Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин прибыл с рабочей поездкой в Нижегородскую область, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в связи с пожарами

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области
Председатель Правительства России В.В.Путин побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области

Глава Правительства побывал на месте сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в Выксунском районе Нижегородской области. В.В.Путин прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома и даже каменные строения выгорели полностью.

В беседе с жителями Верхней Вереи В.В.Путин сообщил, что пострадавшим от природных пожаров будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тыс. - из регионального. Причём, как сказал Премьер, положенная по закону в данном случае сумма - 50 тыс. рублей на семью. Однако, по словам В.В.Путина, «мы сделаем по-другому. Имея в виду масштаб, это будет не 50 тыс. на семью, а 100 тыс. - на человека. Это только из федерального бюджета. Плюс 100 тысяч на человека - из областного», - сказал Премьер.

По словам Премьера, также на текущие расходы людям будет выделено по 10 тыс. рублей.

Жители отмечали, что очень надеются на помощь властей. «Просим федеральной помощи, чтобы восстановить деревню», - сказала одна из жительниц сгоревшего села. «Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны, - заявил В.В.Путин. - До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам: деревня будет восстановлена».

В ответ на замечание одного из жителей, что из этих головешек ничего не построить, Премьер сказал: «Из головешек не будем строить - будем строить новые дома. Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании», - сказал В.В.Путин.

Премьер сообщил также, что средства будут выделены на два направления - на строительство самих домов и на инфраструктуру.

«Мы вас просим проконтролировать», - обратились к Премьеру жители. Глава Правительства пообещал, что все озвученные меры будут приняты, всё будет находиться под его личным контролем.

В ходе беседы жители также пожаловались Главе Правительства на то, что региональные и местные власти не справились со своими обязанностями, и просили разобраться в ситуации. Премьер пообещал разобраться и дать оценку действиям должностных лиц. «Следственные органы соответствующие расследования проведут, - сказал он. - Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица».

* * *

В г. Выкса Нижегородской области Премьер провел совещание с руководством МЧС и властями Нижегородской области по ситуации в регионе в связи с пожарами.

После совещания Премьер в течение получаса общался с жителями города и окружающих населенных пунктов, которые пострадали от лесных пожаров, и рассказал о содержании совещания. В частности, В.В.Путин сообщил о том, что каждому члену семьи будет выплачено по 200 тыс. рублей на имущество, жильё будет построено заново, а правоохранительные органы проведут тщательное разбирательство в отношении чиновников. «Дома восстановим всем по факту, - подчеркнул Премьер. - Прокуратура будет разбираться по действиям каждого должностного лица».