Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу о расходах федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ

«Приоритетом для нас останется все, что связано с политикой социального развития. Обязательства, которые мы давали людям, необходимо строго и в полном объеме исполнять».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу о расходах федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу о расходах федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ

В ходе совещания В.В.Путин сообщил, что дефицит российского бюджета по итогам текущего года может составить 2,4 триллиона рублей, и призвал Правительство действовать в рамках жестких ограничений, связанных с необходимостью обеспечения макроэкономической стабильности. В этих условиях, подчеркнул Премьер, государственные ресурсы должны быть мобилизованы на приоритетных направлениях с максимальной отдачей. При этом, по словам Председателя Правительства, должна быть обоснована эффективность всех бюджетных затрат.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Мы с вами последовательно рассмотрим два вопроса. Сначала поговорим о федеральных целевых программах, а потом о вопросах социального характера.

В этой связи напомню, что сегодня, с 1 июля, у нас повышаются социальные пенсии: они проиндексированы на 3,4%. Это повышение коснется 4 млн человек, причем пенсионеров с самыми низкими доходами.

В результате этого повышения в конце года их пенсии должны немного, но все-таки превышать прожиточный минимум пенсионера.

Что касается федеральных целевых программ, то речь идет об объемах их финансирования, перспективах действующих и возможности запуска новых федеральных целевых программ.

ФЦП - это серьезный инструмент решения наиболее важных, актуальных задач в сфере национальной безопасности, экономической, социальной и региональной политики. Причем мы исходим из того, что бюджетные средства должны стимулировать развитие, должны вести к системным преобразованиям. Нам также нужно учитывать, что действовать придется в рамках достаточно жестких ограничений, связанных с необходимостью обеспечения макроэкономической стабильности и последовательного снижения бюджетного дефицита, который по итогам текущего года составит, по последним оценкам, порядка 2,4 трлн рублей.

В этих непростых условиях Правительство будет твердо настаивать на обоснованности и эффективности всех бюджетных затрат. Это принципиальная позиция: государственные ресурсы должны быть мобилизованы на приоритетных направлениях, а их отдача должна быть максимальной.

В ходе планирования бюджетных ассигнований на федеральные целевые программы прошу обратить внимание на две задачи. Первое: нам нужно вписать параметры финансирования ФЦП в жесткие бюджетные рамки, определить точную сумму расходов, которую мы можем потратить на ФЦП, исходя из бюджетных возможностей. И второе: нам нужно определить приоритеты расходования средств, надо вычленить главное. Расходы по остальным направлениям следует оптимизировать или перенести на более поздний срок.

Считаю, что основные ресурсы мы должны сосредоточить на федеральных программах, связанных с инновациями, поддержкой науки, НИОКР, образования. И, конечно, приоритетом для нас останется все, что связано с политикой социального развития. Обязательства, которые мы давали людям, необходимо строго и в полном объеме исполнять. Здесь не может быть никаких необеспеченных мандатов или недофинансированных статей.

Давайте перейдем к обсуждению.