Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон приняли участие в церемонии открытия и осмотрели Российскую национальную выставку в Гран-Пале

«Мы с вами присутствуем при открытии выставки, которая создавалась крупнейшими российскими компаниями, научным и экспертным сообществом. Это мероприятие является одним из ключевых в рамках Года России во Франции и Года Франции в Российской Федерации. Вы познакомитесь не только с тем, чем гордится Россия на сегодняшний день, но и с нашими возможностями, устремленными в ХХI век».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон приняли участие в церемонии открытия Российской национальной выставки в Гран-Пале
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон приняли участие в церемонии открытия Российской национальной выставки в Гран-Пале

Ф.Фийон (как переведено): Господин Председатель Правительства, уважаемые дамы и господа, уважаемые министры! Для меня большое удовольствие открывать Российскую национальную выставку во дворце «Гран-Пале» вместе с Владимиром Путиным. Мы хорошо знакомы, и хочу ему сказать, что Франция исключительно рада еще раз принимать его у себя.

В этот перекрестный год России-Франции наша совместная повестка очень насыщена. В начале марта Президент Медведев с государственным визитом находился в Париже. Вчера и сегодня Владимир Путин почтил нас своим присутствием. 19 июня Президент Французской Республики будет участвовать в Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. А я сам в конце декабря буду закрывать Год России-Франции в рамках традиционной встречи французского и российского правительств.

Около 400 мероприятий в рамках перекрестного года, в том числе культурная, художественная, экономическая, гуманитарная программы, характеризуются исключительным богатством. Российская национальная выставка является главным событием этого года. Я хотел бы поприветствовать всех организаторов, всех тех, кто участвовал в реализации этой выставки, и пожелать всяческих успехов в выставке.

Выставка «Святая Русь» в Лувре помогла французской публике в марте этого года познакомиться с величием истории и цивилизации России. Эта новая выставка позволит лучше узнать сегодняшнюю Россию, ее богатство, ее людей, интеллектуальное и художественное творчество, ее промышленный, технический потенциал и многообразие ее регионов.

У нас создалось впечатление, что мы присутствуем в национальном павильоне Всемирной выставки. И этому очень способствует Гран-Пале: в двух шагах отсюда - мост Александра III, который был подарен Франции Россией в конце XIX века. Мы помним, что дружба наших народов уходит корнями в глубину веков. Мы активно сотрудничаем в промышленной сфере, в сфере автомобилестроения, в авиакосмической сфере, в энергетике, в атомной энергетике. Мы сотрудничаем по целому ряду направлений, причем очень активно. И эти вопросы мы как раз обсуждали сегодня утром: можем мы развивать их и дальше, в частности изучая те области, которые были недостаточно изучены до сего времени. Я имею в виду сельское хозяйство или медицинскую промышленность. Франция и Россия являются стратегическими партнерами.

Никогда еще мы столь остро не ощущали тот факт, что будущее европейского континента является нашей общей судьбой. Мы преисполнены решимости вместе принять вызов безопасности в Европе. Мы преисполнены решимости вместе принять вызов глобализации. Мы разделяем общую волю, общее стремление к модернизации, реформам, прогрессу. Это стремление вписывается в рамки общего гуманитарного экономического пространства России и Европы, горячим сторонником которого является Франция.

Вчера Владимир Путин упомянул об этом активном экономическом сотрудничестве - наша торговля выросла в 4 раза с начала 2000 года.

Мы также сегодня говорили о проблемах Грузии, Нагорного Карабаха, об отношениях с Ираном, обсуждали кризис в международных отношениях. Мы говорили о конференции по вопросам безопасности, которая могла бы быть в рамках ОБСЕ в Казахстане. Мы говорили также о перспективах инвестиций французских компаний, активизации этих инвестиций, в частности на Дальнем Востоке России.

В последние месяцы Франция перешла с 9-го на 5-е место по объему импорта в Россию. Мы думаем, что это не предел. Взаимное расширение инвестиций, в частности российских инвестиций во Францию, будет важным фактором, способствующим такому развитию.

Хотел приветствовать всех российских граждан, присутствующих здесь. Поскольку завтра российский национальный праздник и в этот день все люди объединены единой гордостью, я хотел бы передать мои поздравления от всего сердца и провозгласить: «Да здравствует Россия! Да здравствует Франция! Да здравствует российско-французская дружба!»

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемые дамы и господа! Прежде всего хочу сказать, что мне очень приятно быть снова в Париже, иметь возможность посмотреть на этот прекрасный город, встретиться с друзьями.

Хорошо известно, насколько глубоки на протяжении столетий были отношения между Россией и Францией. Только что, перед нашей церемонией открытия выставки, господин Фийон показал мне два места в самом сердце Парижа. Первое место - то, где будет построен новый духовный, культурный российский центр, и второе - где будет поставлен памятник российским воинам, погибшим во время Первой мировой войны и защищавшим Францию.

Я хочу сказать, что мы глубоко признательны Президенту Французской Республики, Правительству за принятые решения. Убежден, что это будет не просто напоминанием о наших особых отношениях и нашей дружбе, нашем союзничестве. Это будет еще и дополнительным мостом, духовным мостом, связывающим два народа - народ Франции и народы России.

Мы с вами присутствуем при открытии выставки, которая создавалась крупнейшими российскими компаниями, научным и экспертным сообществом. Это мероприятие является одним из ключевых в рамках Года России во Франции и Года Франции в Российской Федерации. Вы ознакомитесь не только с тем, чем гордится Россия на сегодняшний день, но и с нашими возможностями, устремленными в ХХI век. У нас большая площадка для совместной работы и для достижения новых успехов.

Это касается, разумеется, и энергетики, причем и атомной, и электроэнергетики, и углеводородов. Это касается - причем, без всякого преувеличения, перед нами здесь крупнейшие, европейского масштаба проекты - высоких технологий, я имею в виду авиастроение, машиностроение, космос, химию, биологию. Мы очень хорошо сотрудничаем в ряде научных сфер, и, разумеется, на выставке представлено то, что мы называем духовным состоянием России, - искусство, фотография, живопись.

А здесь, как известно, наши отношения всегда были особенно глубокими. Я хочу выразить надежду на то, что все мероприятия, которые проходят в рамках двух годов, проводимых параллельно в России и Франции, позволят еще раз взглянуть не только на наше прошлое, но и на наше совместное будущее, позволят гражданам двух стран еще лучше узнать друг друга, наметить пути для эффективной работы в самое ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

Не случайно в свое время генерал де Голль, давая оценку российско-французским отношениям, как-то сказал: «Русско-французский союз всегда становится особенно актуальным на всех переломах истории». Трудно сказать что-нибудь лучше. Сейчас мир переживает действительно много турбулентных процессов - интересных, но ведущих к значительным переменам. И чтобы нам вместе быть конкурентоспособными, эффективными, иметь перспективы развития, оставаться на самых высоких рубежах, на самых передовых рубежах науки, техники, образования, нужно объединять усилия.

Хочу пожелать устроителям выставки всего самого доброго. И поблагодарить всех, кто приложил к этому руку. Спасибо вам большое! Благодарю за внимание.

* * *
 
После церемонии В.В.Путин и Ф.Фийон осмотрели выставку. В частности, главы правительств ознакомились с презентацией стенда компании «Сухой», где была представлена модель самолета Суперджет-100. В присутствии премьер-министров было подписано соглашение между Союзом авиапромышленности России и Ассоциацией аэрокосмической промышленности Франции.

В.В.Путин и Ф.Фийон осмотрели стенд Нижегородской области, посвященный, в частности, созданию кластера атомного машиностроения, экспозиции ГК «Ростехнологии», компании «АвтоВАЗ», на стендах которой представлены серийные модели «Лады-Калина Спорт» и автомобиля «Нива». Премьеры ознакомились также со стендом компании «КамАЗ-AC», на котором представлен «Камаз-мастер» - автомобиль победителей ралли «Шелковый путь» серии «Дакар-2009».