Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Кабардино-Балкарской Республики А.Б.Каноковым

В ходе беседы обсуждалась как социально-экономическая ситуация в республике в целом, так и отдельные перспективные проекты. По словам главы республики, решение о госгарантиях до 70% под реализацию инвестпроектов сильно поможет в стимулировании экономики не только Кабардино-Балкарии, но и других республик Северного Кавказа.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Кабардино-Балкарской Республики А.Б.Каноковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Кабардино-Балкарской Республики А.Б.Каноковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Арсен Баширович, как дела у вас в республике?

А.Б.Каноков: В целом развитие экономики идет нормальными темпами. Мы за последние четыре года в 2,8 раза увеличили бюджет республики, сократили количество безработных с 29 тыс. - сегодня у нас официально около 17 тыс.

За последние два года мы запустили 10 новых проектов. Количество рабочих мест, которые мы получили в результате, - около 4 тыс. Сегодня у нас около 14 тыс. вакансий. Части тех людей, кто стоял на учете по безработице, мы предлагали имеющиеся вакансии. Плюс те рабочие места, которые мы создали, - это строительство мебельной фабрики, текстильное производство, предприятия строительных материалов, тепличное хозяйство.

В.В.Путин: Сколько у вас всего создано новых рабочих мест?

А.Б.Каноков: У нас всего создано около 3,5 тыс. - за последние два года. Это высокотехнологичные производства. Мы хотели Вам лично презентовать эти проекты. Это, в частности, тепличное хозяйство, которое мы создали при помощи последних голландских технологий на гидропонике, - в 5 раз урожая больше.

Текстильное производство - 500 мест, там женщины работают, средняя заработная плата - 12-15 тыс. рублей. Создали совместное предприятие.

Недавно открыли мебельную фабрику в республике. Есть российско-турецкая компания - реализовала четыре проекта.

То, что Вы сегодня озвучили, что будет даваться госгарантия до 70%, мы считаем, что это очень важное направление. Мы с чем сталкиваемся, Владимир Владимирович? Просто иногда нет залоговой массы, не хватает историй у этих компаний. Мы смотрим все проекты, вроде бы мы утверждаем на инвестсовете, но из-за отсутствия истории гарантий мы не можем давать. Если, конечно, эта возможность откроется, то мы очень серьезно проанализируем проекты, чтобы не провалиться ни в одном из них. Если будут госгарантии 70%, мы будем сопровождать эти проекты. Это очень важное для нас направление, и то, что Вы сегодня такое решение приняли, я думаю, что экономикам республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии, это сильно поможет.

В.В.Путин: У вас есть проекты в тех областях, которые мы сегодня обсуждали, - и в энергетике, и в туристической сфере. Как они осуществляются, как работают?

А.Б.Каноков: Очень хорошо. По тому проекту, который Вы озвучили: Кисловодск-Приэльбрусье. По этой дороге, которая была включена в федеральную программу «Юг России» при Дмитрии Николаевиче Козаке, мы уже 60 км прошли. Мы сделали великолепную дорогу. Мы в следующем году завершаем, на северо-восточный склон Эльбруса выходим. Практически это будут абсолютно новые горнолыжный и бальнеологический курорты. Выделили 300 га земли, и из Кисловодска можно добраться до этого места в течение часа. Я сам не раз проезжал. Мне кажется, те туристы, которые не только в Кабардино-Балкарию, но и в Кавказские Минеральные Воды приезжают, нуждаются в современной инфраструктуре. А мы, Вы правильно заметили, к сожалению, не можем организовать сервис для этих людей. Мы бы хотели строить «на ровной поляне», чтобы этих людей обслуживали не поселения, а общежития с новыми технологиями и новыми услугами. Тогда мы будем конкурентоспособны. Это один проект в этой сфере.

И то, о чем Вы говорили: Чегет, Приэльбрусье. Две канатные дороги мы завершили. Сейчас приступили к третьей очереди на поляне Азау. Чуть сложнее по Чегету: мы еще не изыскали средства инвесторов.

Проблема еще в том, что пока мы не изменим свой менталитет и будем потребительски относиться к приезжающим людям, пока мы не обеспечим их безопасность, то, даже вкладывая деньги, мы не получим ожидаемого эффекта. Вы говорили о безопасности и умении тех людей, которые этим занимаются. Я не знаю, сколько лет на это понадобится. Я четыре года серьезно этим занимаюсь, и Дмитрий Николаевич (Козак) помогал, но сломать менталитет людей иногда даже сложнее, чем найти средства, ресурсы и вложить их в эти проекты.

В.В.Путин: Нужна профессиональная подготовка.

А.Б.Каноков: Мы обращались в западные компании. Ездили во Францию, проводили переговоры. Мне кажется, оттуда нужно приглашать управляющие компании, чтобы они открывали учебные центры.

В.В.Путин: Кажется, что это мелочь, что это легко сделать. На самом деле это непросто. Но, конечно, это решаемая задача, это можно сделать. Можно приглашать управляющие компании и постепенно обучать персонал из числа местных жителей. Нужно просто научить. Здесь ничего сверхъестественного нет. А по энергетике?

А.Б.Каноков: По энергетике мы почти 30% всего производим на территории республики. Мы закончили первую и вторую очереди на Черекской ГЭС, получили 150 МВт. Но, конечно, этого мало. Мы должны сейчас работать по малой энергетике, но это проекты долгоокупаемые, на семь-восемь лет. Решить проблему за счет бизнеса сложно из-за высоких банковских процентов, одним бизнесом невозможно решить.

В.В.Путин: Сколько там инвестиций, 10 млрд?

А.Б.Каноков: Да, около 10 млрд. У нас много проектов в малой энергетике, и сейчас мы хотим встретиться с «Русгидро», провести переговоры. Думаю, с участием государства мы сможем эти проекты поднять. Одним частным бизнесом поднять будет сложно. А если будет половина участия государства, половина бизнеса, все получится.

В плане водных ресурсов потенциал у республики огромный. Для дороги Кисловодск-Приэльбрусье нам нужно около 20 МВт электроэнергии, газ мы туда подводим, насчитали около 80 км.

В.В.Путин: Здесь нужно повышать дисциплину, потому что очень много нерационального использования и много несанкционированных подключений к энергосетям. Здесь нужно навести порядок.