Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил лагерь МЧС в Воронежской области

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил лагерь МЧС в Воронежской области
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил лагерь МЧС в Воронежской области

Прибыв в лагерь МЧС, разбитый в районе Кожевенного кордона, Премьер проследовал непосредственно в лес, где до сих пор идёт борьба с огнём. Заместитель начальника отряда Федеральной пожарной службы Роман Кривотулов рассказал Главе Правительства о том, как идёт работа. Возгорание на участке Кожевенного кордона было зафиксировано 29 июля, а 4 августа пожарные планируют ликвидировать все очаги возгорания. Для тушения пожара задействованы помимо авиации 51 человек личного состава, три пожарные машины и 10 цистерн. По словам пожарного, наибольшую сложность представляло то, что в этом районе расположены три турбазы, к которым ведёт лишь одна дорога, и в условиях сильного ветра было принято единственно верное решение - объявить эвакуацию. «Было эвакуировано 1084 человека, нет ни одной потери», - сообщил замначальника отряда. Р.Кривотулов признался, что за все годы службы он такого не видел и ему было страшно. «Даже пожарным было страшно», - отметил Премьер.

В.В.Путин подошёл к нескольким пожарным, которые в непосредственной близости продолжали борьбу с огнём. Как сказали Премьеру пожарные, в настоящий момент они занимаются тем, что максимально проливают почву и очаги торфяников, чтобы не допустить новых возгораний. Пожарные заверили В.В.Путина, что условия работы организованы оптимально: налажены и питание, и отдых. В.В.Путин пожал руки пожарным, поблагодарил их и пожелал успехов.

Глава Правительства посетил также штаб оперативной группы по координации сил и средств, который располагается в лагере МЧС. Поблагодарив спасателей МЧС и пожарных за работу, В.В.Путин сказал: «Я посмотрел, в каких условиях работают ваши товарищи, сказал им и вам хочу сказать: "Мужики, спасибо!"». При этом Премьер добавил, что «ситуация сложная и придётся ещё поработать». «Особое спасибо вам за людей. Эвакуация была проведена вовремя, оперативно, без потерь», - подчеркнул В.В.Путин.