Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства А.Д.Жуковым

В ходе беседы были затронуты две темы – завершение работы над списком стратегически важных лекарств, производство которых должно быть налажено в России в течение ближайших лет, а также субсидии на строительство и реконструкцию спортивных сооружений в субъектах Федерации, предназначенных в том числе для подготовки сборных команд России и олимпийского резерва.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Дмитриевич, я просил Вас поработать над списком стратегически значимых лекарств, тех, которые мы должны производить в Российской Федерации, а если не производим, то наладить их производство. Знаю, что работа над этим документом практически завершена. Пожалуйста, несколько слов.

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович! Минздравсоцразвития вместе с Минпромторгом подготовил список таких стратегически значимых лекарственных средств, которые на сегодняшний день в Российской Федерации не производятся, но это чрезвычайно важные лекарственные средства от наиболее распространенных и серьезных заболеваний.

То, что они не производятся сегодня в России, конечно, делает их и менее доступными для населения. И здесь речь идет, конечно, о некоторых дорогостоящих лекарственных средствах, которые мы должны производить у себя. О каких лекарствах идет речь? Это лекарства от онкологических заболеваний, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, от гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза. Это и новейшие антибиотики, это и противоопухолевые, противовоспалительные средства, анестетики и многие другие. Всего речь идет о 57 важнейших лекарственных средствах. Вот такой список подготовлен - предлагается его утвердить. И хочу добавить, что все эти лекарственные препараты включены в программу производства российских лекарственных средств и должны быть обеспечены в течение ближайших лет.

В.В.Путин: Мало составить этот список - нужно добиться начала их производства в России.

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович, предполагается, что до 2015 года все эти лекарственные средства должны производиться в Российской Федерации.

В.В.Путин: А почему они не производились? Какие меры намечено осуществить для того, чтобы это состоялось?

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, подготовлена специальная программа по производству лекарственных средств в Российской Федерации. Речь идет и о стимулировании российских производителей, и о привлечении инвестиций, в том числе инвестиций крупнейших иностранных компаний, которые готовы производить такие препараты на территории Российской Федерации.

В.В.Путин: Хорошо. И второй вопрос, связанный со спортивными объектами, - это уже по линии Министерства спорта и молодежной политики. Есть ряд объектов, которые не попали в федеральную целевую программу, но тем не менее признаны важными и необходимыми для строительства.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, предлагается предоставить субсидии субъектам Российской Федерации в сумме более 1 млрд рублей на строительство важнейших спортивных сооружений. Это спортивные сооружения, которые используются не только в субъектах Федерации, но в том числе и для подготовки сборных команд России. О чем идет речь? Например, Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Республике Мордовия. Как известно, наши ходоки - лучшие, в том числе олимпийские чемпионы Пекина, - подготовлены в этом центре. Он финансируется за счет республиканского бюджета. Мы выделяем из федерального бюджета 100 млн рублей на достройку этого центра.

Легкоатлетический стадион в Улан-Удэ в Бурятии тоже используется и для целей республики, и для подготовки олимпийского резерва. Очень важный объект - это база на Камчатке по развитию горнолыжного и лыжного спорта, биатлона. На Камчатке природные условия позволяют проводить соревнования и тренироваться тогда, когда уже практически нигде снега нет. Это горнолыжная база в городе Елизово. Многофункциональный спортивный комплекс в Краснодаре тоже - это и хоккейный, и баскетбольный - очень серьезный большой спортивный комплекс. Ну и наконец, новый футбольный стадион в Ярославле - реконструируется старый стадион, почти полмиллиарда рублей выделяется.

В.В.Путин: На сколько зрителей?

А.Д.Жуков: Там 25 тыс. будет.

В.В.Путин: И сколько всего ресурсов выделяется на все объекты?

А.Д.Жуков: На все объекты выделяется более 1 млрд рублей, точнее, 1 млрд 59 млн рублей. Конечно, этим не ограничивается круг спортивных объектов - это там, где мы субсидируем из федерального бюджета, как бы дополняем те средства, которые выделяют субъекты Федерации.