Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

По случаю Дня рыбака Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков встретился с представителями рыбохозяйственной отрасли и вручил им правительственные награды

Вкладки

Событие

Первый вице-премьер огласил поздравление Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с профессиональным праздником.

В своем выступлении В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня мы вместе отмечаем наш профессиональный праздник - День рыбака.

Стало уже доброй традицией чествовать в этот день лучших работников отрасли.

Среди вас - представители разных профессий: ихтиологи и рыбоводы, ученые и преподаватели, инженеры, капитаны и механики судов, мастера добычи рыбы и технологи, инспекторы рыбоохраны.

Но всех собравшихся здесь объединяет одно общее качество - вы не просто профессионалы в своей области, вы любите и умеете работать на благо рыбохозяйственной отрасли.

Из года в год повышается эффективность деятельности отечественного рыбохозяйственного комплекса. Несмотря на объективные экономические трудности прошлого года, отрасль демонстрирует хорошие показатели. Растут уловы, увеличиваются объемы производства продукции, расширяется ассортимент и улучшается ее качество, ведется техническое перевооружение судов и береговых перерабатывающих предприятий.

В основе каждой цифры, каждого показателя - ваш ежедневный труд, результат работы штаба отрасли - Росрыболовства.

Подчеркну, для Правительства рыбная отрасль была и остается приоритетным направлением развития отечественной экономики. Правительством определены основные направления государственной политики в этой области. Утверждены концепция и стратегия развития отрасли, реализуется пятилетняя программа.

И наша общая задача - выполнить целевые показатели, а в конечном итоге - обеспечить россиян качественной и доступной рыбной продукцией.

Для этого предстоит повысить уровень использования имеющейся сырьевой базы, обновить и модернизировать береговую инфраструктуру и флот, модернизировать существующие и создать современные перерабатывающие производства, усовершенствовать транспортную логистику.

Особое внимание будем уделять привлечению в отрасль молодых специалистов, повышению престижа непростого рыбацкого труда.

Убежден, с вашим участием и неформальным отношением к делу нам под силу решить эти задачи.

Хотел бы еще раз от имени Правительства Российской Федерации выразить всем работникам рыбохозяйственного комплекса благодарность за самоотверженный труд и поздравить всех представителей отрасли с профессиональным праздником».