Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства, Министр финансов А.Л.Кудрин выступил на XIV ежегодной конференции инвесторов «Россия и СНГ – на пути к глобализации»

Вкладки

Событие

Заместитель Председателя Правительства, Министр финансов Алексей Кудрин выступил на 14-й ежегодной конференции инвесторов «Россия и СНГ - на пути к глобализации», организованной ИК «Ренессанс Капитал».

Министр констатировал, что дефицит российского бюджета в прошлом году составил 5,9%. «В этом году мы ожидаем 5,4%, если цены на нефть останутся примерно на том же уровне, что и сейчас. И в следующем году нам нужно снизить дефицит до 4%, в 2012 году - до 3% , в 2013 году - до 2%», - объявил А.Л.Кудрин. По его словам, зависимость российской экономики от колебаний цен на нефть еще достаточно высока, поэтому следует учитывать риски, которые существуют в российской экономике. «Мы предлагаем выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году», - заявил Министр финансов. При этом Кудрин прогнозирует в ближайшие три года возможность дальнейшего снижения цены на нефть как минимум до 60 долларов, хотя сейчас она колеблется, по его словам, в районе 75 долларов за баррель.

Кудрин обнародовал также прогноз по ряду макроэкономических показателей на 2010 год: «Планируем рост ВВП около 4%. В первом квартале рост ВВП составил 2,9%. Это еще очень слабый рост по докризисным меркам. При сохранении темпов роста в мире у нас также будет вполне позитивная ситуация, позитивный рост», - отметил заместитель Председателя Правительства.

Инфляция, по прогнозу А.Л.Кудрина, в этом году будет в районе 6-7%. «Инфляция должна быть не выше. Важно, чтобы она постепенно снижалась. Понятно, что укрепление такой тенденции будет зависеть от кредитной истории, поэтому должно пройти несколько лет, чтобы рынок и инвесторы убедились, что сохранение этих макроэкономических параметров возможно и будет контролироваться Правительством», - подчеркнул он.

Также А.Л.Кудрин прогнозирует рост инвестиций в основной капитал в 2010 году на 2,9%. «В 2011 году, мы думаем, будет более высокий рост - около 8,8%», - отметил Министр финансов.