Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с жителями деревни Моховое Луховицкого района Московской области, пострадавшими от пожара

В.В.Путин заверил пострадавших от лесных пожаров, что их новые дома будут лучше прежних.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с жителями сгоревшей деревни Моховое Луховицкого района Московской области
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с жителями сгоревшей деревни Моховое Луховицкого района Московской области

Премьер заверил всех погорельцев, что их новые дома будут лучше прежних. Он также посоветовал жителям Мохового выбирать в качестве нового жилья индивидуальные дома.

Пострадавшие от пожара жители рассказали Премьеру, что в настоящее время для их проживания созданы все необходимые условия, деньги на первые нужды были выплачены своевременно, на сберегательные счета поступает денежная компенсация, люди приносят гуманитарную помощь: еду, одежду и предметы первой необходимости. В данный момент идет работа по восстановлению документов погорельцев.

В ходе беседы В.В.Путин также сообщил о своем поручении ведомствам по организации контроля за строительством новых домов для пострадавших: на всех строительных площадках, где будут возводиться дома для погорельцев, установят камеры видеонаблюдения, изображение с которых будет транслироваться в режиме онлайн, в том числе на сайте Председателя Правительства.

Стенограмма встречи:

В.В.Путин: Добрый день. У нас сегодня здесь проходит производственное совещание по текущим вопросам и проблемам. Но, поскольку мы находимся в Московской области, я посчитал, что будет правильно, если мы увидимся и поговорим по ситуации, которая сложилась, и обсудим вопросы, которые вас волнуют. Если есть ещё какие-то проблемы, которые вы считаете для себя неясными, непонятными, я готов их разрешить, готов рассказать о том, как мы будем выстраивать работу по восстановлению жилья.

Вы из посёлка Моховое, да? Там наибольшие потери, посёлок сгорел целиком. Борис Всеволодович (Громов - губернатор Московской области) сказал, что желающих остаться в этом населённом пункте практически нет и принято решение (и якобы оно с вами согласовано) построить жильё в другом населённом пункте - Белоомут. Я хотел бы услышать от вас ваше решение - вы согласны? И какие ещё вопросы вы считаете нужным дополнительно обсудить и нам учесть при организации работ?

По компенсациям вы всё знаете. Я бы хотел услышать именно от вас, как идет работа по выплатам компенсаций. Много раз говорил, но повторю ещё раз: это 10 тыс. рублей на текущие расходы, 200 тыс. за утраченное движимое имущество, за вещи, короче говоря (100 тыс. - из Федерации, 100 тыс. - из регионального бюджета), 2 млн - на возведение дома и ещё 1 млн рублей добавим на инфраструктуру. В данном случае для вас это очень важно, когда строится новый посёлок, - дороги, электроснабжение, газоснабжение, связь и так далее.

И вчера я объявил ещё об одной мере, вы, наверное, тоже слышали: мы приняли решение неработающим пенсионерам выплатить еще 25 тыс. рублей плюс ко всему. В некоторых регионах организуют ещё и дополнительные выплаты предприятия, сами региональные власти.

Вот это базовые цифры, о которых я сказал. Пожалуйста, есть какие-то вопросы?

В.И.Лучкин: Все эти вопросы, все решения, которые Вы обязали правительство Московской области осуществить (Борис Всеволодович был у нас два дня назад), - всё пока выполняется, всё нормально, все эти вопросы решает местная администрация.

В.В.Путин: Борис Всеволодович мне сейчас показал план организации работ. Важно, чтобы всё это было сделано на современном уровне качества, современными материалами исполнено и в те сроки, о которых мы договорились, - до 1 ноября. Конечно, это задача сложная, это с нуля, в чистом поле всё нужно сделать, но вполне выполнимая при современных технологиях и при ритмичном финансировании. Деньги есть, они уже перечислены в субъекты Российской Федерации из федерального бюджета. Теперь вопрос только в том, чтобы организовать исполнение этого плана и наладить должный контроль за ходом работ.

Когда я был в Нижегородской области, там тоже люди ставили вопрос как раз об этом. Прежде всего их интересовало, как будет организован контроль за исполнением принятых решений. Один из самых действенных видов контроля - это организация круглосуточного, в круглосуточном режиме, наблюдения за тем, что происходит на строительных площадках. Поэтому сегодня дам соответствующие указания нашим ведомствам: на каждой - хочу это подчеркнуть: на каждой - значимой площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно и будут выведены три монитора (один - в Дом Правительства, второй - ко мне домой, а третий монитор - в интернет, на сайт Председателя Правительства), чтобы любой гражданин мог зайти на этот сайт и посмотреть в режиме реального времени, как говорят онлайн, включить и посмотреть, что делается в данный момент на площадке, как она выглядит, как идут работы.

Есть, к сожалению, и погибшие в Московской области, вы знаете. Решение тоже известно: по миллиону всем выплатим компенсацию. Разумеется, этот миллион человека не вернёт, но хоть как-то поддержать людей в данной ситуации, в условиях этой трагедии.

В.И.Лучкин: Хорошо, что в основном все спаслись.

В.В.Путин: Я знаю.

В.И.Лучкин: А так, это были буквально минуты какие-то...

В.В.Путин: Это верховой пожар.

В.И.Лучкин: Ужасно, мы его не ждали с этой стороны. С другой стороны ждали...

В.В.Путин: Это даже не пожар в классическом смысле этого слова, это - шторм.

В.И.Лучкин: На наших глазах было.

В.В.Путин: И поэтому, конечно, те работы, которые вы проводили, которые проводили в других местах по предотвращению пожаров (это прокапывание траншей и так далее), - это просто бессмысленно, потому что...

В.И.Лучкин: Нет, мы лес валили.

В.В.Путин: Даже валили лес...

Е.В.Хохлова: ... с одной стороны, а огонь подошёл совсем с другой стороны.

В.В.Путин: А смерч такой, что он разбрасывает эти головешки на километр-полтора и огненный шар просто перелетает достаточно большие расстояния.

В.И.Лучкин: Так и получилось. Думали, самолёт летит.

В.В.Путин: Думали, что самолёт, да?

В.И.Лучкин: Да, валили лес, трактор работал - и вдруг такой рёв нарастает. Я думаю, вот сейчас самолёт прилетит, загасит всё. Какой там самолёт! Как он дал! Рядом с лесом стояла - лесничество там - огромная пилорама (она не действует уже, закрыта). Представляете, на неё прямо огонь попал! Смерч огня перемахнул до клуба - это метров 200. И это всё вспыхнуло как огненный шар, поднялось! Естественно, мы всё побросали и бежать! Сами-то еле спаслись.

В.В.Путин: И правильно сделали.

Е.В.Хохлова: Пламя через двухэтажный дом, через крышу перепрыгнуло. Трава уже вокруг горит, мы на машинах - кто как, сквозь огонь...

В.И.Лучкин: Хорошо хоть путь не отрезало. Мы радовались, хорошо было у нас...

Е.В.Хохлова: ...сосновый лес...

В.И.Лучкин: ...грибы, а тут такая стихия!

В.В.Путин: В случае, который Вы сейчас описали, человек практически бессилен. Вот в этом случае человек бессилен.

В.И.Лучкин: Ничего нельзя было сделать, никакая помощь, ничего - такая стихия была. Резко очень огонь пошёл... Лес там у нас, молодые посадки, плотные очень, поэтому так получилось.

В.В.Путин: Ну что я могу сказать? В любом случае, даже если мы видим, что это такая мощная стихия, с которой очень трудно справиться, самое главное - что удалось избежать жертв. Вот это самое главное! Потому что на самом деле - я уж не знаю, какие у вас там были дома, - знаю точно: новые будут лучше, чем те, в которых вы жили.

В.И.Лучкин: Да дома-то 1950-х годов!

В.В.Путин: Я знаю, догадываюсь. Я их не видел, но представляю качество этих домов.

Е.В.Хохлова: Значит, осенью?

В.В.Путин: Да-да-да. Современные будут - сделаны по современным технологиям, с современным оборудованием. Дворцов, конечно, мы строить не будем - это ясно...

Е.В.Хохлова: Нам и не надо дворцов. Нормальные домики.

В.В.Путин: Но это будет современное жильё...

Е.В.Хохлова: ... чтобы удобно и для жизни было...

В.В.Путин: ...комфортное. Как организованы выплаты и где вы живёте?

Е.В.Хохлова: В общежитии ПТУ живём. Это большое общежитие. Нас всех сразу разместили в общежитии, организовали кормёжку. Спасибо всем. У них же летом отпуска, всех вызвали из отпусков.

В.В.Путин: Все вышли?

Е.В.Хохлова: Все вышли, да. Все очень внимательны. Тяжело, конечно, морально тяжело. Но чувствуется поддержка нашей администрации, людей - все и днём, и ночью возле нас.

В.И.Лучкин: Гуманитарную помощь несут люди.

Е.В.Хохлова: Да, гуманитарная помощь, начиная от яблок до денег.

В.И.Лучкин: Одежду уже некуда складывать, буквально всё училище забито.

Е.В.Хохлова: Телефоны звонят всегда.

Л.А.Киселёва: И помогают не только из посёлка, но и жители области, даже вчера вечером из Москвы приехали молодые ребята, привезли гуманитарную помощь - одежду, обувь, предметы первой необходимости.

В.В.Путин: Вам деньги выплатили?

В.И.Лучкин: Выплатили.

Л.А.Киселёва: Вчера были выплаты, а сегодня на сберкнижки уже перечислили по 100 тыс. рублей.

В.В.Путин: По 100 тыс. А по 10 тыс. выплатили?

Голоса: Вчера ещё.

В.В.Путин: Я просто посчитал: по 10 тыс., чтобы немедленно на оперативные расходы, - жить же нужно.

В.И.Лучкин: Некоторые семьи вообще остались ни с чем...

Е.В.Хохлова: Кто-то хоть с сумкой, а некоторые без документов, без копейки.

В.В.Путин: Вот это уже следующий вопрос: документы-то как восстанавливаете?

Реплика: У нас немного людей без документов. Первое, что хватали, - документы. Документы были в основном при себе.

Л.А.Киселёва: Поэтому мы очень быстро восстановим документы.

В.И.Жигалкин: Организована работа районных служб, все выехали на место. Полисы медицинские, паспорта, пенсионные... Списки составлены.

Л.А.Киселёва: Полисы уже поменяли вообще всем.

В.В.Путин: Мы с вами понимаем, что это очень важно. В современном мире, в любой стране, и в нашей тоже, - я уже не буду приводить известные всем поговорки и пословицы - без документа ни одного шага не ступить. Человек сразу себя чувствует поражённым в правах, никуда шагу не сделать, особенно в Москве. Поэтому это нужно сделать как можно быстрее. Имею в виду, что и все остальные вопросы нужно будет решать в соответствии с документами: и дом восстанавливать, и машину водить, и, может быть, ещё что-то - пенсию получить, кому-то пособие и так далее. Поэтому нужно сделать это быстро. Счета где, в Сбербанке открывают?

В.И.Лучкин: Да, у кого не было сберкнижки, вчера всё выписали, вчера все получили.

В.В.Путин: Вы практически все хотите, чтобы вам были построены дома в том посёлке, о котором вы говорили.

В.И.Лучкин: Желательно. Мы же привязаны к земле.

В.В.Путин: Там жили, там работали. Понятно.

В.И.Лучкин: Поэтому хотелось бы что-то иметь - домик и участок.

В.В.Путин: Так и будет. Борис Всеволодович (обращаясь к Б.В.Громову), по сколько Вы там выделяете земли?

Б.В.Громов: Там участок достаточно большой. Мы его просчитали. Это специально в черте города, где будем строить дома. Я не могу сейчас точно сказать, сколько каждому там будет выделено, потому что сейчас идёт проработка этого вопроса, планировка идёт.

В.В.Путин: Вы будете строить индивидуальное жильё?

Б.В.Громов: Там ситуация такая: дома, в которых они жили, были многоквартирные, два или три будут такие же, новые абсолютно.

В.В.Путин: А зачем? Что у нас, земли мало, что ли? Постройте им по дому, по небольшому.

Е.В.Хохлова: Хотя бы на две семьи.

В.И.Лучкин: У нас были дома восьмиквартирные, у нас у каждого был участочек. Там у меня и гараж был...

В.В.Путин: Да я понимаю. Послушайте, не было бы счастья, да несчастье помогло...

В.И.Лучкин: Нет, мы не претендуем.

В.В.Путин: Лучше бы небольшой дом построить с участком. Хорошо?

Б.В.Громов: Есть.

В.И.Лучкин: Хоромы нам не нужны.

В.В.Путин: Ну скромность - это всегда лучше.

В.И.Лучкин: Мы не просим ничего.

Е.В.Хохлова: Не надо никаких излишеств.

В.В.Путин: Зачем ходить куда-то в гараж, когда можно всё на своем участке: гараж нормальный... По деньгам для государства это будет почти то же самое, экономия будет копеечная для нас. Не стоит экономить. А земля.... В России земли мало, что ли? Землю дайте бесплатно. Договорились?

Б.В.Громов: Можно один вопрос? Вот они все живут у нас в общежитии СПТУ. Через месяц, меньше, - начало учебного года. Вот какая просьба: там, в Белоомуте, есть воинская часть и дома, причём много пустых квартир. Хотя бы как временное жилье нам это оформить, пока мы не построили - на два, три месяца, пока мы будем строить, чтобы запустить. Ничего, можно?

В.В.Путин: Я думаю, что проблем не будет. Договоримся с Министерством обороны. Дана команда оказывать помощь в тушении. Я думаю, что это вопрос гуманитарного характера.

Б.В.Громов: Я письмо напишу?

В.В.Путин: Конечно.

Б.В.Громов: Ясно. Спасибо.

В.В.Путин: Да Вы прямо министру напишите.

Л.А.Киселёва: Владимир Владимирович! От имени всех пострадавших огромное спасибо, во-первых, Правительству, Борису Всеволодовичу, правительству Московской области за то, что так всё оперативно, быстро решается.

В.В.Путин: И вы им передайте, чтобы держались, нос не опускали.

Е.В.Хохлова: Держимся, стараемся.

В.И.Лучкин: А мы и не опускаем!

В.В.Путин: Всё будет хорошо.