Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Нижегородской области совещание по ситуации, сложившейся в связи с пожарами

«Имея в виду масштаб ущерба и масштаб беды, компенсация за утрату движимого имущества должна быть существенным образом увеличена. Из федерального бюджета каждому члену пострадавшей семьи будет выплачено по 100 тыс. рублей. И из областного бюджета каждому члену семьи будет выплачено еще по 100 тыс. рублей. Таким образом, по 200 тыс. рублей на каждого члена семьи».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по ситуации, сложившейся в связи с пожарами
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по ситуации, сложившейся в связи с пожарами

В ходе совещания Председатель Правительства России В.В.Путин сообщил, что из федерального бюджета каждому члену пострадавшей при пожарах семьи будет выплачено по 100 тыс. рублей плюс 100 тыс. рублей из областного бюджета.

Кроме этого из федерального бюджета субъектам Российской Федерации будут выделены необходимые денежные средства для восстановления домов. При этом, как сказал Премьер, «будем исходить из рыночной стоимости одного квадратного метра жилья». Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 млн рублей.

Глава Правительства потребовал также немедленно разместить всех пострадавших людей в нормальных условиях, обеспечить их питанием, транспортом и выделить на каждого человека по 10 тыс. рублей.

В.В.Путин подчеркнул, что главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, должны уйти со своих постов. В то же время Премьер рекомендовал губернаторам создать рабочие группы и штабы, которым поручить «оперативную работу по взаимодействию с гражданами».

Как заявил В.В.Путин, в Правительстве Российской Федерации будет создана специальная структура, которая будет отслеживать ситуацию с ликвидацией последствий природных пожаров в регионах и выплатой компенсаций в каждом субъекте Федерации. 

Стенограмма начала совещания:

В.В.Путин: Еще раз здравствуйте! Как известно, в России с начала лета установилась, мягко говоря, ненормальная, а проще говоря, аномальная жара. За этот период в стране возникло 21 692 пожара. Это больше, чем в прошлом году в 1,1 раза.

Мы с вами уже собирались по этому поводу, обсуждали ситуацию. Тогда я услышал, что в целом она под контролем. Действительно, общая площадь возгорания в этом году в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Однако людям, которые пострадали, от этого не легче. И думаю, что не всё сделано таким образом, чтобы минимизировать тяжёлые последствия, а они действительно тяжёлые.

Вчера вечером ситуация усугубилась, и обстановка в ряде регионов Российской Федерации, в 14 субъектах России, остаётся очень сложной. Это Липецкая, Воронежская, Тульская, Тамбовская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Московская, Нижегородская, Ульяновская и Кировская области, а также республики Мордовия и Татарстан.  Ситуация в этих регионах обострилась. И сегодня нам нужно принять ряд оперативных решений.

Первое. Нужно, несмотря на все сложности, наращивать усилия и увеличивать силы и средства по борьбе с пожарами - лесными пожарами.

И второе. Нужно оказать эффективную и быструю помощь людям, попавшим в беду, утратившим свои дома и движимое имущество.

Что нужно сделать для того, чтобы восстановить дома? И что будет сделано для того, чтобы восстановить дома? Для этого из федерального бюджета субъектам Российской Федерации будут выделены необходимые денежные средства. Будем исходить при этом из рыночной стоимости - хочу это подчеркнуть - из рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. В среднем это - в среднем, повторяю, - будут дома где-то около 100 кв. м в зависимости от того, какое имущество, какой дом был утрачен. Это значит, что, исходя из расценок, скажем, Нижегородской области, где мы находимся, - еще раз хочу подчеркнуть, в среднем - дом будет стоить около 2 млн рублей и плюс еще 1 млн рублей на восстановление инфраструктуры, электроснабжения там, где есть, газоснабжения. Поселок, где мы сегодня были, который сгорел полностью, дотла, - туда нужно провести газ.

Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 млн рублей.

Третье. Нужно выплатить компенсацию за утрату движимого имущества. По закону у нас предусмотрена небольшая сумма - это всего 50 тыс. рублей на пострадавшую семью. Имея в виду масштаб ущерба и масштаб беды, эта сумма должна быть существенным образом увеличена. Из федерального бюджета каждому члену пострадавшей семьи будет выплачено по 100 тыс. рублей. И из областного бюджета каждому члену семьи будет выплачено еще по 100 тыс. рублей. Таким образом, по 200 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Четвёртое. Нужно разместить всех пострадавших людей в нормальных условиях, обеспечить их питанием, транспортом и выделить на каждого человека по 10 тыс. рублей. Немедленно! Я общался сейчас с людьми, вы видели это. Люди остались вообще без всего! Вообще без всего! Стоят в одних брюках, женщины - в одних платьях. Больше ничего нет.

Ещё один момент, на который я хотел бы обратить внимание. Прошу руководителей регионов, которые нас сейчас слушают, и здесь присутствующих руководителей не забюрокрачивать решение проблемы. Кто-то успел, у кого-то оформлены все документы, как положено, на сгоревшие дома. А кто-то, как один из мужчин, который подходил ко мне здесь, перед зданием, не успел оформить всё, как положено. Бывает.

Не нужно, конечно, допускать, чтобы кто-то примазывался к пострадавшим, но все, кто пострадал, должны получить компенсацию вне зависимости от того, вовремя были оформлены все документы или не вовремя. Прошу ещё раз не забюрокрачивать решение этих вопросов.

Ещё об одном должен сказать, хотя звучит это печально, но тем не менее. Членам семей погибших будет выплачено по 1 млн рублей на каждого погибшего.

И в заключение ещё два замечания. Судя по настроениям людей и исходя из этих настроений, рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения в доверии к ним со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по помощи гражданам и по восстановлению утраченного жилья.

Правоохранительные органы проведут тщательное расследование и дадут оценку деятельности и работе каждого должностного лица.

Это, кстати, не исключает, что те или иные должностные лица в местных органах власти могут в соответствии с законом выходить на выборы и принять в будущем участие в этих выборах. Если люди увидят, что они работают, и работают эффективно, их вполне можно включить в эти рабочие штабы. Право выбора должно быть оставлено за гражданами.

Давайте ознакомимся с текущей ситуацией. Еще раз, Валерий Павлинович (обращаясь к В.П.Шанцеву), пожалуйста.

В.П.Шанцев: С 5 мая мы объявили особо опасный пожарный режим, а с 1 июля - режим чрезвычайный. Это связано, прежде всего, с возникновением большого количества пожаров. У нас за это время произошло 1258 лесных пожаров. Мы все силы и средства использовали для того, чтобы локализовать эти пожары.

В течение всего июля нам удавалось это сделать. 25 июля у нас обострилась ситуация в Выксунском районе: возникло несколько очагов, часть из них перешла из Рязанской области, часть локализовалась у нас.

Силы и средства, которые мы сюда выделяли, выделялись по расчету, по оценке специалистов. Когда начался более активный период, были привлечены дополнительные силы: мы мобилизовали тяжелую технику, мобилизовали свои рабочие группы, которые были созданы заранее. Я попросил Министерство обороны выделить 400 человек солдат (они здесь тоже работали), тяжелую технику в виде больших артиллерийских тягачей, траншейных боевых машин. За день до этого обострения попросил Ил-76, который накануне довольно эффективно поработал.

Всё это давало нам возможность не допускать пожар к нашим насёленным пунктам. Но начиная со второй половины 28 числа у нас поднялся очень сильный ветер (порядка 15 метров в секунду), начало раздувать эти очаги, ветер пошел сильно поверху. Верховой пожар начал обходить полосы, которые мы минирализировали.

Всего за этот последний день мы привлекли 308 единиц техники, 780 человек личного состава. Все это систематически, по указанию специалистов, перебрасывалось из одного поселка в другой. По каждому поселку есть расчёт: сколько выделялось, когда выделялось.

К сожалению, семь поселков мы укараулить не смогли. Особенно тяжёлая ситуация в двух посёлках - это Верхняя Верея и посёлок Борковка. В Борковке из 503 домов 120 сгорело, остальные смогли спасти. А Верхняя Верея, Вы видели, сгорела полностью, потому что огонь шёл верхний и очень большим фронтом, и остановить его было практически невозможно.

Ну и по некоторым не очень большим поселкам: там 9 домов было - 8 сгорело. Всего 550 домов, 1100 жителей остались без крова. Эвакуировано 1489 человек. Эвакуация поначалу происходила в город Выксу, что было ближе всего, размещали по школам, дали ужин, но потом приняли решение: связи с тем что нормальные условия в школах создать крайне сложно, мы на два дня раньше закрыли смену в нашем лагере «Лазурный», который находится здесь в восьми километрах, и уже сегодня там 194 человека, в том числе 40 детей, обеспечены нормальными постелями, нормальным горячим питанием. Там есть медицинские силы, собственные больницы, врачи, врачебный персонал. Обеспечили там питанием грудных детей - всем необходимым.

Сейчас объявляем всем - поначалу все по родственникам ведь разошлись, - что у нас там 500 мест, и мы готовы всех, кто сегодня находится, разместить в клубе, во Дворце культуры металлургов. Создана специальная группа, которая работает с населением и выясняет, у кого что сгорело, у кого какие есть документы, с тем чтобы уже сегодня начинать открывать лицевые счета, чтобы перечислить по 10 тыс., о которых Вы говорили на встрече, и дальше начинать перечислять те средства, которые мы будем выделять на компенсацию утраченного имущества.

Одновременно с этим сейчас в Нижнем работает штаб по проведению необходимых оформительских работ по новому строительству. Мы считаем, что у нас есть достаточное количество фирм, которые проявили себя в малоэтажном строительстве на территории области. И вот эти 550 домов уже сейчас расписываются по фирмам, чтобы к началу отопительного сезона, а это где-то 1 ноября, все дома стояли под ключ. Но вот часть людей говорит о том, что надо сохранить их поселения. Будем смотреть, проводить рекультивацию, завозить растительный грунт и восстанавливать. Может быть, где-то поменяем участок, отдалив его от этого места. Кое-кто уже высказывает мнение, что он не хочет оставаться в этом поселении - с каждым будем работать индивидуально.

Единственная просьба здесь есть с точки зрения строительства - у нас очень большая программа переселения из ветхого аварийного фонда. Мы бы попросили дать указания, чтобы у нас, в порядке исключения, продлили эту программу - реализовать ее до 1 апреля 2011 года, а не до декабря 2010 в связи с тем, что мы будем очень заняты на восстановлении этих участков.

Мы приняли решение выделить каждому по 100 тыс. рублей - компенсацию за утраченное имущество. И кроме этого, индивидуально будем рассматривать еще вопросы социальной защиты, реабилитации - и медицинской, и трудовой. Будем давать транспорт для того, чтобы люди из Лазурного могли приехать на работу и вернуться обратно. Вместе с руководством завода, с муниципалитетом будем снимать все проблемы, которые есть у этих людей, потому что это не только жильё, это не только деньги. Тут и устройство в школу к 1 сентября, и детские сады, и целый ряд других социальных проблем, которые мы должны решить. Одновременно с этим, конечно, надо продумать - и мы это сделаем после Лазурного, когда все успокоится, - каким образом мы обеспечим постоянное проживание до того времени, пока не построим другие дома.

Мы такой штаб создали давно. Здесь на месте руководил всеми работами по предотвращению пожаров мой заместитель Владимир Альбертович Лебедев. Руководил штабом непосредственно здесь, на месте. Штаб работал в Нижнем Новгороде, постоянно связывались с федеральными структурами. Я всем благодарен. Сейчас идет разговор о том, что мы отказывались от какой-то помощи. На самом деле мы ее выгребали и получали. И по авиации с Сергеем Кужугетовичем я разговаривал в течение этих дней, и с Виктором Алексеевичем Зубковым.

В.В.Путин: Что же эти посёлки-то не уберегли? Мы же с Вами видели, что с Верхней Вереёй стало: там выглядит все, как в фильме ужасов.

В.П.Шанцев: Вы же видели, какой фронт шел. Он перескочил озеро шириной, наверное, метров 200. Вообще специалисты рассказывают, что этот вихрь раскручивал головешки таким образом, что они летели приблизительно 1,5-2 км от того эпицентра, где он завихрялся. И наши усилия, которые мы в основном направляли на то, чтобы предохранить себя от низового пожара, - проламывали полосы, минирализировали их, делали встречный пал, - все эти усилия оказались бесполезны, когда пошел верховой пожар.

В.В.Путин: Я хочу послушать исполняющего обязанности губернатора Воронежской области. На связи он? Александр Николаевич, пожалуйста, как у вас сейчас ситуация?

А.Н.Ганов: 29 числа произошло резкое ухудшение ситуации, зарегистрировано за одни сутки 20 очагов лесных пожаров общей площадью 3200 га. Также мы столкнулись с огневым штормом. В настоящий момент не ликвидировано три очага, остальные локализованы и ликвидированы.

В течение прошедших суток произошло активное наращивание группировки сил - практически в два раза с момента введения сил МЧС, до 3 тыс. человек и 500 единиц техники.

Определен резерв объектов экономики, для того чтобы мы могли в двухчасовую готовность обеспечить дополнительные ресурсы. В результате принятых мер дальнейшего ухудшения обстановки не произошло. Тем не менее подчеркиваю: она остается сложной.

На сегодняшний день пострадало 15 населенных пунктов, расположенных на территории 6 муниципальных образований. В наибольшей степени пострадали пригородные поселения Воронежа: так называемый Кожевенный кордон, село Масловка. В настоящий момент там проводятся работы.

Огнем уничтожен 271 жилой дом, по состоянию на сегодняшнее утро. К сожалению, имеют место и потери среди населения. Погибло 5 человек, включая одного сотрудника Министерства по чрезвычайным ситуациям - пожарного.

Основные усилия по ликвидации чрезвычайной ситуации сосредоточены на сегодняшний день на защите населения, локализации и ликвидации очагов пожаров и недопущении распространения огня по стратегическим объектам - на атомной станции и другим.

План действий согласован с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Тут мы работаем с ними в постоянном круглосуточном контакте.

В.В.Путин: Как у вас, Александр Николаевич, решены вопросы размещения людей, утративших жилье?

А.Н.Ганов: Принято следующее решение. Эвакуировано на сегодняшний день 15 детских оздоровительных лагерей, в силу того что значительная их часть находится в лесной зоне, прилегающей к областному центру.

В плановом порядке на сегодняшний день все дети у нас возвращены родителям. Мы успели все это сделать вовремя. Плюс мы приняли решение - с момента введения чрезвычайной ситуации прекратить действие лагерей отдыха для детей.

Зарезервированы места в лечебных учреждениях. Мы вынуждены были эвакуировать 3 лечебных учреждения - это 521 человек. Резервные места есть. Кроме того, были эвакуации с баз отдыха, прилегающих к очагам пожара.

По размещению людей проблем здесь никаких нет. Все нуждающиеся обеспечены гостиницами, часть людей, естественно, разъехалась по родственникам. Для временного размещения эвакуированного населения у нас в городском округе и во всех муниципальных образованиях подготовлены места по размещению людей.

В.В.Путин: До зимы сможете построить дома?

А.Н.Ганов: Каждый из пострадавших получит жилье в безусловном порядке.

В.В.Путин: Спасибо. Я хочу сейчас обратиться ко всем главам субъектов Федерации, которые пострадали от пожара. Я уже называл их, они практически все у нас на связи. Все цифры, которые я назвал по помощи людям, должны быть исполнены во всех субъектах Российской Федерации, которые пострадали от пожаров, - во всех!

Что касается недвижимого имущества - домов, мы будем выделять из федерального бюджета, как я уже сказал, каждому субъекту практически по 3 млн на домостроение в среднем. Может быть, чуть больше или чуть меньше - в зависимости от того, какой дом был у пострадавшего гражданина.

И прошу вас обеспечить выплаты за движимое имущество. Мы перечислим из федерального бюджета, как я уже сказал, по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Прошу вас выплатить такие же средства, то есть по 100 тыс. рублей, из областных бюджетов. Если нужно, мы в рамках межбюджетных отношений вас поддержим.

И самое главное - восстановить жилье до зимы. Это прошу организовать немедленно! Потому что там много всяких бюрократических процедур, нужно их как можно быстрее преодолеть. Если нужна здесь поддержка Правительства, то мы и это готовы сделать, принять соответствующие решения. Но нужно начинать работу сейчас. Сергей Кужугетович, пожалуйста, Вам слово.

С.К.Шойгу: У нас на этот час потеряно, уничтожено 1170 домов, без крова остались 2178 человек. В целом по стране к тушению пожаров привлечено 238 тыс. человек, 25 тыс. единиц техники, 226 воздушных судов. В Центральный и Приволжский федеральные округа переброшены силы из Уральского федерального округа, у нас остаются ближайшие силы, начиная от Красноярска и на Дальнем Востоке. Сейчас мы рассматриваем вопрос о переброске сюда сил из Сибирского федерального округа.

Вопросы, требующие решения и Ваших поручений, Владимир Владимирович. Первое: я просил Ваших поручений ведомствам, которые имеют объекты, особенно потенциально опасные объекты на территории Центрального и Приволжского федеральных округов, по задействованию всего их потенциала на охрану собственных объектов. Я имею в виду, в первую очередь, Росатом. Я имею в виду Минэнерго. Я имею в виду по основным объектам транспорта Министерство транспорта.

Следующее. По ряду субъектов по-прежнему остаётся довольно сложная обстановка и требуется оперативная координация и переброска сил - как людских, так и техники. Исходя из этого, нам надо либо усилить координирующую роль Агентства по лесу, либо ввести Агентство по лесу в оперативный штаб и координировать всю деятельность через национальный центр управления кризисных ситуаций.

Четвёртое. При том прогнозе, который мы имеем на сегодняшний день, Владимир Владимирович, - я уже обращался к Вам с этим вопросом - у нас в ближайшее время появится потребность в дополнительных ресурсах. Я имею в виду, в первую очередь, топливо - это, безусловно, то, что нам надо будет снимать с резерва для обеспечения людей в пунктах временного проживания. Доклад окончен.

В.В.Путин: Я посмотрел таблицу. Во всех названных мной регионах непростая ситуация. Особо тяжелая - в Рязанской области (126 сгоревших домов), в Воронежской области (271 дом). Работа предстоит большая. В Правительстве Российской Федерации мы создадим специальную структуру, которая будет отслеживать, как идут работы по каждому субъекту Федерации. Вперед, работайте.