Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с руководством компании «Дженерал Электрик»

Как сообщил Премьер, Правительство России намерено поддерживать «Дженерал Электрик» в создании совместных предприятий с российскими партнерами в сфере энергетической промышленности и производства медицинской техники. По словам В.В.Путина, российские компании знают «Дженерал Электрик» «с самой лучшей стороны».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с руководством компании «Дженерал Электрик»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с руководством компании «Дженерал Электрик»

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Иммельт! Уважаемые коллеги!

Очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

Мы с Вами уже встречались однажды, это было в Сочи в 2009 году. Но отношения российских партнеров с вашей компанией и вообще российской экономики с вашей компанией складываются уже почти 100 лет. И эта работа была всегда успешной. Мы знаем вас с самой лучшей стороны. Ваша компания хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Это и авиастроение, и технологии, используемые на железнодорожном транспорте, это медицина, авиация.

Мне очень приятно, что сейчас вы готовы к выходу на новое качество партнерства. Я имею в виду возможность создания совместных предприятий и по линии энергетической промышленности, и в сфере производства медицинской техники.

Безусловно, на правительственном уровне мы всячески будем поддерживать все эти инициативы. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы не просто покупать ваше оборудование, которое зарекомендовало себя очень хорошо, но и осуществлять совместную деятельность, повышать уровень технологической культуры, увеличивать возможности нашей экономики, наших промышленных предприятий, насыщать их новыми технологиями.

Еще раз: добро пожаловать! Я очень рад Вас видеть.

Дж.Иммельт (как переведено): Господин Премьер-министр, огромное спасибо. Последний раз, когда мы встречались в Сочи, у нас был замечательный разговор. Я попросил Вас помочь нам найти российских партнеров, с которыми мы можем осуществлять инвестпроекты. Поэтому я бы хотел сказать спасибо за то, что дали нам эту замечательную возможность.

Мы представляем себе соглашение в энергетике и в здравоохранении как очень хорошую «начальную точку». Я вижу, что это дает нам возможность соинвестировать с российскими партнерами в высокотехнологичные продукты, которые мы можем использовать, чтобы работать с заказчиками как в России, так и на мировых рынках. И я считаю, что мы можем делать больше. Поэтому я хотел бы еще раз сказать спасибо. Наши команды будут двигаться быстро. И мы сможем двигаться быстрее после того, как это соглашение будет подписано.

В.В.Путин: Мне кажется, что Вы нашли очень хорошие сферы приложения усилий. Потому что у нас действительно большие планы в сфере энергетики. И как раз в сфере вашей деятельности - имеется в виду обновление, реконструкция и строительство новых генерирующих мощностей.

Ну и что касается сферы медицинского оборудования, здесь мы фактически запускаем со следующего года крупную программу по модернизации нашего здравоохранения. На эти цели мы будем выделять достаточно большие для нашей страны ресурсы. Поэтому производство диагностического оборудования, другого вида оборудования, конечно, для нас принципиально важно.

Дж.Иммельт: Я думаю, что это будут технологии мирового уровня в обоих случаях, с очень сильными партнерами. Поэтому мы верим, что сможем в достаточно короткий срок начать производить замечательные продукты как для российского рынка, так и для экспорта на мировые рынки.