Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства России, руководитель Аппарата Правительства С.С.Собянин на Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество»: «410 основных федеральных госуслуг уже предоставляются гражданам в электронном виде»

Вкладки

Событие

По словам вице-премьера, впервые в России в единую систему собран весь набор услуг, предоставляемых государством населению в электронном виде: сегодня на справочно-информационном портале государственных услуг (gosuslugi.ru) присутствуют 410 основных федеральных услуг и более двух тысяч региональных услуг. К порталу подключены 62 субъекта РФ со своими государственными услугами, предоставляемыми в электронном виде.

Заместитель Председателя Правительства назвал ведомства, активнее всех приступившие к оказанию электронных услуг населению - это Федеральная миграционная служба, Росреестр, Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд России. Правительство планирует расширить перечень приоритетных госуслуг в электронном виде: в этот перечень предполагается включить официальные справки о наличии или отсутствии налоговой задолженности, вопросы аккредитации образовательных и научных учреждений, прием заявок на изобретение и выдачу патентов и ряд других.

Вице-премьер указал, что с 1 июля 2011 года госорганы лишатся права требовать с граждан информацию, которая имеется в других госорганах. «Государственный орган будет обязан сам запрашивать у своих коллег эту информацию и соответственно предоставлять услугу уже в комплексном виде. Запрос по ним будет производиться с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия», - отметил С.С.Собянин.

Кроме того, по всей России будет вводиться электронная карта гражданина, которая призвана удостоверять его право на различные госуслуги и выполнять функции полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты, проездного документа и т.д. Как отметил вице-премьер, в пилотном проекте по внедрению карты участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область, еще более 20 регионов в той или иной мере прорабатывают этот проект, а с 2011 года предполагается его распространение на все регионы страны.

С.С.Собянин сообщил, что с 15 июля 2010 года 10 основных федеральных ведомств будут получать из Правительства документы только в электронном виде. С 15 августа эти же ведомства смогут отправлять документы в Правительство только в электронном виде, а к ноябрю на безбумажный документооборот перейдет большинство федеральных ведомств.