Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков посетил с рабочим визитом Литовскую Республику, где принял участие в восьмой встрече глав правительств государств Балтийского моря, прошедшей в Вильнюсе

Вкладки

Событие

В ходе обсуждения вопросов укрепления роли структур и инструментов регионального сотрудничества глава российской делегации, в частности, сказал:

«Об отношении российской стороны к Балтийской стратегии Европейского союза.

Прежде всего, подчеркну - мы заинтересованы во вдумчивом обсуждении конструктивных инициатив, направленных на расширение взаимодействия на Балтике. При этом считаем важным активно совершенствовать имеющиеся механизмы регионального сотрудничества, тем более - доказавшие свою эффективность. Это Совет государств Балтийского моря и Хельсинкская комиссия по защите морской среды. В их рамках успешно решаются торгово-экономические и природоохранные задачи, развиваются гуманитарные и культурные контакты, реализуются совместные транспортные, промышленные, энергетические проекты.

Упомяну еще один действенный инструмент сотрудничества - «Северное измерение». Это начинание Евросоюза трансформировалось в общерегиональный проект с участием ЕС, России, Исландии и Норвегии.
Повторю - мы готовы подхватить любые полезные инициативы, тем более выдвинутые нашими коллегами из Евросоюза. Но главное, чтобы такие инициативы вписывались в уже существующую архитектуру Балтийского взаимодействия, гармонично дополняли ее.

Важно также, чтобы в практическом наполнении новых идей участвовали все без исключения страны региона. Это в полной мере относится и к Балтийской стратегии Евросоюза.

В феврале текущего года состоялся первый раунд консультаций с Еврокомиссией по возможным точкам сопряжения усилий в контексте Балтийской стратегии. Считаем, что конструктивный и взаимоуважительный диалог по этой теме целесообразно продолжить».

* * *

Участники заседания также рассмотрели вопросы повышения конкурентоспособности, обеспечения устойчивого экономического роста, развития энергетического сотрудничества стран Балтийского региона. В своем выступлении В.А.Зубков, в частности сказал:

«Россия искренне заинтересована в развитии полномасштабного, взаимовыгодного партнерства со всеми государствами Балтики, в наиболее полном раскрытии экономического, научного, технологического и транспортного потенциала региона. Мы заинтересованы в активизации культурного и гуманитарного сотрудничества, молодежных, спортивных и образовательных обменов.

Надо признать, что сегодня наши страны решают во многом схожие задачи, которые связаны с преодолением последствий глобального кризиса, повышением конкурентоспособности, выходом на траекторию устойчивого роста экономики.

Помочь в этом призвано тесное региональное сотрудничество, совместная реализация крупных инвестиционных проектов в энергетике, инфраструктуре, промышленности и на транспорте.

Очень важно, даже приоритетно, наращивание взаимодействия в высокотехнологичных отраслях. Например, в контексте формирующегося между Россией и Евросоюзом «Партнерства для модернизации».

Именно в инновационной сфере мы могли бы объединить усилия государственных, деловых, научных структур, мобилизовать финансовые ресурсы под масштабные, прорывные инициативы. И в этом плане был весьма полезен прошедший на днях в Финляндии Первый инновационный форум Россия-ЕС. Пользуясь случаем, приглашаю наших коллег принять участие во втором форуме, который состоится в Санкт-Петербурге уже этой осенью.

Предлагаем также подумать о создании в рамках Совета государств Балтийского моря многостороннего механизма обмена информацией в научно-технической сфере, который придал бы дополнительный импульс развитию высоких технологий и коммерческому использованию результатов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ.

Не менее актуальны вопросы энергетики, энергосбережения, энергоэффективности, в неразрывной связи с которыми находятся и проблемы экологии.

Катастрофа в Мексиканском заливе заставляет всех нас по-новому взглянуть на эту тему, с утроенным вниманием подходить к обеспечению экологической безопасности объектов энергетики.

У нас на Балтике есть полезный механизм - Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Думаю, выражу общее мнение - Комиссия уже доказала свою эффективность и востребованность в плане решения общих природоохранных задач. Но сейчас её роль резко повышается.

В рамках своего председательства в ХЕЛКОМ Россия представила концепцию Федеральной программы по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря до 2015 года. Это наш практический вклад в улучшение природной среды Балтики. Намерены и впредь уделять приоритетное внимание экологическим аспектам реализации крупных инфраструктурных проектов.

Отмечу, что вопросы природоохраны были ключевыми в работе по проекту «Северный поток». Инвестиции в экологические экспертизы соста¬вили около 100 млн. евро. Для выбора наиболее безопасной трассы газопровода проведены изыскания на площади более 40 тысяч квадратных километров. Серьезная цифра. Отрадно, что эти усилия получили признание наших партнеров, которые выдали разрешения на строительство газопровода в своих территориальных водах. Хотел бы поблагодарить наших партнеров за поддержку проекта.

Другой крупный высокотехнологичный проект, открытый для сотрудничества - это строительство в Калининградской области Балтийской АЭС. Запуск её первого энергоблока запланирован на 2016 год. Характерно, что технические решения, которые будут использованы при сооружении и эксплуатации Балтийской АЭС, отвечают самым строгим нормам безопасности и всем требованиям МАГАТЭ. Мы провели обстоятельную оценку воздействия будущей станции на окружающую среду. Соответствующая информация направлена всем заинтересованным странам. Эту новую АЭС мы предлагаем включить в так называемое Балтийское энергетическое кольцо. В настоящее время данная идея предметно обсуждается в рамках Совета государств Балтийского моря.

В заключение хочу подчеркнуть - регион Балтийского моря располагает огромным потенциалом для развития. И если мы грамотно его используем, наладим настоящую командную партнерскую работу, избавившись от стереотипов и «страшилок» прошлого, - то обязательно добьемся успеха. Россия к такому тесному сотрудничеству со всеми соседями по Балтике безусловно готова».

* * *

В ходе своего пребывания в Вильнюсе В.А.Зубков также провел переговоры с премьер-министром Литовской Республики А.Кубилюсом, на которых обсуждались текущие вопросы российско-литовских отношений.