Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Новгородской области, осмотрел Древний кремль Великого Новгорода

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел древний городской кремль Великого Новгорода
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел древний городской кремль Великого Новгорода

После краткого общения с горожанами у стен Новгородского кремля В.В.Путин прошел на территорию этого древнего памятника, где ему рассказали о том, как идет реконструкция Кремля. Многие постройки Кремля уже отреставрированы, обустроены коммуникации, поставлены новые фонари, сама территория выложена брусчаткой. В.В.Путин остановился у памятника «Тысячелетию России», который был возведен в центре Кремля в 1862 году под руководством скульптора Михаила Микешина. Монумент в форме колокола символизирует основные этапы становления российского государства и включает в себя статуи и горельефы 129 фигур, в том числе Петра Первого и Ивана Третьего.

Также Премьер осмотрел Владычную (Грановитую) палату Кремля - единственный в России образец искусства поздней готики. Палата была построена немецкими и новгородскими мастерами в 1433 году. Реставрация палаты началась в 2006 году, в настоящий момент восстановительные работы продолжаются.

Во Владычной палате Премьер пообщался с реставраторами, которые занимаются восстановлением одной из фресок на стене палаты.

Во время посещения Новгородского кремля В.В.Путин побывал также на месте раскопок Каликиной палаты - старейшего каменного гражданского сооружения на территории России, возведение которого специалисты относят к середине 14-го века. Здесь находились палаты Новгородского архиепископа Василия Калики, который своей просветительской и благотворительной деятельностью снискал высокий авторитет у современников. Археологи рассказали Премьеру, что памятник нуждается в консервации, а для этого нужно порядка 5 млн рублей. В.В.Путин пообещал найти необходимые средства на создание музея и консервацию.

Затем Премьер посетил Софийский собор - первый каменный храм Новгорода. В собор В.В.Путин вошел как почетный гость через бронзовые Магдебургские врата, которые достались новгородцам в качестве военного трофея в боях со шведами в 12 веке и открываются лишь по особым случаям. Премьер осмотрел интерьер собора и поставил свечку.