Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В ходе рабочей поездки в Ярославскую область В.В.Путин посетил НПО «Сатурн» в Рыбинске

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил НПО «Сатурн» в городе Рыбинске Ярославской области
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил НПО «Сатурн» в городе Рыбинске Ярославской области

Как сообщил В.В.Путину управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров, который показывал Премьеру цеха предприятия, в начале июля компания «Сухой» получит первый двигатель для самолета «Суперджет-100». «В этом году мы планируем произвести 12 двигателей», - добавил он.

«Таким образом, к 2014 году вы будете производить 140 двигателей?» - спросил В.В.Путин. Руководитель предприятия подтвердил эти планы «Сатурна», а также рассказал Премьеру об итогах испытаний двигателя: «Успешно пройдены все испытания. В частности, лопасти устояли после того, как в работающий двигатель попали четыре птицы». «Это были воробьи или чайки?» - попросил уточнить В.В.Путин. Создатели двигателя отметили, что каждая из четырех птиц весила по 700 г. Также, по их словам, SaM-146 выдержал «атаку» 120 кг града и самую сложную нагрузку -24 т, которая бывает после срыва лопатки двигателя.

Глава Правительства ознакомился с реализацией авиационных военных и гражданских программ предприятия «Сатурн».

В.В.Путину показали процесс сборки двигателя для самолета «Сухой Суперджет-100», двигателя 117С для истребителя Су-35, двигателя АЛ-55 для глобального рынка учебно-тренировочных и легких боевых самолетов, двигателей для крылатых ракет воздушного и морского базирования.