологий. Это касается самолетов ИЛ-76, Бе-200ЧС, а также вертолетов МИ-26, МИ-171, КА-32. Они должны оснащаться медицинскими модулями, выливными авиационными приборами и другим авиационно-спасательным оснащением.

Также необходимо оснастить пожарные подразделения новой современной техникой и оборудованием, что требует более квалифицированного персонала и создания современной инфраструктуры по обслуживанию пожарной техники.

Второе. Создание специализированных пожарных частей, а также подразделений на базе опорных пунктов, сосредоточение резервов специальной уникальной техники для ликвидации массовых сложных затяжных пожаров. В состав резервов нужно включать пожарно-спасательную технику и оборудование, специальную одежду пожарных для привлекаемых к тушению мобилизованных подразделений добровольной пожарной охраны (населения). На них следует также размещать робототехнические комплексы, специализированные медицинские автомобили для эвакуации пострадавших, пожарные суда как воздушные, так и водные, запасы огнетушащих веществ различного назначения. Необходимы мощные многофункциональные насосные станции, позволяющие ликвидировать как ландшафтные пожары, так и чрезвычайные ситуации на хозяйственных объектах.

Реализация намеченных задач потребует не только закупок современных видов техники, но и проведения научно-исследовательских работ для создания новых технических средств и технологий для борьбы с пожарами. Это будут универсальные пожарно-спасательные автомобили, предназначенные как для тушения пожаров, так и для проведения аварийно-спасательных работ, а также другая современная техника и оборудование, робототехнические компоненты.

Третье. Обеспечение личного состава современными средствами защиты органов дыхания, приборами контроля состояния здоровья, системами связи и управления при тушении сложных затяжных пожаров.

Четвертое. Целесообразно увеличение количества личного состава в боевых подразделениях. Первый этап этой работы проведен, сокращены 15 тыс. управленческих должностей, усилены караулы.

Увеличение личного состава позволит не только укомплектовать боевые расчеты, но и обеспечить охрану потенциально опасных, критически важных, технически сложных и уникальных объектов и всех мероприятий федерального уровня.

Первоочередные мероприятия по оснащению подразделений федеральной противопожарной службы современной техникой и оборудованием необходимо провести в 2010 году.

В целом техническое переоснащение подразделений федеральной противопожарной службы позволит значительно улучшить их оперативность и возможности, а также повысит уровень пожарной безопасности в стране.

 

3. О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»

 

4. О ходе подготовки акта Правительства Российской Федерации о реализации фуражного зерна из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

В результате аномально жаркой погоды на большой территории Российской Федерации, причинен серьезный ущерб сельхозпроизводству, особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах.

В прямой зависимости от ситуации в растениеводстве находится и животноводство. В связи с полной или частичной гибелью зерновых и кормовых культур, животноводство начинает испытывать трудности с устойчивым снабжением кормами, а также с повышением цен на них.

В этой связи, с целью оказания поддержки животноводческой отрасли и сохранения поголовья КРС, объемов производства молока, мяса птицы и свинины, Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным было дано поручение о выделении субсидий на закупку кормов, в том числе фуражного зерна из федерального интервенционного фонда.

Основываясь на предложениях руководителей регионов и просьбах производителей сельхозтоваров, пострадавших от засухи Председателем Правительства Российской Федерации принято следующее решение.

Осуществить реализацию фуражного зерна интервенционного фонда, без проведения торгов на бирже, с принятием соответствующего акта Правительства Российской Федерации, утверждающего порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации регионам.

Указанный выше порядок реализации должен учитывать объем производства мяса и молока в регионе, поголовье скота и птицы, региональный баланс производства и потребления кормов и фуражного зерна, объем гибели продукции растениеводства в этом году.

Реализация фуражного зерна будет осуществляться по цене закупки, с установлением предельного срока выборки выделенного региону объема зерна.

Срок выборки зерна планируется установить от 1 до 2 месяцев с даты принятия акта Правительства Российской Федерации и представления главой субъекта списка приобретателей зерна, утвержденного правительством субъекта Российской Федерации.

5. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Латвийской Республики

Проект распоряжения внесен МИДом России.

После прекращения действия Временного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий от 14 декабря 1994 года возникла необходимость заключения нового межправительственного соглашения по обеспечению режима наибольшего благоприятствования для взаимных поездок указанной категории российских и латвийских граждан.

По итогам двусторонних переговоров разработан проект нового соглашения, ключевым моментом которого является положение об осуществлении взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран на основании действительного проездного документа (за исключением дипломатического и служебного паспорта, а также паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями двух стран в упрощенном порядке на бесплатной основе в соответствии с составляемыми органами местного самоуправления списками жителей приграничных территорий.

Проект распоряжения предписывает МИДу России по достижении соответствующей договоренности с Латвийской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации вышеупомянутое Соглашение, проект которого прошел процедуру внутри- и межгосударственного согласования. После подписания Соглашение подлежит ратификации, после чего вступает в силу.

 

   

Москва,
8 августа 2010 года

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.