Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков в ходе рабочей поездки в г.Саратов провел совещание по мониторингу ситуации на рынке труда субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ

Вкладки

Событие

Стенограмма выступления А.Д.Жукова:

Уважаемые участники совещания!

Мы проводим сегодня очередное выездное совещание в Правительстве Российской Федерации по мониторингу ситуации на рынке труда. Основная цель совещания - оценить ситуацию на рынке труда в целом по Российской Федерации, в том числе в Приволжском федеральном округе, обсудить те задачи, которые необходимо решать в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на региональных рынках труда в 2010 году.

Прежде всего хотел бы обратить ваше внимание на закрепление положительных тенденций по основным индикаторам рынка труда.

Численность занятого населения увеличилась с начала года с 67,7 млн человек до 68,9 млн человек в апреле, или на 1,2 млн человек, в том числе только за апрель на 623 тыс.

Общая численность безработных за этот период снизилась на 700 тыс. человек (с 6,8 млн человек, или 9,2% от экономически активного населения, в январе до 6,1 млн человек, или 8,2%, в апреле). Только за апрель она снизилась почти на 300 тыс. человек.

Это связано в первую очередь с улучшением общеэкономической ситуации (рост ВВП составил 102,9%, индекс промышленного производства - 106,9% к соответствующему периоду 2009 года). Оказал определенное влияние и сезонный фактор.

Показатели уровня занятости и общей безработицы в Приволжском федеральном округе практически совпадают с общероссийскими, хотя дифференциация среди субъектов Российской Федерации, входящих в округ, достаточно существенна: от 5,7% в Республике Мордовия до 11,7% в Республике Марий Эл (по данным за февраль-апрель).

Начиная с конца февраля продолжает снижаться численность зарегистрированных безработных - с 2 млн 286 тыс. до 2 млн 046 тыс. человек на 26 мая текущего года, или на 240 тыс. человек. При этом снижение численности зарегистрированных безработных происходило в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации.

Уровень зарегистрированной безработицы в 6 из 14 субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, превышает общероссийский уровень (2,8%), а количество безработных составляет 388,8 тыс. человек. Наибольший рост уровня зарегистрированной безработицы в округе с начала года отмечался в Республике Татарстан (с 2,8 до 3,4%) и Чувашской Республике (с 3,1 до 3,6%), наименьший - в Пензенской области(1,6%).

В связи со снижением численности безработных и ростом потребности работодателей в работниках (по состоянию на 26 мая, количество вакансий составило 1,3 млн) с начала года наметилась тенденция к снижению коэффициента напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию) с 3,2 до 2,0. В большинстве субъектов Российской Федерации (в 8 из 14), входящих в Приволжский федеральный округ, коэффициент напряженности на рынке труда все еще превышает общероссийский показатель.

Следует отметить постоянное, хотя и не очень значительное, увеличение доли трудоустроенных в общем числе уволенных работников (по состоянию на 26 мая она составила 30,4). Суммарная численность работников с неполной занятостью (численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации) с конца февраля существенно уменьшилась (более чем на 700 тыс. человек) и составляет в настоящее время 922,5 тыс. человек. При этом следует заметить, что происходит уменьшение численности работников с неполной занятостью по всем ее видам.

Хотя в Приволжском федеральном округе показатели неполной занятости в среднем и незначительно превышают соответствующие показатели по России в целом, настораживает ситуация в Чувашской Республике (23,0% от среднесписочной численности), Кировской области (10,3%), Пермском крае (9,6%).

Уважаемые участники совещания!

В целях поддержания занятости населения и социальной поддержки безработных граждан Правительство совместно с субъектами Российской Федерации продолжает в 2010 году реализацию дополнительных программных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. Всего на реализацию дополнительных мер по поддержке рынка труда на 2010 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 40,5 млрд рублей.

Средства субсидий из федерального бюджета на финансирование региональных программ по первому этапу (40% от общего размера субсидий) перечислены во все субъекты Российской Федерации на общую сумму 13,3 млрд рублей, а по второму этапу перечислены в 63 субъекта Российской Федерации, освоивших 50% средств по первому этапу, на общую сумму 16,1 млрд рублей.

Всего по соглашениям перечислено средств из федерального бюджета на реализацию региональных программ в размере 29,4 млрд рублей, или около 83% от общего объема средств федерального бюджета, запланированных в программах.

В целях реализации региональных программ в субъектах Российской Федерации в 2010 году заключены договоры на общую сумму 19,7 млрд рублей для участия 970 тыс. человек в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. Фактически приступили к участию в мероприятиях 836 тыс. человек (66% от численности участников, запланированной в региональных программах).

В целях поддержания занятости населения моногородов активно реализуются мероприятия региональных программ на градообразующих предприятиях и в соответствующих муниципальных образованиях. В январе-апреле на реализацию этих мероприятий заключены договоры с 4787 организациями на общую сумму более 3 млрд рублей. Фактически в мероприятиях уже принимает участие почти 170 тыс. человек.

В целом среди субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, наиболее активно начали реализацию мероприятий региональных программ Республика Татарстан (численность участников - более 146 тыс. человек), Самарская область (40 тыс. человек), Кировская область (28 тыс. человек), Чувашская Республика (25 тыс. человек).

* * *

Уважаемые коллеги!

Мероприятия региональных программ реализуются уже второй год. Они показали свою эффективность. Вместе с тем не за горами 2011 год, и мы должны вместе с вами подумать, как в пределах разумных бюджетных расходов и с большей эффективностью улучшать ситуацию на региональных рынках труда. Сейчас прорабатываются предложения о том, какова должна быть концепция региональных программ в 2011 году.

В предварительном порядке можно сказать, что в следующем году меры, реализуемые в 2010 году, будут частично видоизменены и уточнены по категориям участников. Так, в рамках мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников предполагается дополнительно к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации предусмотреть возможность направления работников организаций на стажировки в целях получения новых профессиональных навыков и компетенций на предприятиях, применяющих передовые технологии производства.

Опережающее профессиональное обучение будет организовано для работников предприятий, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

Также в рамках региональных программ опережающее профессиональное обучение смогут пройти женщины, работающие во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода из производств с неблагоприятными условиями труда.

Дополнительно в 2011 году предполагается предусмотреть частичное возмещение работодателям затрат на выплату сохраняемой средней заработной платы или стипендии работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение, в размере минимального размера оплаты труда.

Общественные работы и временное трудоустройство граждан будут организованы в рамках региональных программ и для работников системообразующих и градообразующих предприятий, а также безработных, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости монопрофильных муниципальных образований.

Планируется включить в мероприятие по содействию трудоустройству инвалидов также и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, предусмотрев возмещение работодателю затрат на создание или оснащение рабочих мест.

Другие мероприятия региональных программ предусматривается оставить без изменений.